NOTICIAS RESULTADOS

Resultados torneo Nájera 2023

resultados torneo nájera 2023

El 31 de diciembre se vivió el comienzo de la segunda edición del torneo Reino de Nájera que lo organiza el club Najerino. Se disputa en categoría infantil, cadete y promesas (juveniles). Después de una fase previa, se disputan las rondas de cuartos de final, semifinales y finales contando a lo mejorcito de cada categoría de la geografía. Torneo que genera interés y que los pelotaris van a jugarlo con emoción.

Finales

10 marzo (18:30)
  • Infantil: Barbarin-Mendizabal (Erreka-Kurene) 04-18 Paraguayo-Antimasberes (Najerino-Lagunak Barañain)
  • Cadete: Egurrola-Ibarzabal (Markina) 22-14 Rekalde-Segurola (Oberena-Gazteleku)
  • Promesas: Uriarte-M.Plaza (Lezama-Titin III) 15-22 O.Etxeberria-Calvo (Oiarpe-Markina)
  • Senior: Igoa-Merino II (Oberena-Najerino) 22-19 Prado-Garmendia (Najerino-Lapke)

 

Semifinales

17 febrero (18:30)
  • Senior: Lerena-Cuairan (Najerino-Erreka) 05-22 Igoa-Merino II (Oberena-Najerino)
  • Senior: Iribarren-M.Garcia (Txukun Lakua-Najerino) 08-22 Prado-B.Garmendia (Najerino-Lapke)

 

10 febrero (18:30)
  • Infantil: Bengoetxea-Mendizabal (Lea Ibarra-Kurene) 13-18 Paraguayo-Antimasberes (Najerino-Lagunak Barañain)
  • Cadete: Egurrola-Ibarzabal (Markina) 22-16 Aldaz-Castro (Buruzgain-Aurrera Tolosa)
  • Cadete: Murua-Del Rey II (Intxurre-Najerino) 14-22 Rekalde-Segurola (Oberena-Gazteleku)

 

3 febrero (18:30)
  • Infantil: Etxaniz-Albizu (Azkoitia-Markina) 16-18 Barbarin-Santesteban (Erreka-Beti Onak)
  • Promesas: Ibarloza II-Olave (Markina-Barberito I) 05-22 Uriarte-Plaza (Lezama-Titin III)
  • Promesas: Iglesias-Busket (Upo Mendi-Lezama) 06-22 O.Etxeberria-Calvo (Oiarpe-Markina)

 

Cuartos de final

27 enero (19:00)
  • Infantil: Petaca-Otxoantezana (Najerino-Markina) 05-18 Paraguayo-Antimasberes (Najerino-Lagunak Barañain)
  • Cadete: Murua-Del Rey (Intxurre-Najerino) 22-21 Ramirez-Mito (Kurene-Barberito I)
  • Promesas: Uriarte-Plaza (Lezama-Titin III) 22-21 Iruzubieta-Leonet (Barberito-Oiarpe)

 

20 enero
  • Infantil: Bengoetxea-Mendizabal (Lea Ibarra-Kurene) 18-05 Landa-Bidart (Lapke-Aurrera Leiza)
  • Cadete: Rekalde-Segurola (Oberena-Gazteleku) 22-21 Izagirre-Lacalle (Lapke-Najerino)
  • Promesas: Llorente-Iturrioz (Najerino-Intxurre) 19-22 Campo-Olave (Barberito-Barberito)

 

13 enero (18:15)
  • Infantil: Etxaniz-Albizu (Azkoitia-Markina) 18-02 Ormazabal-Arsuaga (Hernani)
  • Cadete: Zabaleta-Alberdi (San Francisco Javier-Ataun) 12-22 Egurrola-Ibarzabal (Markina)
  • Promesas: O.Etxeberria-Calvo (Oiarpe-Markina) 22-02 Campo-M.Fernandez (Barberito-Titin III)

 

7 enero
  • Infantil: Barbarin-Santesteban (Erreka-Beti Onak) 18-04 Ariztegi-Gonzalo (Buruzgain-Najerino)
  • Promesas: Zabaleta-Canseco (Oiarpe-Titin III) 22-16 Uriarte-Bullon (Lezama-Lagun Onak)

 

31 diciembre (Fase previa)
  • Cadete: Ibai-Salinas (Titin III-Briñas) 08-22 Ramirez-Mito (Kurene-Barberito)
  • Promesas: Sanchez-Plaza (Oberena-Titin III) 22-20 Ruiz-Apeztegia (Txukun Lakua-Oberena)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario