NOTICIAS RESULTADOS

Resultados torneo Mungía 2023

resultados torneo mungía 2023
Foto: Danak Bat

La edición LXVIII en Mungía con inscripción libre dispone de de los torneos de categoría juvenil y senior. Desde el 20 de noviembre en adelante se juega en la localidad vizcaína hasta el mes de mayo. Los campeones en 2022 fueron en categoría juvenil Bilbao y Arroita mientras que en senior lo fueron Mediavilla e Iker Garcia.

Resultados torneo Mungía

Maiatzak 21 mayo (11:00) Finalak
  • Jubenil: Uriarte-Bullon (Lezama-Lagun Onak) 22-17 Iglesias-Busket (Upo Mendi-Lezama)
  • Nagusiak: Riol-Aranguren (Izarra-Eple) 22-11 Carregal-Barturen (Adiskide-Izarra)

 

Maiatzak 13 mayo (11:00) Finalaurrekoak/Semifinales
  • Jubenil: Iglesias-Busket (Upo Mendi-Lezama) 22-17 Labaka-Goiburu (Ilunpe-Lapke)
  • Nagusiak: Carregal-Barturen (Adiskide-Izarra) 22-11 Rekalde-I.Garcia (Txumulutxueta-Aurrera Tolosa)

 

Maiatzak 7 mayo (11:00) Finalaurrekoak/Semifinales
  • Nagusiak: Garay-Bilbao (Artza-Lezama) 14-22 Riol-Aranguren (Izarra-Eple)
  • Jubenil: Uriarte-Bullon (Lezama-Lagun Onak) 22-09 Bikandi-Calvo (Olaburu-Markina)

 

Apirilak 30 abril
  • Nagusiak: Riol-Aranguren (Izarra-Eple) 22-02 Balerdi-Erle (Oberena-Lapke)
  • Nagusiak: Rekalde-I.Garcia (Txumulutxueta-Tolosa) 22-10 Aurrekoetxea-Emaldi (Lemoa-Joko Alai)

 

Apirilak 23 abril
  • Nagusiak: Garay-Bilbao (Artza-Lezama) 22-13 Apaolaza-Arrien (Hernani-Lagun Onak)
  • Nagusiak: Carregal-Barturen (Adiskide-Izarra) 22-12 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra)
  • Jubenil: Labaka-Goiburu (Ilunpe-Lapke) 22-14 Cestau-Iturrioz (Gazteleku-Intxurre)
  • Jubenil: Bikandi-Calvo (Olaburu-Markina) 22-06 Ramirez-Bereziartua (Kurene-Lagun Onak)

 

Apirilak 9 abril
  • Jubenil: Iglesias-Busket (Upo Mendi-Lezama) 22-11 Eguskiza-Sotil (Larraun)
  • Nagusiak: Rekalde-I.Garcia (Txumulutxueta-Tolosa) 22-16 Bilbao-Bernaola (Kurene-Lea Ibarra)

 

Apirilak 6 abril
  • Jubenil: Uriarte-Bullon (Lezama-Lagun Onak) 22-17 Zabaleta-Leonet (Oiarpe)
  • Nagusiak: Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 22-06 Larrañaga-Labaka (Ilunpe)

 

Apirilak 2 abril
  • Jubenil: Cestau-Iturrioz (Gazteleku-Intxurre) 22-19 Etxaniz-Egiguren (Azkoitia-Ilunpe)
  • Nagusiak: Carregal-Barturen (Adiskide-Izarra) 22-12 Etxaniz-Apeztegia (Bergara-Oberena)

 

Martxoak 26 marzo
  • Nagusiak: Mediavilla-Matute (Club Pelota 22) 10-22 Garay-Bilbao (Artza-Lezama)
  • Nagusiak: Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 22-21 Etxaniz-Gartzia (Bergara)

 

Martxoak 19 marzo
  • Jubenil: Ibarluzea-Goiburu (Lapke) 22-12 Oregi-Alonso (Lagun Onak)
  • Nagusiak: Riol-Aranguren (Izarra-Eple) 22-03 I.Amiano-Olaiz (Tolosa-Oiarpe)
  • Nagusiak: Olaguenaga-Gonzalez (Olgetan Orozko) 17-22 X.Beitia-Arrien (Lea Ibarra-Lagun Onak)

 

Martxoak 5 marzo
  • Jubenil: O.Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-03 Ruiz-Olave (Txukun Lakua-Barberito)
  • Nagusiak: Etxezarreta-Aranburu (Eple) 09-22 Etxaniz-Gartzia (Bergara)

 

Otsailak 26 febrero
  • Jubenil: Otaegi-U.Egiguren (Ilunpe) *0-22 Bikandi-Calvo (Olaburu-Markina)
  • Jubenil: Uriarte-Bullon (Lezama-Lagun Onak) 22-0* Bidezabal-Ezama (Ilunpe)
  • Nagusiak: Larrañaga-Labaka (Ilunpe) 22-18 Orbegozo-Azkarraga (Orio-Lapke)

*: Ez dira aurkeztu/ No se han presentado

 

Otsailak 19 febrero
  • Nagusiak: Cortazar-Pujana (Danok Lagunak-Markina) 10-22 I.Amiano-Olaiz (Tolosa-Oiarpe)
  • Nagusiak: Diaz de Gereñu-Markaida (Txukun Lakua) 15-22 X.Beitia-Arrien (Lea Ibarra-Lagun Onak)
  • Nagusiak: Balerdi-Erle (Oberena-Lapke) 22-04 Urresti-Ibarrondo (Danak Bat-Adiskide)

 

Otsailak 11 febrero (11:00)
  • Jubenil: Sergio-Nicolas (Barberito-Titin III) 16-22 Ramirez-Bereziartua (Kurene-Lagun Onak)
  • Nagusiak: Fullaondo-Alvarez de Eulate (Danak Bat/Txukun Lakua) 13-22 Ilarregi-Apeztegia (Oberena)

 

Otsailak 5 febrero
  • Jubenil: Palacios-Sotil (Txukun Lakua-Larraun) 22-14 Goñi-Anduaga (Mundarro-Ataun)
  • Nagusiak: Etxegibel-Izurieta (Lagun Artea) 17-22 Bilbao-Bernaola (Kurene-Lea Ibarra)

 

Urtarrilak 29 enero
  • Jubenil: Cestau-Iturrioz (Gazteleku-Intxurre) 22-19 Armaolea-Bergua (Zazpi Iturri-Lagunak Elgoibar)
  • Jubenil: Kerejeta-Otazua (Lapke-Danak Bat) 11-22 Ruiz-Olave (Txukun Lakua-Barberito I)

 

Urtarrilak 22 enero
  • Nagusiak: Urigoitia-Azkarraga (Joko Alai-Lapke) 22-10 Arandia-Pagazaurtundua (Mandoia-Olgetan)
  • Nagusiak: Garay-Bilbao (Artza-Lezama) 22-10 Sasiain-Alcantara (Abantzu)

 

Urtarrilak 15 enero
  • Jubenil: Bidezabal-Ezama (Ilunpe) 22-10 Aldazabal-Juaristi (Azkoitia)
  • Nagusiak: A.Egiguren-Elosegi (Ilunpe) 16-22 Beitia-Arrien (Lea Ibarra-Lagun Onak)

 

Urtarrilak 8/ 8 enero
  • Jubenil: Etxaniz-Egaña (Azkoitia) 22-05 Kareaga-Etxebarria (Lea Ibarra-Durango)
  • Nagusiak: Ilarregi-Apezetegia (Oberena) 22-02 Urlezaga-Fullaondo (Danak Bat)
  • Nagusiak: Etxaniz-Gartzia (Bergara) 22-11 Bilbao-Emaldi (Kurene-Joko Alai)

 

Abenduak 31/ 31 diciembre
  • Jubenil: Bikandi-Calvo (Olaburu-Markina) 22-02 Ereño-Marin (Adiskide)
  • Nagusiak: Atutxa-Bernaola (Olaburu-Lea Ibarra) 22-17 Beaskoetxea-Arandia (Olgetan-Izarra)
  • Nagusiak: Ibarloza-Aspiazu (Markina) 06-22 Urresti-Ibarrondo (Danak Bat-Adiskide)

 

Abenduak 18/ 18 diciembre
  • Jubenil: Oregi-Alonso (Lagun Onak) 22-08 Reinaldo-Manterola (Herriaren)
  • Nagusiak: Arandia-Pagazaurtundua (Zeberio-Olgetan) 22-13 Alonso-Amondo (Herriaren)

 

Abenduak 11/11 diciembre
  • Jubenil: Ramirez-Bereziartua (Kurena-Lagun Onak) 22-06 Aldea-Kareaga (Olaburu-Lea Ibarra)
  • Nagusiak: Bilbao-Emaldi (Kurene-Joko Alai) 22-13 Galartza-Lazkano (Larraun-Lemoa)

 

Abenduak 8/ 8 diciembre
  • Jubenil: Oliden-Otazua (Lapke-Danok Lagunak) 09-22 Ereño-Marin (Adiskide)
  • Jubenil: Olaizola-Agirre (Zumaia-Abantzu) 11-22 Ruiz-Olave (Txukun Lakua-Barberito)

 

Abenduak 4/ 4 diciembre
  • Jubenil: Goñi-Anduaga (Mundarro-Ataun) 22-12 Zenigaoinandia-De la Torre (Adiskide-Danok Lagunak)
  • Nagusiak: Urlezaga-Fullaondo (Danok Lagunak) 22-09 Azkona-Sobron (Usansolo-Bidebieta)
  • Nagusiak: Urresti-Ibarrondo (Danok Lagunak-Adiskide) 22-02 Cabello-Astobieta (Lezama-Usansolo)

 

Azaroak 27/ 27 noviembre
  • Jubenil: Ugalde-Iturbe (Arkupe-Zaldua) 09-22 Kareaga-Etxeberria (Lea Ibarra-Durango)
  • Nagusiak: Cortazar-Vega (Danok Lagunak) 22-14 Inoriza-Arrizabalaga (Artza-Lea Ibarra)
  • Nagusiak: Iglesias-Arandia (Upo Mendi-Izarra) 22-20 Ariznabarreta-Sainz (Adiskide)

 

Azaroak 20/ 20 noviembre
  • Jubenil: Saratxu-Galan (Lezama-Upo Mendi) 07-22 Aldazabal-Juaristi (Azkoitia)
  • Jubenil: Ziarsolo-Ortiz (Lemoa-Lezama) 03-22 Armaolea-Bergua (Zazpi Iturri-Lagunak Elgoibar)
  • Nagusiak: Orue-Bilbao (Usansolo-Lezama) 12-22 Sasiain-Alkantara (Abantzu)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario