ALBISTEAK

Semifinales del campeonato de Gipuzkoa mano a mano

Semifinales Gipuzkoa mano mano
Foto: Azkoitia

Las semifinales del campeonato mano a mano de Gipuzkoa están servidas en categoría juvenil y senior. 

Primera senior

En primera división entre los seniors, Ander Ruiz de Larramendi se llevó el duro partido entre los pelotaris de Lapke ante Ekhi Irribarria mediante un 22-19. Con lo cual, deberá visitar Tolosa para verse las caras con Aitor Altuna que no tuvo que jugar su encuentro por el retiro de Iker Zubeldia (Intxurre).

Por la parte alta del cuadro, Beñat Zubizarreta (Lapke) continúa con su buen recorrido en el torneo y pudo con Gorka Aristi de Gure Txeru mediante un 22-6. Su oponente será Alex Juaristi (Azkoitia) que mostró su buena forma al derrotar a Unai Amiano (Aurrera Tolosa) por 22-14.

  • 23 diciembre (19:00) Lazkao: Zubizarreta vs Juaristi
  • Altuna (Tolosa) vs Ruiz de Larramendi (Lapke)
Segunda senior

En segunda división, Unai Albeniz cogió el testigo de Martxel Iztueta para derrotar a Pello Olano (Lapke) por 22-16. Con este triunfo, será oponente de Olano (Murumendi) que logró la victoria ante Andoni Olasagasti (Behar Zana) con un 22-9. En la otra semifinal, Ander Perurena (Tolosa) que ganó de manera plácida a Mitxelena (Eple) por 22-3 se enfrentará a Saralegi de Otsabio al ganar a Ezenarro (Tolosa) por 22-19.

  • Iztueta (Tolosa) vs Olano (Murumendi)
  • Perurena (Tolosa) vs Saralegi (Otsabio)
Primera juvenil

La categoría juvenil trajo una muy buena versión de Faben Ituarte (Lapke) en la que podía tratarse de una final anticipada ante un Egoitz Olaizola (Alde Zaharra) que estaba haciendo un grandioso campeonato. Su triunfo fue por 22-7 para medirse con Ugaitz Amundarain (Tolosa) que volvió a ser muy superior al derrotar a Gorostidi (Zazpi Iturri) por 22-2.

Por la parte alta del cuadro, Egoi Telleria (Lapke) que comenzó perdiendo con un 22-3 ante Egoitz Olaizola en el campeonato, se encuentra en las semifinales tras poder ganar a Xabat Olaiz (Oiarpe) por 22-10. Se enfrentará a Odriozola (Ilunpe) que pudo con Zabaleta (Oiarpe) por 22-15.

  • 23 diciembre (19:00) Lazkao: Ituarte vs Amundarain
  • 23 diciembre (18:30) Azpeitia: Odriozola vs Telleria

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario