NOTICIAS RESULTADOS

Resultados torneo Lezama 2022-2023

resultados torneo lezama 2023
Foto: Lezamako Udala

El 4 de noviembre dio comienzo la edición LXIII el torneo de Lezama por parejas como se realiza durante todos los años tanto en categoría de promesas como de senior en los que compiten los pelotaris de primera división.

El pasado año quedaron campeones dos pelotaris que están en las filas profesionales ya que Martxel Iztueta con su compañero de club Julen Alberdi se llevaron la txapela entre los senior, y Arkaitz Eskuza junto a Ekhi Irribarria quedaron campeones en promesas. Durante esta edición, Ekhi Irribarria se encuentra con Aratz Oliden y Julen Alberdi junto a Julen Aizpuru. Ambos con compañeros de club.

Partidos torneo Lezama 2022-2023

Otsailak 24 febrero (19:00) (Finalak)
  • Promesak: Uriarte-X.Lazkoz (Lezama-Oberena) 07-22 Apezetxea-Peñalver (Erreka-Paz Ziganda)
  • Nagusiak: E.Labaka-Bilbao (Tolosa-Lezama) 10-22 Zubizarreta-Cuairan (Lapke-Erreka)

 

Otsailak 17 febrero (19:00) (Finalerdiak/Semifinales)
  • Promesak: Iglesias-Bullon (Upo Mendi-Lagun Onak) 09-22 Uriarte-X.Lazkoz (Lezama-Oberena)
  • Nagusiak: I.Egiguren-Elosegi (Ilunpe) 13-22 E.Labaka-Bilbao (Tolosa-Lezama)

 

Otsailak 10 febrero (19:00) (Finalerdiak/Semifinales)
  • Promesak: Apezetxea-Peñalver (Erreka-Paz Ziganda) 22-13 Sasiain-Bullon (Abantzu-Lagun Onak)
  • Nagusiak: Zubizarreta-Cuairan (Lapke-Erreka) 22-16 Olaetxea-Apezetxea (Irurtzun-Umore Ona)

 

Otsailak 3 febrero (19:00)
  • Promesak: Zabaleta-Leonet (Oiarpe) 12-22 Sasiain-Bullon (Abantzu Zestoa-Lagun Onak)
  • Nagusiak: Irribarria-Oliden (Lapke) 15-22 E.Labaka-Bilbao (Aurrera Tolosa-Lezama)

 

Urtarrilak 27 enero (19:00)
  • Promesak: Iglesias-Garaño (Upo Mendi-Buruzgain) 22-18 Lara-Bernaola (Uruñuela-Lea Ibarra)
  • Nagusiak: Zubizarreta-Cuairan (Lapke-Erreka) 22-03 Ojuel-Aranguren (Hernani-Eple)

 

Urtarrilak 20 enero (19:00)
  • Promesak: Uriarte-X.Lazkoz (Lezama-Oberena) 22-04 Bilbao-Barandika (Kurene)
  • Nagusiak: Azketa-Matxinandiarena (Tartaloetxe) 16-22 Olaetxea-Apezetxea (Irurtzun-Umore Ona)

 

Urtarrilak 13 enero (19:00)
  • Promesak: Apezetxea-Peñalver (Erreka-Paz Ziganda) 22-04 Balerdi-Telleria (Oberena-Lapke)
  • Nagusiak: I.Egiguren-Elosegi (Ilunpe) 22-10 Mendizabal III-Balerdi (Soraluze)

 

Abenduak 30/ 30 diciembre (19:00)
  • Promesak: Aranbarri-I.Garcia (Azkoitia-Tolosa) 15-22 Uriarte-X.Lazkoz (Lezama-Oberena)
  • Nagusiak: Olaetxea-Apezetxea (Irurtzun-Umore Ona) 22-13 J.Alberdi-Ugartemendia (Tolosa)

 

Abenduak 23/ 23 diciembre
  • Promesak: Amundarain-Gabirondo (Tolosa) 11-22 Balerdi-Telleria (Oberena-Lapke)
  • Nagusiak: Zubizarreta-Cuairan (Lapke-Erreka) 22-10 Otxoa-Barturen (Lapke-Adiskide)

 

Abenduak 16/ 16 diciembre
  • Promesak: A.Egiguren-U.Egiguren (Ilunpe) 13-22 Bilbao-Barandika (Kurene-Ortuella)
  • Nagusiak: Irribarria-Oliden (Lapke) 22-10 Aurtenetxe-Erasun (Lezama-Behar Zana)

 

Abenduak 9/ 9 diciembre
  • Promesak: Etxeberria-Landa (Oiarpe) 19-22 Iglesias-Garaño (Zaratamo-Buruzgain)
  • Nagusiak: Hormaetxe-Albeniz (Lezama-Tolosa) 20-22 Mendizabal-Balerdi (Soraluze)

 

Azaroak 18/ 18 noviembre
  • Promesak: Perurena-Busket (Tolosa-Lezama) 11-22 Lara-Bernaola (Uruñuela-Lea Ibarra)
  • Nagusiak: Ojuel-M.Lizeaga (Hernani) 22-16 A.Etxebarria-Ibarloza (Lemoa-Markina)

 

Azaroak 11/ 11 noviembre
  • Promesak: Zabaleta-Leonet (Oiarpe) 22-06 Ibarloza-Calvo (Markina)
  • Nagusiak: Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 18-22 E.Labaka-Bilbao (Aurrera Tolosa-Lezama)

 

Azaroak 4/ 4 noviembre
  • Promesak: Uriarte-Bernaola (Lezama-Lea Ibarra) 14-22 Beitia-Bullon (Joko Alai-Lagun Onak)
  • Nagusiak: I.Egiguren-Elosegi (Ilunpe) 22-20 Erkiaga-Erasun (Joko Alai-Behar Zana)

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario