NOTICIAS

Resultados torneo Herriaren 2022-2023

resultados herriaren 2022
Foto: Baiko

Se pone en marcha durante el 28 de octubre el torneo Herriaren en el frontón Areta de Laudio con las finales previstas para el 27 de enero. 

Dentro de la categoría élite se jugará entre parejas y serán 12 las que buscarán la txapela compitiendo en eliminatorias directas. Acogerá varios festivales con el campeonato de Euskal Herria del Cuatro y Medio donde será el primer partido de los festivales que arrancarán a partir de las 19:15. Tendremos a varios ex profesionales en juego como Arteaga y Erasun que conformarán dupla, Beñat Garmendia, Aitor Mendizabal, Julen Urruzola o varios pelotaris que vienen pisando fuerte como pueden ser Beñat Zubizarreta, Arkaitz Eskuza o bellos pelotaris como Julen Alberdi, Iñaki Elola o Josu Olaetxea. Se espera un torneo abierto que tendrá cada viernes su jornada para ver quienes son capaces de estar luchando por el campeonato a partir del 27 de enero.

Las parejas

  • Arteaga-Erasun (Behar Zana)
  • Uribe-Irazustabarrena (Txukun Lakua-Intxurre)
  • J.Alberdi-Aizpuru (Aurrera Tolosa)
  • Elola-Cuairan (Aurrera Tolosa-Erreka)
  • Olaetxea-Lazkoz (Irurtzun)
  • Zubizarreta-Garmendia (Lapke)
  • Prado-Garcia (Najerino)
  • A.Etxebarria-Eskuza (Lemoa-Herriaren)
  • Carregal-Ibarloza (Adiskide-Markina)
  • Mendizabal-Balerdi (Soraluze)
  • Alonso-Urruzola (Herriaren-Pagazpe)
  • De la Fuente-Azpiroz (Irurtzun)

 

Resultados torneo Herriaren (Laudio)

Urtarrilak 27 enero (19:15) Finalak
  • Promesak: Sáez-I.Garcia (Herriaren-Aurrera Tolosa) 00-22 Ibarloza-Bullon (Markina-Lagun Onak)
  • E.Labaka-Aldave (Tolosa-Oberena) 22-18 Prado-Loza (Najerino-Barberito)

 

Urtarrilak 21 enero (19:15) Finalerdiak/Semifinales
  • Promesak: Ibarloza-Bullon (Markina-Lagun Onak) 22-08 Iglesias-Busket (Upo Mendi-Lezama)
  • Arribillaga-Azpiroz (Irurtzun) 10-22 Prado-Loza (Najerino-Barberito I)

 

Urtarrilak 13 enero (19:15) Finalerdiak/Semifinales
  • Promesak: Sanchez-Bernaola (Herriaren-Lea Ibarra) 21-22 Saez-I.Garcia (Herriaren-Aurrera Tolosa)
  • E.Labaka-Aldave (Tolosa-Oberena) 22-19 Olaetxea-Azanza (Irurtzun)

 

Abenduak 30/ 30 diciembre (19:15)
  • Promesak: Beitia-Bullon (Joko Alai-Lagun Onak) 22-16 Artaraz-Sainz (Joko Alai-Adiskide)
  • Arribillaga-Azpiroz (Irurtzun) 22-15 A.Etxebarria-Garmendia (Lemoa-Lapke)

 

Abenduak 23/ 23 diciembre (19:15)
  • Promesak: Palacios-Alava (Txukun Lakua) 05-22 Iglesias-Busket (Upo Mendi-Lezama)
  • J.Alberdi-Oliden (Tolosa-Lapke) 03-22 Prado-Merino II (Najerino)

 

Abenduak 16/ 16 diciembre (19:15)
  • Promesak: Saez-I.Garcia (Herriaren-Tolosa) 22-13 Pascual-Iturbe (Zaldua)
  • Olaetxea-Azanza (Irurtzun) 22-18 Ariztegi-Albeniz (Oberena-Tolosa)

 

Abenduak 2/ 2 diciembre (19:15)
  • Herriaren: E.Labaka-Aldave (Aurrera Tolosa-Oberena) 22-18 Uribe-M.Lizeaga (Txukun Lakua-Hernani)
  • 4 1/2 Euskal Herria (Finala): Igoa (Oberena) 07-22 Canabal (Oberena)

 

Azaroak 25/ 25 noviembre (19:15) (finalaurrekoak/semifinales)
  • 4 1/2 Euskal Herria: Igoa (Oberena) 22-20 Alduntzin (Zugarralde)
  • 4 1/2 Euskal Herria: Canabal (Oberena) 22-15 Murua (Soraluze)

 

Azaroak 18/18 noviembre (19:15)
  • 4 1/2 Euskal Herria: Carregal (Adiskide) 11-22 Murua (Soraluze)
  • Herriaren: Zubizarreta-Garmendia (Lapke) 22-03 Alonso-Urruzola (Herriaren-Pagazpe)

 

Azaroak 11/ 11 noviembre (19:15)
  • 4 1/2 Euskal Herria: Canabal (Oberena) 22-07 J.Alberdi (Aurrera Tolosa)
  • Herriaren: Mendizabal-Balerdi (Soraluze) 11-22 A.Etxebarria-Albeniz (Lemoa-Aurrera Tolosa)

 

Azaroak 4/ 4 noviembre (19:15)
  • 4 1/2 Euskal Herria: Alduntzin (Zugarralde) 22-16 Matxinandiarena (Tartaloetxe)
  • Herriaren: Carregal-Ibarloza (Adiskide-Markina) 14-22 Prado-Merino II (Najerino)

 

Urriak 28/ 28 octubre (19:15)
  • 4 1/2 Euskal Herria: Igoa (Oberena) 22-02 Iribarren (Txukun Lakua)
  • Herriaren: Uribe-Irazustabarrena (Txukun Lakua-Intxurre) 22-19 Arteaga-Erasun (Behar Zana)

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario