NOTICIAS RESULTADOS

Calendario torneo Papelera Zikuñaga Hernani 2024

calendario papelera zikuñaga 2024

A partir del 1 de julio dio comienzo la sexta edición del torneo Papelera Zikuñaga en el frontón de Hernani donde se disputa en categoría cadete, juvenil y senior por parejas pero dentro de esas tres categorías hay dos divisiones.

El pasado año se disputó únicamente en una división en las tres categorías y en los seniors Xabier Salaberria y Julen Urruzola fueron los que salieron campeones. El campeonato se forja por 8 parejas por categoría realizando dos grupos de cuatro.

Resultados torneo Papelera Zikuñaga Hernani 2024

Uztailak 25 julio (10:30) Finalaurrekoak/Semifinales

  • Kadete segunda: Bidezabal-Arsuaga (Gazteleku-Hernani) 22-10 Aranburu-Zugasti (Hernani)
  • Kadete segunda: Labaka-Galarraga (Hernani-Mundarro) 18-22 Makazaga-Alberdi (Hernani)
  • Senior segunda: B.Gorostidi-Iriarte (Zazpi Iturri-Oiarpe) 22-16 E.Gorostidi-Aranburu (Zazpi Iturri-Oiarpe)
  • Senior segunda: Deskarga-Aranburu (Hernani-Ospele) 22-15 Oiarbide-Etxarri (Intxurre-Hernani)

 

Uztailak 24 julio (16:30) Finalaurrekoak/Semifinales

  • Emakumeak sub 16: Sagardui-Iparragirre (Umore Ona-Intza) 12-18 Balerdi-Sotil (Zazpi Iturri-Larraun)
  • Emakumeak sub 16: Esnal-Galardi (Hernani-Oiarpe) 18-12 Gomez-Crespo (Oberena)
  • Jubenil segunda: Pascual-Otaegi (Hernani-Behar Zana) 22-15 Zabala-Salbador (Hernani-Gazteleku)
  • Jubenil segunda: Bidezabal-Alberdi (Gazteleku-Hernani) 22-16 Uria-Aranburu (Abantzu)
  • Senior primera: Elola-Altuna (Tolosa-Hernani) 09-22 Altuna-Aranalde (Tolosa-Ospele)
  • Jubenil primera: Iturbe-Leonet (Hernani-Oiarpe) 04-22 Olaizola-Lasa (Abantzu-Oiarpe)

 

Uztailak 23 julio (16:30) Finalaurrekoak/Semifinales

  • Kadete primera: Oses-Etxeberria (Hernani-Oiarpe) 19-22 Salaberria-Salaberria (Irurtzun)
  • Jubenil primera: Olaiz-Elizegi (Oiarpe-Umore Ona) 15-22 Cestau-Azpeitia (Behar Zana-Hernani)
  • Senior primera: Zugasti-Apezetxea (Bergara-Umore Ona) 21-22 J.Alberdi-Labaka (Tolosa-Hernani)
  • Kadete primera: Etxabe-Beroz (Bergara-Gazteleku) 22-19 Arsuaga-Zelaiaran (Hernani-Oiarpe)

 

Uztailak 22 julio (16:30)

  • Kadete segunda: Iradi-Alberdi (Oiarpe-Azkoitia) 09-18 Makazaga-Oiartzabal (Hernani-Oiarpe)
  • Jubenil primera: Iturbe-Leonet (Hernani-Oiarpe) 13-18 Sagastibeltza-Segurola (Aurrera Leiza-Gazteleku)
  • Jubenil primera: Eguskiza-Castro (Larraun-Tolosa) 14-18 Olaizola-Lasa (Abantzu-Oiarpe)
  • Kadete segunda: Aranburu-Zugasti (Hernani) 18-04 Oñate-Alvarez (Behar Zana-Gazteleku)

 

Uztailak 21 julio (18:30)

  • Senior primera: J.Alberdi-Labaka (Tolosa-Hernani) 18-07 Salaberria-Erle (Hernani-Lapke)

 

Uztailak 18 julio (16:30)

  • Kadete primera: Etxaniz-Alkorta (Azkoitia-Aurrera Leiza) 13-18 Arsuaga-Zelaiaran (Ilunpe-Oiarpe)
  • Senior segunda: Gaztañaga-Mitxelena (Gazteleku-Eple) 03-18 E.Gorostidi-Aranburu (Zazpi Iturri-Oiarpe)
  • Senior primera: Elola-Altuna (Tolosa-Hernani) 18-12 Zugasti-M.Lizeaga (Bergara-Hernani)
  • Kadete segunda: Oñate-Alvarez (Behar Zana-Gazteleku) 18-08 Karrera-Gaskon (Behar Zana-Hernani)

 

Uztailak 17 julio (16:30)

  • Kadete primera: Oses-Etxeberria (Hernani-Oiarpe) 18-11 Baleztena-Otaegi (Behar Zana)
  • Jubenil primera: Iturbe-Leonet (Hernani-Oiarpe) 18-05 Goñi-Egaña (Oiarpe-Azkoitia)
  • Jubenil primera: Murua-Legarreta (Intxurre-Hernani) 18-11 Olaiz-Elizegi (Oiarpe-Umore Ona)
  • Senior segunda: Oiarbide-Etxarri (Intxurre-Hernani) 13-18 B.Gorostidi-Iriarte (Zazpi Iturri-Oiarpe)

 

Uztailak 16 julio (16:30)

  • Kadete segunda: Aranburu-Zugasti (Hernani) 17-18 Labaka-Galarraga (Hernani-Mundarro)
  • Kadete segunda: Iradi-Alberdi (Oiarpe-Azkoitia) 18-07 Cuesta-Huarte (Irurtzun)
  • Senior primera: J.Alberdi-Labaka (Tolosa-Hernani) 18-13 Altuna-Aranalde (Tolosa-Ospele)

 

Uztailak 15 julio (16:30)

  • Kadete segunda: Makazaga-Oiartzabal (Hernani-Oiarpe) 18-14 Cuesta-Huarte (Irurtzun)
  • Jubenil primera: Olaiz-Elizegi (Oiarpe-Umore Ona) 18-10 Olaizola-Lasa (Abantzu-Oiarpe)
  • Jubenil primera: Cestau-Azpeitia (Behar Zana-Hernani) 18-07 Sagastibeltza-Segurola (Aurrera Leiza-Gazteleku)
  • Senior segunda: Albeniz-Urdanpilleta (Ospele-Intza) 08-18 B.Gorostidi-Iriarte (Zazpi Iturri-Oiarpe)

 

Uztailak 12 julio (16:30)

  • Jubenil segunda: Iparragirre-Goikoetxea (Behar Zana-Tolosa) 06-18 Zabala-Salbador (Gazteleku)
  • Jubenil segunda: Otazu-Astigarraga (Bergara-Azkoitia) 05-18 Pascual-Otaegi (Hernani-Behar Zana)
  • Jubenil primera: Cestau-Azpeitia (Behar Zana-Hernani) 18-07 Goñi-N.Fernandez (Oiarpe-Titin III)
  • Senior primera: Manterola-Santesteban (Hernani-Oberena) 10-18 Altuna-Aranalde (Tolosa-Ospele)

 

Uztailak 11 julio (16:30)

  • Kadete primera: Oses-Etxeberria (Hernani-Oiarpe) 18-09 Arsuaga-Zelaiaran (Ilunpe-Oiarpe)
  • Kadete segunda: Bidezabal-Arsuaga (Gazteleku-Hernani) 18-06 Makazaga-Oiartzabal (Hernani)
  • Senior primera: Urkizu-Irazustabarrena (Hernani-Intxurre) 10-18 Zugasti-M.Lizeaga (Bergara-Hernani)
  • Senior segunda: Deskarga-J.Aranburu (Hernani-Ospele) 18-15 Salaberria-Alcantara (Irurtzun-Tolosa)
  • Senior segunda: Oiarbide-Etxarri (Intxurre-Hernani) 18-06 Albeniz-Urdanpilleta (Ospele-Intza)

 

Uztailak 10 julio (16:30)

  • Kadete primera: Etxaniz-Alkorta (Azkoitia-Aurrera Leiza) 18-07 Arregi-Otaegi (Azkoitia-Behar Zana)
  • Jubenil primera: Murua-Legarreta (Intxurre-Hernani) 15-18 Eguskiza-Castro (Larraun-Tolosa)
  • Senior primera: Salaberria-Erle (Hernani-Lapke) 16-18 Altuna-Aranalde (Tolosa-Ospele)
  • Jubenil segunda: Uria-Aranburu (Abantzu) 17-18 Pascual-Otaegi (Hernani-Behar Zana)

 

Uztailak 9 julio (16:30)

  • Kadete segunda: Bidezabal-Arsuaga (Gazteleku-Hernani) 18-04 Cuesta-Huarte
  • Jubenil segunda: Bidezabal-M.Alberdi (Gazteleku-Hernani) 18-08 Zabala-Salbador (Gazteleku)
  • Kadete primera: Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 15-18 Etxabe-Beroz (Bergara-Gazteleku)
  • Senior segunda: Deskarga-J.Aranburu (Hernani-Ospele) 18-05 E.Gorostidi-A.Aranburu (Zazpi Iturri-Oiarpe)

 

Uztailak 8 julio (17:30)

  • Jubenil primera: Olaiz-Elizegi (Oiarpe-Umore Ona) 18-12 Eguskiza-Castro (Larraun-Tolosa)
  • Senior segunda: Gaztañaga-Mitxelena (Gazteleku-Eple) 10-18 Salaberria-Alcantara (Irurtzun-Tolosa)
  • Senior segunda: Oiarbide-Etxarri (Intxurre-Hernani) 18-11 Jara-Plazaola (Hernani-Zazpi Iturri)

 

Uztailak 5 julio (17:30)

  • Kadete segunda: Aranburu-Zugasti 18-12 Karrera-Gaskon (Behar Zana-Hernani)
  • Kadete primera: Oses-Etxeberria (Hernani-Oiarpe) 18-17 Etxaniz-Alkorta (Azkoitia-Aurrera Leiza)
  • Senior primera: Zugasti-M.Lizeaga (Aretxabaleta-Hernani) 18-14 Etxezarreta-Peñalver (Eple-Lagunak Barañain)
  • Senior segunda: Deskarga-J.Aranburu (Hernani-Ospele) 18-10 Gaztañaga-Mitxelena (Gazteleku-Eple)

 

Uztailak 4 julio (17:30)

  • Jubenil segunda: Bidezabal-M.Alberdi (Gazteleku-Hernani) 18-04 Iparragirre-Goikoetxea (Behar Zana-Tolosa)
  • Kadete primera: Arsuaga-Zelaiaran (Ilunpe-Oiarpe) 18-09 Arregi-Otaegi (Azkoitia-Behar Zana)
  • Kadete segunda: Oñate-Alvarez (Behar Zana-Gazteleku) 13-18 Labaka-Galarraga (Hernani-Mundarro)

 

Uztailak 3 julio (16:30)

  • Kadete segunda: Iradi-Alberdi (Oiarpe-Azkoitia) 10-18 Bidezabal-Arsuaga (Gazteleku-Hernani)
  • Kadete primera: Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 18-04 Antimasberes-Zubillaga (Lagunak Barañain-Aurrera Leiza)
  • Jubenil primera: Murua-Legarreta (Intxurre-Hernani) 14-18 Olaizola-Lasa (Abantzu-Oiarpe)
  • Senior primera: Urkizu-Irazustabarrena (Hernani-Intxurre) 13-18 Eñ.Lizeaga-J.Altuna (Mundarro-Hernani)
  • Senior segunda: B.Gorostidi-I.Iriarte (Zazpi Iturri-Oiarpe) 18-07 U.Iriarte-Plazaola (Oiarpe-Zazpi Iturri)

 

Uztailak 2 julio

  • Jubenil segunda: Uria-Aranburu (Abantzu) 18-08 Otazu-Astigarraga (Bergara-Azkoitia)
  • Jubenil primera: Goñi-N.Fernández (Oiarpe-Titin III) 18-14 Sagastibeltza-Segurola (Aurrera Leiza-Gazteleku)
  • Senior primera: Salaberria-Erle (Hernani-Lapke) 18-16 Manterola-Oliden (Hernani-Lapke)

 

Uztailak 1 julio

  • Kadete segunda: Labaka-Galarraga (Hernani-Pagazpe) 18-03 Karrera-Gaskon (Zazpi Iturri-Hernani)
  • Jubenil primera: Iturbe-Leonet (Hernani-Oiarpe) 18-12 Cestau-Azpeitia (Behar Zana-Hernani)
  • Senior segunda: E.Gorostidi-Aranburu (Zazpi Iturri-Oiarpe) 18-05 Salaberria-M.Lazkoz (Irurtzun)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario