ALBISTEAK

Resultados torneo Mungia 2022

Resultados torneo Mungia 2022
Foto: Mungia

El 21 de noviembre dio comienzo el torneo de Mungia que tenía libre inscripción para las categorías de juvenil y senior. Durante los domingos por la mañana, la localidad vizcaína se viste de blanco para poder vivir su edición LXVII.

Resultados torneo Mungia

Maiatzak 15/ 15 mayo (Finalak)
  • Jubenil: Bilbao-Arroita (Kurene/Adiskide) 22-15 Artaraz-Bernaola (Joko Alai/Lea Ibarra)
  • Senior: Amundarain-Albeniz (Tolosa) 10-22 Mediavilla-Garcia (Pelota 22/Tolosa)

 

Maiatzak 8/ 8 mayo
  • Jubenil: Bilbao-Arroita (Kurene/Adiskide) 22-09 Olaizola-Goiburu (Alde Zaharra/Lapke)
  • Jubenil: Artaraz-Bernaola (Joko Alai/Lea Ibarra) 22-14 Gorostidi-Egiguren (Zazpi Iturri/Ilunpe)
Maiatzak 1/ 1 mayo
  • Senior: Riol-Aranguren (Izarra/Eple) 14-22 Amundarain-Albeniz (Tolosa)
  • Senior: Mediavilla-Matute (Club Pelota 22) 12-22 Fernandez-Garcia (San Cosme/Tolosa)
Apirilak 24/ 24 abril
  • Jubenil: Kareaga-Mitxelena (Lea Ibarra/Oiarpe) 08-22 Gorostidi-Egiguren (Zazpi Iturri/Ilunpe)
  • Jubenil: Iglesias-Busket (Upo Mendi/Lezama) 19-22 Artaraz-Bernaola (Joko Alai/Lea Ibarra)
Apirilak 10/ 10 abril (10:30)
  • Jubenil: Ituarte-Telleria (Lapke) 18-22 Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra)
  • Nagusiak: Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 18-22 Mediavilla-Matute (Club Pelota 22)
  • Nagusiak: Larrañaga-Oliden (Lapke) 12-22 Amundarain-Albeniz (Tolosa)

 

Apirilak 3/ 3 abril
  • Jubenil: Bilbao-Bullon (Kurene-Lagun Onak) 22-08 Ariznabarreta-Ziarsolo (Adiskide)
  • Nagusiak: Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 17-22 Fernandez-Garcia (San Cosme/Tolosa)
  • Nagusiak: Agirreamalloa-Madariaga (Markina/Artza) 14-22 Riol-Aranguren (Izarra/Eple)
Martxoak 27/ 27 marzo
  • Jubenil: Artaraz-Bernaola (Joko Alai/Lea Ibarra) 22-17 Arrillaga-Beloki (Ataun/Gazteleku)
  • Nagusiak: Etxegibel-Barturen (Lagun Artea/Izarra) 19-22 Mediavilla-Matute (Club Pelota 22)
  • Nagusiak: Aurrekoetxea-Lazkano (Lemoa) 22-15 Picote III-Jorge Altuzarra (Club Pelota 22/Ezcaray)

 

Martxoak 20/ 20 marzo
  • Jubenil: Zabaleta-Landa (Oiarpe) 22-*0 Gorostidi-Mujika (Zazpi Iturri)
  • Nagusiak: Iribarren-Markaida (Txukun Lakua) 0*-22 Amundarain-Gabirondo (Tolosa)
  • Nagusiak: Aurtenetxe-Bilbao (Lezama) 10-22 Riol-Aranguren (Izarra/Eple)

 

Martxoak 13/ 13 marzo
  • Jubenil: Uriarte-Astobieta (Lezama/Usansolo) *0-22 Labaka-Ezama (Ilunpe)
  • Nagusiak: Astiz-Gurrea (Buruzgain/Larraun) 18-22 Larrañaga-Oliden (Lapke)
  • Nagusiak: Agirreamalloa-Madariaga (Markina/Artza) 22-14 Olaguenaga-Barbara (Olgetan Orozko)

 

Martxoak 6/ 6 marzo
  • Jubenil: Ituarte-Telleria (Lapke) 22-17 Zabaleta-Olaiz (Oiarpe)
  • Nagusiak: Irribarria-Eskuza (Lapke/Herriaren) 22-12 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra)
  • Nagusiak: Cortazar-López (Danok Lagunak) 09-22 Fernandez-Garcia (San Cosme/Aurrera Tolosa)

 

Otsailak 27/ 27 febrero
  • Jubenil: Bilbao-Bullon (Kurene/Lagun Onak) 22-07 Ibarluzea-Goiburu (Lapke)
  • Nagusiak: Picote III-Jorge Altuzarra (Club Pelota 22/Ezcaray) 22-17 Alonso-Pagaza (Herriaren/Olgetan)
  • Nagusiak: Mediavilla-Matute IV (Club Pelota 22) 22-16 Otxoa-Erle (Lapke)
Otsailak 20/ 20 febrero
  • Jubenil: Egurrola-Calvo (Markina) 10-22 Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra)
  • Nagusiak: Agirreamalloa-Pujana (Markina) 15-22 Amundarain-Gabirondo (Tolosa)
  • Nagusiak: Eguren-Azkarraga (Lapke) 09-22 Riol-J.Garcia (Izarra)

 

Otsailak 13/ 13 febrero
  • Jubenil: Iglesias-Busket (Upo Mendi/Lezama) 22-11 Jara-Etxarri (Hernani)
  • Senior: Fernandez-Garcia (San Cosme/Tolosa) 22-04 Amiama-Ibarrondo (Hartzak Leioa-Adiskide)
  • Senior: Larrañaga-Oliden (Lapke) 22-06 Beitia-Cimadevilla (Lea Ibarra-Igorre)
Otsailak 6/ 6 febrero
  • Jubenil: Labaka-Ezama (Ilunpe) 22-04 Bikandi-Alvarez (Olaburu-Markina)
  • Senior: Etxezarreta-M.Aranguren (Eple) 17-22 Okakima-Arrizabalaga (Lea Ibarra)
  • Senior: Ruiz de Larramendi-M.Garmendia (Lapke) 17-22 Olaguenaga-Barbara (Olgetan)
Urtarrilak 30/ 30 enero
  • Jubenil: Ariznabarreta-Arroita (Adiskide) 22-14 Barandika-Anduaga (Danok Lagunak-Ataun)
  • Senior: Orbegozo-Garcia (Orio-Aurrera Tolosa) 13-22 Alonso-Amondo (Herriaren)
  • Senior: Etxaniz-Gartzia (Bergara) 17-22 Amiama-Ibarrondo (Hartzak Leioa-Adiskide)
Urtarrilak 23/ 23 enero
  • Jubenil: Sanchez-Otazua (Olgetan-Danak Bat) 15-22 Gorostidi-Mujika (Zazpi Iturri)
  • Senior: Riol-J.Garcia (Izarra) 22-13 Diaz de Gereñu-Alv Eulate (Txukun Lakua)
  • Senior: Ferarios-K.Prieto (Izarra) 11-22 Amundarain-Gabirondo (Aurrera Tolosa)
Urtarrilak 16/ 16 enero
  • Jubenil: Barandika-Anduaga (Danok Lagunak-Ataun) 22-07 Gorostidi-Balerdi (Zazpi Iturri)
  • Senior: Jaime Altuzarra-Arandia (Ezcaray-Olgetan) 10-22 Beitia-Cimadevilla (Lea Ibarra)
Urtarrilak 9/ 9 enero
  • Jubenil: Bikandi-Alvarez (Olaburu-Markina) 22-10 Armaolea-Bergua (Lagunak Elgoibar)
  • Senior: Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 22-07 Salaberria-Ballarena (Hernani-Txaruta)
  • Senior: Otxoa-Erle (Lapke) 22-11 Rekalde-Arbaiza (Txumulutxueta)
Abenduak 31/31 diciembre
  • Jubenil: Murillo-Etxebarria (Lagun Onak/Durango) 08-22 Zabaleta-Landa (Oiarpe)
  • Senior: Tellitu-Bilbao (Lezama) 12-22 Aniama-Uribe (Hartzak Leioa)
Abenduak 12/ 12 diciembre
  • Jubenil: Jara-Etxarri (Hernani) 22-10 Galan-Urrutikoetxea (Upo Mendi)
  • Senior: Ugalde-Ugalde (Oiarpe) 22-20 Beitia-Cimadevilla (Lea Ibarra)
  • Etxabe-Zalakain (Oiarpe) 18-22 Amundarain-Sudupe (Aurrera Tolosa)
Abenduak 8/ 8 diciembre
  • Jubenil: Ibarluzea-Goiburu (Lapke) 22-04 Ruiz-Alava (Txukun Lakua)
  • Senior: Diaz de Gereñu-Alv Eulate (Txukun Lakua) 22-13 Jamar-Mina (Beti Onak)
  • Senior: X.Salaberria-Ballarena (Hernani/Txaruta) 22-17 Prieto-Arrien (Lagun Onak)
Abenduak 5/ 5 diciembre
  • Jubenil: Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra) 22-18 Etxebarria-Alonso (Bidebieta-Lagun Onak)
  • Senior: Olaguenaga-Barbara (Orozko) 22-08 Naldaiz-Ibarluzea (Lapke)
  • Senior: Alonso-Amondo (Herriaren) 22-12 Izeta-Uzkudun (Lapke)
Azar0ak 28/ 28 noviembre
  • Jubenil: Aranguena-Kareaga (Lea Ibarra) 01-22 Arrillaga-Beloki (Ataun/Gazteleku)
  • Senior: Rekalde-Arbaiza (Txumulutxueta) 22-15 Viana-Inoriza (Beloki/Artza)
Azaroak 21/ 21 noviembre
  • Jubenil: Gorostidi-Mujika (Zazpi Iturri) 22-16 Iruretagoiena-Garcia (Adiskide-Villamediana)
  • Senior: Zabala-M.Etxeberria (Aurrera Tolosa) 22-05 Enbeita-Izagirre (Lea Ibarra)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario