CAMPEONATO NAFARROA PAREJAS 2020

Resultados y calendario del campeonato de Nafarroa por parejas 2020 (senior)



calendario campeonato nafarroa parejas 2020

El fin de semana del 13 de noviembre arrancó el campeonato de Nafarroa por parejas 2020 de esta atípica temporada con nombres muy ilustres. En consecuencia de las restricciones, únicamente se ha podido jugar en categoría senior. 

Pimera división

Semifinales:

  • García-Irurita (Oberena) vs Laso-Mariezkurrena (Huarte)
  • Anso-Eskiroz (Zugarralde) vs Igoa-Aldave (Oberena)

Cuartos de final:

  • Garcia-Irurita (Oberena) 22-20 Ongay-Azanza (Irurtzun)
  • Anso-Eskiroz (Zugarralde) 22-09 Barbajero-Garatea (San Juan)
  • Igoa-Aldave (Oberena) 22-05 Arribillaga-Iturriaga (San Francisco Javier)
  • Laso-Mariezkurrena (Huarte) 22-13 Larunbe-Gaskue (Ultzama)
Grupo A:

Jornada 1:

  • Arribillaga-Iturriaga (San Francisco Javier) 22-11 Nazabal-Lazkoz (Irurtzun)
  • Mugiro-Alduntzin (Zugarralde) 09-22 Landa-Cuairan (Oberena)

Jornada 2:

  • Nazabal-Lazkoz (Irurtzun) 22-10 Villanueva-Alduntzin (Zugarralde)
  • Laso-Mariezkurrena (Huarte) 22-10 Arribillaga-Iturriaga (San Francisco Javier)

Jornada 3:

  • Elizalde-Alduntzin (Zugarralde) 10-22 Laso-Mariezkurrena (Huarte)
  • Landa-Cuairan (Oberena) 10-22 Nazabal-Lazkoz (Irurtzun)

Jornada 4:

  • Laso-Mariezkurrena (Huarte) 22-11 Landa-Cuairan (Oberena)
  • Arribillaga-Iturriaga (San Francisco Javier) 22-13 Elizalde-Alduntzin (Oberena)

Jornada 5:

  • Nazabal-Lazkoz (Irurtzun) 14-22 Laso-Mariezkurrena (Huarte)
  • Landa-Cuairan (Oberena) 02-22 Arribillaga-Iturriaga (San Francisco Javier)
Grupo B:

Jornada 1:

  • Larunbe-Gaskue (Ultzama) 06-22 Anso-Eskiroz (Zugarralde)
  • Mata-Santamaria (Oberena) 22-21 Olano-Arbizu (Irurtzun)

Jornada 2:

  • Armendariz-Arbizu (Irurtzun) 15-22 Larunbe-Gaskue (Ultzama)
  • Goñi-Mateo (San Miguel) 16-22 Mata-Santamaria (Oberena)

Jornada 3:

  • Anso-Eskiroz (Zugarralde) 22-07 Armendariz-Arbizu (Irurtzun)
  • Larunbe-Gaskue (Ultzama) 22-13 Goñi-Mateo (San Miguel)

Jornada 4:

  • Mata-Santamaria (Oberena) 13-22 Larunbe-Gaskue (Ultzama)
  • Goñi-Mateo (San Miguel) 10-22 Anso-Eskiroz (Zugarralde)

Jornada 5:

  • Armendariz-Arbizu (Irurtzun) 19-22 Goñi-Mateo (San Miguel)
  • Anso-Eskiroz (Zugarralde) 22-11 Mata-Santamaria (Oberena)
Grupo C:

Jornada 1:

  • Olaetxea-Apezetxea (Irurtzun) 05-22 Garcia-Irurita (Oberena)
  • Barbajero-Garatea (San Juan) 22-13 Canabal-Agirre (Oberena)

Jornada 2:

  • Canabal-Agirre (Oberena) 22-17 Olaetxea-Azanza (Irurtzun)

Jornada 3:

  • Garcia-Irurita (Oberena) 22-07 Canabal-Agirre (Oberena)

Jornada 4:

  • Barbajero-Garatea (San Juan) 22-18 Olaetxea-Azpiroz (Irurtzun)

Jornada 5:

  • Garcia-Irurita (Oberena) 22-11 Barbajero-Garatea (San Juan)
Grupo D:

Jornada 1:

  • Vidan-Telletxea (San Juan) 14-22 De la Fuente-Gil (Esteribar)
  • Astiz-Etaio (Ultzama) 17-22 Igoa-Aldave (Oberena)

Jornada 2:

  • Ongay-Bergera (Irurtzun) 22-21 Vidan-Telletxea (San Juan)
  • De la Fuente-Gil (Esteribar) 22-16 Astiz-Otxandorena (Ultzama)

Jornada 3:

  • Astiz-Landiribar (Ultzama) 06-22 Ongay-Bergera (Irurtzun)
  • Igoa-Aldave (Oberena) 22-07 De la Fuente-Gil (Esteribar)

Jornada 4:

  • Vidan-Telletxea (San Juan) 12-22 Astiz-Landiribar (Ultzama)
  • Ongay-Bergera (Irurtzun) 10-22 Igoa-Aldave (Oberena)

Jornada 5:

  • Igoa-Aldave (Oberena) 22-03 Vidan-Telletxea (San Juan)
  • De la Fuente-Gil (Esteribar) 18-22 Ongay-Bergera (Irurtzun)

 

SEGUNDA DIVISIÓN

Semifinales

  • Jamar-Mina (San Juan) vs Ariztegi-Ballarena (Txaruta)
  • Lansalot-Gurrea (Larraun) vs Murgiondo-Azpiroz (Irurtzun)

Cuartos de final:

  • Jamar-Mina (San Juan) 22-14 Tirado-Peñas (PP.San Sebastián)
  • Lansalot-Gurrea (Larraun) 22-13 Txoperena-Gamboa (Oberena)
  • Murgiondo-Azpiroz (Irurtzun) 22-10 Martikorena-Iraizoz (Ultzama)
  • Oskoz-P.Cordón (Oberena) 16-22 Ariztegi-Ballarena (Txaruta)
Grupo A:

Jornada 1:

  • Murgiondo-Azpiroz (Irurtzun) 22-19 Santamaria-Oskoz (Ultzama)
  • Ariztegi-Ballarena (Txaruta) 22-13 Maya-Lazkoz (Esteribar)
  • Lerga-Agirre (Zugarralde) 22-14 Perez-Roldan (Ardoi)

Jornada 2:

  • Maya-Lazkoz (Esteribar) 10-22 Murgiondo-Azpiroz (Irurtzun)
  • Perez-Roldan 03-22 Ariztegi-Ballarena (Txaruta)
  • Santamaria-Oskoz (Ultzama) 22-09 Jusue-Agirre (Zugarralde)

Jornada 3:

  • Murgiondo-Azpiroz (Irurtzun) 22-02 Lerga-Villanueva (Zugarralde)
  • Maya-Lazkoz (Esteribar) 22-15 Perez-Roldan (Ardoi)
  • Ariztegi-Ballarena (Txaruta) 22-04 Santamaria-Oskoz (Ultzama)

Jornada 4:

  • Murgiondo-Azanza (Irurtzun) 22-09 Perez-Roldan (Ardoi)
  • Santamaria-Oskoz (Ultzama) 22-9 Maya-Lazkoz (Esteribar)
  • Jusue-Agirre (Zugarralde) 10-22 Ariztegi-Ballarena (Txaruta)

Jornada 5:

  • Ariztegi-Ballarena (Txaruta) 19-22 Murgiondo-Azpiroz (Irurtzun)
  • Maya-Lazkoz (Esteribar) 22-11 Jusue-Agirre (Zugarralde)
  • Perez-Roldan (Ardoi) 05-22 Santamaria-Oskoz (Ultzama)
Grupo B:

Jornada 1:

  • Iriarte-Galarza (Larraun) 15-22 Martikorena-Iraizoz (Ultzama)
  • Lander-Ruiz de Larramendi (San Miguel) 12-22 Redin-P.Cordón (Oberena)

Jornada 2:

  • Baleztena-Zabaleta (Zugarralde) 22-13 Lander-Ruiz de Larramendi (San Miguel)
  • Redin-P.Cordón (Oberena) 22-08 Iriarte-Galarza (Larraun)

Jornada 3:

  • Martikorena-Etaio (Ultzama) 20-22 Redin-P.Cordón (Oberena)
  • Iriarte-Galarza (Larraun) 21-22 Baleztena-Zabaleta (Zugarralde)

Jornada 4:

  • Lander-Otxotorena (San Miguel) 05-22 Iriarte- Saralegi (Larraun)
  • Baleztena-Zabaleta (Ultzama) 17-22 Martikorena-Etaio (Ultzama)

Jornada 5:

  • Redin-P.Cordón (Oberena) 22-19 Baleztena-Zabaleta (Zugarralde)
  • Martikorena-Etaio (Ultzama) 22-02 Lander-Otxotorena (San Miguel)
Grupo C:

Jornada 1:

  • Murillo-Gorrotxategi (Ultzama) 04-22 Lansalot-Gurrea (Larraun)
  • De la Torre-Sanz (Barañain) 11-22 Tirado-Peñas (PP.San Sebastián)

Jornada 2:

  • Tirado-Peñas (PP San Sebastián) 22-13 Murillo-Gorrotxategi (Ultzama)
  • Yaniz-Zuasti (Oberena) 22-05 De la Torre-Sanz (Barañain)

Jornada 3:

  • Murillo-Iraizoz (Ultzama) 09-22 Yaniz-Zuasti (Oberena)
  • Lansalot-Gurrea (Larraun) 22-20 Tirado-Peñas (PP.San Sebastián)

Jornada 4:

  • Yaniz-Zuasti (Oberena) 17-22 Lansalot-Gurrea (Larraun)
  • Senosiain-Sanz (Barañain) 03-22 Murillo-Gorrotxategi (Ultzama)

Jornada 5:

  • Tirado-Peñas (PP.Pelotazale) 22-15 Yaniz-Zuasti (Oberena)
  • Lansalot-Gurrea (Larraun) 22-04 Senosiain-Sanz (Barañain)
Grupo D:

Jornada 1:

  • Jamar-Mina (San Juan) 22-02 Gerendian-Olaguenaga (Ultzama)
  • Txoperena-Gamboa (Oberena) 22-07 Lizarraga-Peñalver (PP.San Sebastián)

Jornada 2:

  • Ruiz-Peñalver (PP.San Sebastián) 09-22 Jamar-Mina (San Juan)

Jornada 3:

  • Gerendiain-Olaguenaga (Ultzama) 02-22 Ruiz-Peñalver (PP.San Sebastián)

Jornada 4:

  • Txoperena-X.Lazkoz (Oberena) 13-22 Jamar-Mina (San Juan)

Jornada 5:

  • Gerendiain-Olaguenaga (Ultzama) 06-22 Txoperena-Gamboa (Oberena)
TERCERA DIVISIÓN

Cuartos de final: 

  • Iturbide-Bidaurreta (Beti Onak) vs Ortigosa-Otxandorena (San Miguel)

Fase 2:

Grupo A:

Jornada 1:

  • Fava-Fernandez (Beti Onak) 22-05 Pernaut-Pernaut (PP.San Sebastián)

Jornada 2:

  • Senosiain-Ortigosa (San Miguel) 10-22 Torrecillas-Fernandez (Beti Onak)

Jornada 3:

  • Pernaut-Pernaut (PP.San Sebastián) 22-18 Ortigosa-Senosiain (San Miguel)
Grupo B:

Jornada 1:

Jornada 2: Berruete-Pierola (San Miguel) 22-15 Bidaurreta-Prim (Beti Onak)

Jornada 3:

 

Fase 1

Grupo A:

Jornada 1:

  • Fava-Fernandez (Beti Onak) 22-05 Pernaut-Pernaut (PP.San Sebastián)

Jornada 2:

  • Berruete-Pierola (San Miguel) 16-22 Torrecillas-Fernandez (Beti Onak)

Jornada 3:

  • Pernaut-Pernaut (PP.San Sebastián) 13-22 Berruete-Pierola (San Miguel)
Grupo B:

Jornada 1:

Jornada 2: Ortigosa-Otxandorena (San Miguel) 0-22 Iturbide-Bidaurreta (Beti Onak)

Jornada 3:

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario