NOTICIAS RESULTADOS

Calendario torneo Papelera Zikuñaga Hernani 2023

calendario papelera zikuñaga 2023

A partir del 1 de julio comienza la quinta edición del torneo Papelera Zikuñaga de Hernani en categoría cadete, juvenil y senior que se disputa por Parejas. En cada categoría serán 16 duplas las que compitan para intentar ver quien consigue ganar las txapelas y renovar el palmarés siendo estos los campeones del pasado año.

Resultados Papelera Zikuñaga Hernani

Uztailak 30 julio (11:00) Finalak
  • Kadete: Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 16-18 Oses-Otaegi (Hernani-Behar Zana)
  • Jubenil: Manterola-Alegria (Hernani) 18-15 B.Gorostidi-Iturrioz (Zazpi Iturri-Intxurre)
  • Senior: Urkizu-Ugalde (Hernani-Oiarpe) 11-18 Salaberria-Urruzola (Hernani-Pagazpe)

 

Uztailak 27 julio (19:00) Finalaurrekoak/ Semifinales
  • Senior: Artetxe-Ugalde (Intza-Oiarpe) 09-18 Urkizu-Irazustabarrena (Hernani-Intxurre)

 

Uztailak 26 julio (19:00) Finalaurrekoak/Semifinales
  • Jubenil: Salaberria-Salcedo (Irurtzun) 12-18 Gorostidi-Iturrioz (Zazpi Iturri-Intxurre)
  • Jubenil: Manterola-Alegria (Hernani) 18-15 Lizarazu-Leonet (Eple-Oiarpe)

 

Uztailak 25 julio (18:00) Finalaurrekoak/Semifinales
  • Kadete: Etxabe-Ormaetxea (Bergara) 08-18 Oses-Otaegi (Hernani-Behar Zana)
  • Kadete: Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 18-10 Arregi-Galarza (Azkoitia)
  • Senior: Etxezarreta-Labaka (Hernani) 13-18 Salaberria-Urruzola (Hernani-Pagazpe)

 

Uztailak 24 julio (18:00) Final-laurdenak/ Cuartos de final
  • Kadete: Etxabe-Ormaetxea (Bergara) 18-09 Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe)
  • Jubenil: Iturbe-Azpeitia (Hernani) 13-18 Lizarazu-Leonet (Eple-Oiarpe)
  • Senior: Urkizu-Irazustabarrena (Hernani-Intxurre) 18-03 Jara-Larrañaga (Hernani-Ilunpe)

 

Uztailak 22 julio Final-laurdenak/ Cuartos de final
  • Kadete: Oses-Otaegi (Hernani) 18-07 Pascual-Alberdi (Hernani)
  • Kadete: Arregi-Galarza (Azkoitia) 18-08 Barbarin-Gracia (Erreka-Zugarralde)
  • Jubenil: Gorostidi-Iturrioz (Zazpi Iturri-Intxurre) 18-16 Goñi-Mitxelena (Oiarpe)
  • Senior: Salaberria-Urruzola (Hernani-Pagazpe) 18-04 Lizaso-Olaiz (Behar Zana-Oiarpe)
  • Senior: Artetxe-Ugalde (Intza-Oiarpe) 18-07 Olaizola-Aranburu (Eple)

 

Uztailak 21 julio (18:00) Final-laurdenak/Cuartos de final
  • Kadete: Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 18-15 Torralba-Diaz (Lagun Onak)
  • Jubenil: Salaberria-Salcedo (Irurtzun) 18-08 Bidezabal-Larrañaga (Ilunpe)
  • Jubenil: Manterola-Alegria (Hernani) 18-10 Deskarga-Legarreta (Hernani)
  • Senior: Barandiaran-Altuna (Mundarro-Hernani) 14-18 Etxezarreta-Labaka (Eple-Hernani)

 

Uztailak 20 julio (18:00)
  • Kadete: Barbarin-Gracia (Erreka-Zugarralde) 18-11 Otazu-Errasti (Aretxabaleta)
  • Jubenil: Armaolea-Elizegi (Zazpi Iturri-Umore Ona) 11-18 Goñi-Mitxelena (Mundarro-Oiarpe)
  • Senior: Zabala-M.Etxeberria (Zazpi Iturri-Aurrera Tolosa) 11-18 Larrañaga-Larrañaga (Ilunpe)

 

Uztailak 19 julio (18:00)
  • Kadete: Yaben-Huarte (Irurtzun) 08-18 Torralba-Diaz (Lagun Onak)
  • Jubenil: Manterola-Alegria (Hernani) 18-14 Diaz de Gereñu-Urdanpilleta (Intza)
  • Senior: Artetxe-Ugalde (Intza-Oiarpe) 18-14 Jara-M.Lizeaga (Hernani)

 

Uztailak 18 julio (18:00)
  • Kadete: Pascual-Alonso (Hernani-Abantzu) 10-18 Zabala-Alberdi (Mundarro-Hernani)
  • Jubenil: Etxaniz-Egaña (Azkoitia) 14-18 Gorostidi-Iturrioz (Zazpi Iturri-Intxurre)
  • Senior: Salaberria-Urruzola (Hernani-Pagazpe) 18-04 Aranburu-Alkantara (Behar Zana-Zumaia)

 

Uztailak 17 julio (18:00)
  • Kadete: Sarasua-Azpiazu (Ilunpe) 09-18 Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe)
  • Kadete: Oses-Otaegi (Hernani-Behar Zana) 18-02 Otazu-Errasti (Aretxabaleta)
  • Jubenil: Deskarga-Legarreta (Hernani) 18-06 Arabaolaza-Galarza (Hernani-Larraun)
  • Senior: Etxezarreta-Labaka (Eple-Hernani) 18-04 Zalakain-Iriarte (Oiarpe)

 

Uztailak 15 julio

(11:00)

  • Kadete: Oñate-Zufiria (Behar Zana) 13-18 Pascual-Alonso (Hernani-Abantzu)
  • Senior: Zabala-M.Etxeberria (Zazpi Iturri-Aurrera Tolosa) 18-16 Otxoa-Lizarraga (Lapke-Irurtzun)
  • Senior: Larrañaga-Larrañaga (Ilunpe) 18-08 Sasiain-Conde (Abantzu-Eibar)

 

(16:00)

  • Kadete: Zabala-Alberdi (Mundarro-Hernani) 18-06 Arretxe-Alberdi (Hernani)
  • Jubenil: Armaolea-Elizegi (Zazpi Iturri-Umore Ona) 18-04 Lasa-Aranburu (Oiarpe)

 

Uztailak 14 julio (18:00)
  • Senior: Artetxe-Ugalde (Intza-Oiarpe) 18-16 Eskudero-Usandizaga (Gazteleku)
  • Jubenil: Gorostidi-Iturrioz (Zazpi Iturri-Intxurre) 18-03 Navarro-Salbador (Larraun-Gazteleku)
  • Kadete: Perurena-Caminos (Aurrera Tolosa) 13-18 Torralba-Diaz (Lagun Onak)
  • Jubenil: Manterola-Alegria (Hernani) 18-05 Gaztañaga-Beroz (Gazteleku)

 

Uztailak 13 julio (18:00)
  • Kadete: Yaben-Zabala (Irurtzun) 18-13 Ganuza-Goikoetxea (San Miguel-Larraun)
  • Jubenil: Arruti-Juaristi (Behar Zana-Azkoitia) 03-18 Goñi-Mitxelena (Mundarro-Oiarpe)
  • Senior: De la Torre-Sorondo (Lagunak Barañain-Alde Zaharra) 15-18 Ruiz-Alvarez de Eulate (Txukun Lakua)

 

Uztailak 12 julio (18:00)
  • Kadete: Arregi-Galarza (Azkoitia) 18-17 Gaztañaga-Beroz (Gazteleku)
  • Jubenil: Diaz de Gereñu-Urdanpilleta (Intza) 07-18 Otaegi-Larrañaga (Ilunpe)
  • Senior: Salaberria-Urruzola (Hernani-Pagazpe) 15-18 Olaizola-Aranguren (Eple)

 

Uztailak 11 julio (18:00)
  • Kadete: Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 18-14 Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe)
  • Jubenil: Lizarazu-Leonet (Eple-Oiarpe) 18-13 Deskarga-Legarreta (Hernani)
  • Senior: Barandiaran-Altuna (Mundarro-Hernani) 18-05 Aranburu-Alkantara (Behar Zana-Zumaia)

 

Uztailak 10 julio (18:00)
  • Kadete: Sarasua-Azpiazu (Ilunpe) 09-18 Etxabe-Ormaetxea (Bergara)
  • Jubenil: Salaberria-Salcedo (Irurtzun) 18-12 Etxaniz-Egaña (Azkoitia)
  • Senior: Lizaso-Olaiz (Behar Zana-Oiarpe) 18-10 Iriarte-Iriarte (Oiarpe)

 

Uztailak 8 julio

(11:00)

  • Kadete: Etxabe-Ormaetxea (Bergara) 18-16 Ganuza-Goikoetxea (San Miguel-Larraun)

 

(17:00)

  • Jubenil: Iturbe-Azpeitia (Hernani) 18-03 Arabaolaza-Galarza (Hernani-Larraun)
  • Senior: Etxezarreta-Labaka (Eple-Hernani) 02-18 Urkizu-Irazustabarrena (Hernani-Intxurre)

 

Uztailak 7 julio (19:00)
  • Jubenil: Olaiz-Aranburu (Oiarpe) 07-18 Salaberria-Salcedo (Irurtzun)

 

Uztailak 6 julio (18:00)
  • Kadete: Oses-Otaegi (Hernani-Behar Zana) 18-08 Uria-Alonso (Abantzu)
  • Senior: Olasagasti-Alkantara (Behar Zana-Zumaia) 18-03 Sasiain-Conde (Abantzu-Eibar)

 

Uztailak 5 julio (18:00)
  • Jubenil: Deskarga-Legarreta (Hernani) 18-16 Gorostidi-Mujika (Zazpi Iturri)
  • Senior: Lizaso-Olaiz (Behar Zana-Oiarpe) 18-11 Ruiz-Alvarez de Eulate (Txukun Lakua)
  • Kadete: Arretxe-M.Balerdi (Hernani) 10-18 Otazu-Errasti (Aretxabaleta)

 

Uztailak 4 julio (18:00)
  • Kadete: Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 18-10 Perurena-Caminos (Aurrera Tolosa)
  • Jubenil: Iturbe-Azpeitia (Hernani) 18-01 Navarro-Salbador (Larraun-Gazteleku)
  • Senior: Salaberria-Urruzola (Hernani-Pagazpe) 18-04 Tirado-Agirre (Beti Onak-Zugarralde)

 

Uztailak 3 julio (18:00)
  • Kadete: Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe) 18-17 Yaben-Zabala (Irurtzun)
  • Jubenil: Diaz de Gereñu-Urdanpilleta (Intza) 18-17 Gaztañaga-Beroz (Gazteleku)
  • Senior: Urkizu-Irazustabarrena (Hernani-Intxurre) 18-15 Artetxe-Ugalde (Intza-Oiarpe)

 

Uztailak 1 julio
  • Kadete: Arregi-Galarza (Azkoitia) 18-15 Martin-Alberdi (Mundarro-Hernani)
  • Kadete: Gaztañaga-Beroz (Gazteleku) 18-09 Oñate-Aranburu (Behar Zana)
  • Jubenil: Lizarazu-Leonet (Eple-Oiarpe) 18-12 Arruti-Juaristi (Behar Zana-Azkoitia)
  • Senior: Etxezarreta-Labaka (Eple-Hernani) 18-15 De la Torre-Sorondo (Lagunak Barañain-Alde Zaharra)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario