PAREJAS 2021

Calendario campeonato por Parejas 2021



calendario campeonato parejas 2021 pelota mano
Calendario completo del campeonato por Parejas 2021. Foto: Baiko

Este es el calendario completo del campeonato por Parejas 2021 de pelota a mano profesional. Con la disputa de 14 jornadas en la liguilla de cuartos de final, seis parejas tendrán opciones para jugar la liguilla de semifinales con otros tres envites. La final, se espera el 9 de mayo.

Final

  • Elezkano II-Zabaleta vs Peña II-Albisu (9 mayo, Bilbo)

Liguilla semfinales

Clasificación
PUN PG PP TG TP
1. ELEZKANO II-ZABALETA 2 2 1 55 37
2. PEÑA II-ALBISU 2 2 1 52 53
3. ALTUNA III-MARIEZKURRENA II 1 1 2 43 57
4. EZKURDIA-GALARZA 1 1 2 60 57

Jornada 1

  • Elezkano II-Zabaleta 22-7 Altuna III-Mariezkurrena II (17 abril, Iruñea, Labrit)
  • Ezkurdia-Galarza 17-22 Peña II-Albisu (18 abril, Logroño, Adarraga)

Jornada 2

  • Ezkurdia-Galarza 21-22 Altuna III-Mariezkurrena II (24 abril, Logroño, Adarraga)
  • Elezkano II-Zabaleta 22-8 Peña II-Albisu (25 abril, Bilbo)

Jornada 3

  • Ezkurdia-*Tolosa 22-13 Elezkano II-Zabaleta (1 mayo, Iruñea, Labrit)
  • Altuna III-Mariezkurrena II 14-22 Peña II-Albisu (2 mayo, Bilbo)
Playoff
  • Jaka-Martija 19-22 Altuna III-Mariezkurrena (10 abril Iruñea, Labrit)
  • Olaizola II-Rezusta 19-22 Ezkurdia-Ladis Galarza (11 abril, Logroño)

Liguilla Cuartos de final

Clasificación 
PUN PG PP TG TP
1. ELEZKANO II-ZABALETA 11 11 3 296 190
2. PEÑA II-ALBISU 10 10 4 287 237
3. ALTUNA III-MARIEZKURRENA II 8 8 5 256 227
4. EZKURDIA-GALARZA 7 7 7 228 258
5. OLAIZOLA II-REZUSTA 6 6 8 245 242
6. JAKA-MARTIJA 5 5 9 229 272
7. URRUTIKOETXEA-IMAZ 5 5 9 236 285
8. ARTOLA-ARANGUREN 3 3 9 200 265
Jornada 1
  • Jaka-Martija 11-22 Altuna III-Mariezkurrena II (1 enero Eibar)
  • Olaizola II-Rezusta 22-12 Artola-Aranguren (2 enero Lizarra)
  • Urrutikoetxea-Imaz 08-22 Peña II-Albisu (3 enero Bilbo)
  • Ezkurdia-Ladis Galarza 03-22 Elezkano II-Zabaleta (4 enero Irun)
Jornada 2
  • Olaizola II-Rezusta 22-19 Peña II-Albisu (6 enero Eibar)
  • Ezkurdia-Ladis Galarza 11-22 Altuna III-Mariezkurrena (9 enero Bergara)
  • Urrutikoetxea-Imaz (18-16) 22-16 Artola-Aranguren (10 enero Bilbo)
  • Jaka-Martija 19-22 Elezkano II-Zabaleta (11 enero Zalla)
Jornada 3
  • *Bengoetxea VI-Aranguren 18-22 Peña II-Albisu (15 enero Amorebieta)
  • Olaizola II-Rezusta 22-11 Urrutikoetxea-Imaz (16 enero Bilbo)
  • Jaka-Martija 22-21 Ezkurdia-Ladis Galarza (17 enero Eibar)
  • Elezkano II-Zabaleta 22-15 Altuna III-Mariezkurrena II (18 enero Azpeitia)
Jornada 4
  • Jaka-*Bikuña 17-22 Urrutikoetxea-Imaz (22 enero Zumaia)
  • Ezkurdia-Ladis Galarza 22-14 *Zubizarreta III-Albisu (23 enero Tolosa)
  • Olaizola II-Rezusta 10-22 Altuna III-Mariezkurrena II (24 enero Bilbo)
  • *Bengoetxea VI-Aranguren 14-22 Elezkano II-Zabaleta  (25 enero Gernika)
Jornada 5
  • *Bengoetxea VI-Aranguren 19-22 Ezkurdia-Ladis Galarza (29 enero Mallabia)
  • Elezkano II-Zabaleta 20-22 Peña II-Albisu (30 enero Labrit)
  • Jaka-Martija 02-22 Olaizola II-Rezusta (31 enero Bilbo)
  • Urrutikoetxea-Imaz 14-22 Altuna III-Mariezkurrena II (1 febrero (Tolosa)
Jornada 6
  • Olaizola II-Rezusta 10-22 Ezkurdia-Ladis Galarza (5 febrero Azkoitia)
  • Urrutikoetxea-Imaz 16-22 Elezkano II-Zabaleta (6 febrero Labastida)
  • Altuna III-Mariezkurrena II 22-21 Peña II-Albisu (7 febrero Eibar)
  • Jaka-Martija 21-22 *Bengoetxea VI-Aranguren (8 febrero Zeanuri)
Jornada 7
  • Urrutikoetxea-Imaz 22-12 Ezkurdia-Ladis Galarza (12 febrero Zierbena)
  • Jaka-Martija 15-22 Peña II-Albisu (13 febrero Labrit)
  • Olaizola II-Rezusta 18-22 Elezkano II-Zabaleta (14 febrero Logroño)
  • *Bengoetxea VI-Aranguren 17-22 Altuna III-Mariezkurrena II (15 febrero Idiazabal)
Jornada 8
  • Jaka-Martija 15-22 Altuna III-Mariezkurrena II (19 febrero Urduliz)
  • Olaizola II-Rezusta 22-16 *Bengoetxea VI-Aranguren (20 febrero Bilbo)
  • Ezkurdia-Ladis Galarza 08-22  Elezkano II-Zabaleta (21 febrero Eibar)
  • Urrutikoetxea-Imaz 21-22 Peña II-Albisu (22 febrero Ataun)
Jornada 9
  • Olaizola II-Rezusta 13-22 Peña II-Albisu (26 febrero Larrabetzu)
  • *Bengoetxea VI-Aranguren 22-11 Urrutikoetxea-Imaz (27 febrero Markina)
  • Jaka-Martija 08-22 Elezkano II-Zabaleta (28 febrero Tolosa)
  • Ezkurdia-Ladis Galarza 22-17 Altuna III-Mariezkurrena II (1 marzo Zestoa)
Jornada 10
  • Jaka-Martija 22-12 Ezkurdia-Ladis Galarza (5 marzo Tafalla)
  • Artola-Aranguren 22-13 Peña II-Albisu (6 marzo Labrit Iruñea)
  • Elezkano II-Zabaleta 19-22 Altuna III-Mariezkurrena II (7 marzo Eibar)
  • Olaizola II-Rezusta 21-22 Urrutikoetxea-Imaz (8 marzo Muskiz)
Jornada 11
  • Elezkano II-Zabaleta 22-03 Artola-Aranguren (12 marzo Mungia)
  • Ezkurdia-Ladis Galarza 07-22 Peña II-Albisu (13 marzo Labrit Iruñea)
  • Olaizola II-Rezusta 22-06 Altuna III-*Bikuña (14 marzo Atano Donostia)
  • Jaka-Martija 22-14 Urrutikoetxea-Imaz (15 Marzo Etxebarri)
Jornada 12
  • Elezkano II-Zabaleta 15-22 Peña II-Albisu (19 marzo Bilbo)
  • Jaka-Martija 22-19 Olaizola II-Rezusta (20 marzo Labrit Iruñea)
  • Ezkurdia-Ladis Galarza 22-11 Artola-Aranguren (21 marzo Logroño)
  • Urrutikoetxea-Imaz 22-21 Altuna III-Mariezkurrena II (22 marzo Getaria)
Jornada 13
  • Urrutikoetxea-*Aretxabaleta 13-22 Elezkano II-Zabaleta (26 marzo Urretxu)
  • Jaka-Martija 22-8 Artola-Aranguren (27 marzo Lekeitio)
  • Altuna III-Mariezkurrena 21-22 Peña II-Albisu (28 marzo Eibar)
  • Olaizola II-Rezusta 15-22 Ezkurdia-Ladis Galarza (29 marzo Zumaia)
Jornada 14
  • Olaizola II-*Ibai Zabala 7-22 Elezkano II-Zabaleta (2 abril Bilbo)
  • Jaka-Martija 11-22 Peña II-Albisu (3 abril Labrit Iruñea)
  • Urrutikoetxea-*Aretxabaleta 18-22 *P.Etxeberria-Ladis Galarza (4 abril Zarautz)
  • Altuna III-Mariezkurrena II 22-11 Artola-Aranguren (5 abril Amezketa)

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario