ALBISTEAK

Resultados torneo Zaramaga 2022

Resultados torneo Zaramaga 2022
Foto: Zaramaga Pilota Elkartea

El 10 de febrero arrancaba el torneo de Zaramaga en su edición No.XLVII en Vitoria Gasteiz. Se juega desde alevines hasta senior, pero en Pilotaren Txokoa, cubriremos los partidos desde cadetes hasta senior. 

Torneo Zaramaga 2022

Maiatzak 5/ 5 mayo (18:30)
  • Senior primera: Alvarez de Arcaya-Garai (Zaramaga) 17-22 Madrazo-Uzkudun (Zaramaga/Lapke)
  • Senior Elite: Jauregi-Iriarte (Maeztu) 22-16 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra)

 

Maiatzak 7/ 7 mayo (16:15)
  • Jubenil: Artaraz-Bernaola (Lea Ibarra) vs Benito-Fernando (Villamediana)
  • Jubenil: Llorente-M.Garcia (Najera) vs Ituarte-Telleria (Lapke)
  • Jubenil: Odriozola-Egiguren (Ilunpe) vs Beitia-Arroita (Lagun Onak)

 

Apirilak 26/ 26 abril (19:30)
  • Emakumeak: Barrocal-Oses (Bergara/Aloña Mendi) 11-22 Ruiz de Infante-Gaminde (Txumulutxueta/Sopela)
  • Emakumeak: Arrizabalaga-Mendizabal (Lea Ibarra/Gazteleku) 12-22 Larrarte-Capellan (Su Berri/Calcetatense)
Apirilak 23/23 abril (16:45)
  • Emakumeak promesak: López-B. de Guevara (Ataun/Zaramaga) 18-07 Merino-Juantorena (Zaramaga)
  • Jubenil: Beitia-Bullon (Lagun Onak) 18-03 Etxaniz-Juaristi (Azkoitia)
  • Kadete: Izagirre-Santesteban (Lapke/Oberena) 18-10 Martinez-Canseco (Titin III)

 

Apirilak 21/ 21 abril (18:30)
  • Senior: Enbeita-Anitua (Lea Ibarra) 02-22 Zubeldia-A.Garmendia (Intxurre/Lapke)
  • Senior élite: Iribarren-Markaida (Txukun Lakua) 22-05 Orbegozo-Ballarena (Orio/Txaruta)

 

Apirilak 7/ 7 abril (18:30)
  • Senior: Atxaerandio-Alvarez de Eulate (Txukun Lakua) 22-19 Otxoa-Oliden (Lapke)
  • Senior (élite): Jauregi-K.Iriarte (Maeztu) 22-16 Riol-Aranguren (Izarra/Eple)
  • Senior (élite): Uribe-Ramos (Txukun Lakua) 18-22 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra)

 

Apirilak 9/ 9 abril (16:15)
  • Emakumeak: Arrizabalaga-N.Mendizabal (Lea Ibarra/Gazteleku) 22-15 Arraiza-O.Ruiz de Larramendi (Izurun/Ados)
  • Emakumeak: Garai-Mendiburu (Zaramaga/Huarte) 22-07 Ruiz de Infante-Anitua (Txumulutxueta/Lea Ibarra)
  • Kadete 1º: Azpiazu-Azpiazu (Ilunpe) 10-18 Egurrola-Calvo (Markina)
  • Jubenil: Pascual-Iturbe (Zaldibar) 18-15 Bikandi-Alvarez (Markina)
Martxoak 31/ 31 marzo (18:30)
  • Senior: Diaz de Heredia-Lopez de Calle (Zaramaga) 22-21 Prieto-Barbara (Lagun Onak)
  • Senior (élite): Larrañaga-Isasmendi (Zaramaga) 08-22 Etxaniz-Gartzia (Bergara)
  • Senior (élite): Gorka-Cabrerizo (Urbión) 22-19 Ruiz de Larramendi-M.Garmendia (Lapke)

 

Apirilak 2/ 2 abril (16:15)
  • Kadete 1º: Oregi-Bereziartua (Lagun Onak) 16-18 Otaegi-Castro (Tolosa)

 

Martxoak 26/ 26 marzo (16:15)
  • Kadete 2º: García de Andoni-Ortiz (Zaramaga) 09-18 Rivera-Nuñez (Txukun Lakua)
  • Kadete 1º: Sáez-Lacalle (Titin III) 03-12 (*03-18, lesioa) Egurrola-Calvo (Markina)
  • Jubenil: Etxegarai-Alava (Aloña Mendi) 15-18 Ibarloza-Alvarez (Markina)
  • Jubenil: Gorostidi-Aramendi (Tolosa) 16-18 Iruretagoiena-Ziarsolo (Adiskide)
  • Kadete 1º: Palacios-Olave (Baños de Río Tobía) 18-07 Aldazabal-Egaña (Azkoitia)

 

Martxoak 24/ 24 marzo (18:45)
  • Senior (élite): Murua-Bolinaga (Soraluze) 22-07 Agirreamalloa-Pujana (Markina)
  • Senior (élite): Bengoa-Cecilio (Zaramaga) 22-12 Chiapuso-Odriozola (Eple)

 

Martxoak 19/ 19 marzo (16:15)
  • Kadete 1º: Izagirre-Santesteban (Lapke/Oberena) 18-01 Sukia-Etxabe (Ataun)
  • Kadete 1º: Otaegi-Castro (Tolosa) 18-09 Lopez de Aberasturi-Lopez (Zaramaga)
  • Kadete 2º: Gutierrez-Gil (Zaratamo) 11-18 Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua)
  • Jubenil: Leonet-Sorondo (Oiarpe/Alde Zaharra) 14-18 Labaka-Ezama (Ilunpe)
  • Jubenil: Gorostidi-Plazaola (Zazpi Iturri) 04-18 Apezetxea-Agesta (Erreka)
Martxoak 17/ 17 marzo (19:00)
  • Senior (élite): Mardaraz-Legarreta (Amurrio) 09-22 Astiz-Gurrea (Larraun)
  • Senior (élite): Olano-Labaka (Murumendi/Ilunpe) 08-22 Aristi-Ballarena (Gure Txeru/Txaruta)
  • Senior: Garay-Bilbao (Lezama) 07-22 Eguren-A.Garmendia (Lapke)

 

Martxoak 10/ 10 marzo (18:30)
  • Senior (élite): Diaz de Gereñu-Alcantara (Txukun Lakua/Zumaia) 13-22 Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa)
  • Senior (élite): Zabala-M.Etxeberria (Aurrera Tolosa) 04-22 Uribe-Ramos (Txukun Lakua)
  • Senior: Madrazo-Ibarluzea (Zaramaga/Lapke) 22-06 Rio-Kintana (Legutio)

 

Martxoak 12/ 12 marzo (16:15)
  • Jubenil: Elortz-Elortz (Zaratamo) 09-18 Llorente-M.Garcia (Nájera)
  • Kadete 1º: Aranburu-Arruti (Behar Zana) 04-18 Azpiazu-Azpiazu (Ilunpe)
  • Kadete 1º: Vicente-Canseco (Titin III) 18-04 Rekalde-Olazabalaga (Txumulutxueta)
  • Kadete 2º: Rivera-Nuñez (Txukun Lakua) 15-18 Otxandio-Goti (Lagun Onak)
  • Jubenil: Sasiain-Agirre (Abantzu Zestoa) 03-18 Benito-Fernando (Villamediana)

 

Martxoak 5/ 5 marzo (16:15)
  • Kadete 1º: Aldazabal-Egaña (Azkoitia) 18-16 Ormaetxea-Caramanzana (Bergara)
  • Kadete 2º: Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua) 18-08 Ayestaran-Lizarazu (Eple)
  • Jubenil: Artaraz-Bernaola (Lea Ibarra) 18-01 Galan-Urrutikoetxea (Zaratamo)
Martxoak 3/ 3 marzo (18:30)
  • Senior (élite): Etxaniz-Gartzia (Bergara) 22-19 Alonso-Eskuza (Herriaren)
  • Senior (élite): Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 22-18 Lara-Peñalver (Uruñuela/Tafalla)

 

Otsailak 26/26 febrero (16:15)
  • Kadete A: Arauzo-Picaza (Amurrio) 06-18 Oregi-Bereziartua (Lagun Onak)
  • Kadete A: Gracia-Martinez (Tafalla) 02-18 Palacios-Olave (Barberito I)
  • Jubenil: Etxebarria-Alonso (Basauri) 07-18 Etxaniz-Juaristi (Azkoitia)
Otsailak 24/ 24 febrero (18:30)
  • Senior (élite): Ruiz de Larramendi-M.Garmendia (Lapke) 22-18 Landaluze-Gonzalez (Amurrio)
  • Senior: Atxaerandio-Alv.Eulate (Txukun Lakua) 22-08 Sasiain-Salegi (Abantzu Zestoa)
  • Senior (élite): Beitia-Cimadevilla (Lagun Onak) 14-22 Etxezarreta-Odriozola (Eple)

 

Otsailak 19/ 19 febrero (16:15)
  • Kadete A: Reinaldo-Manterola (Herriaren) 03-18 Egurrola-Calvo (Markina)
  • Kadete B: Gutierrez-Gil (Upo Mendi) 08-18 Ugarte-Bazan (Txukun Lakua)
  • Jubenil: Garcia-Arriolabengoa (Legutio) 13-18 Ariznabarreta-Ziarsolo (Adiskide)
  • Jubenil: Arauzo-Salazar (Amurrio) 06-18 Iglesias-Busket (Upo Mendi/Lezama)

 

 

Otsailak 17/ 17 febrero (18:30)
  • Senior: Larrañaga-Erle (Lapke) 22-00 Galarza-Iriarte (Larraun)
  • Senior (élite): Riol-Aranguren (Izarra/Eple) 22-07 Rekalde-Petite (Txumulutxueta/Barberito)
  • Senior (élite): Jauregi-Iriarte (Barberito/Amurrio) 22-13 Solatxi-Arandia (Orozko)

 

 

Otsailak 12/ 12 febrero (16:15)
  • Kadete A: Unanue-Alonso (Zestoa) 03-18 Paez-Lacalle (Titin III)
  • Kadete B: Ayestaran-Lizarazu (Eple) 18-15 Otxandio-Goti (Lagun Onak)
  • Jubenil: Gorostidi-Aramendi (Tolosa) 18-13 Kareaga-Alvarez (Lea Ibarra)
  • Jubenil: Cariñanos-Cariñanos (Legutio) 17-18 Otxoa de Okariz-Ortiz de Mendibil (Txukun Lakua)

 

Otsailak 10/ 10 Febrero
  • Senior: Ugarte-Letona (Zaramaga) 06-22 Ruiz de Azua-Larrieta (Zaramaga)
  • Senior (élite): Ior.Egiguren-Resano (Tolosa/Legutio) 13-22 Agirreamalloa-Pujana (Markina)
  • Senior (élite): Iribarren-Markaida (Txukun Lakua) 22-17 Mediavilla-Matute IV (Club Pelota 22)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario