ALBISTEAK

Resultados torneo Gartzaron 2021

Resultados Torneo Gartzaron 2021

El 17 de julio arranca el torneo de Gartzaron 2021. Edición No.XXXVI. Habrá 157 parejas en categoría de alevín, infantil, cadete, juvenil, senior y mujeres. 

Final-Laurdenak/Cuartos de final

3 octubre/ Urriak 3
  • Alebin: Mendizabal-Antimasberes (Sopela/Barañain) 18-13 Juaristi-Arsuaga (Azkotia/Ilunpe)
  • Infantil: Elola-Arregi (Intxurre/Leiza) 13-18 Mues-Etxeberria (Lodosa)
  • Kadete: Goldarazena-Sotil (Larraun) 12-18 Ibarluzea-Goiburu (Lapke)
  • Emakumeak: Salsamendi-Mendiburu (Huarte) 18-08 Etxegarai-Gaminde (Aloña Mendi/Sopela)
  • Jubenil: Iriarte-Kañamares (Larraun/Barañain) 07-22 Ibarloza-Eskuza (Herriaren/Markina)
  • Nagusiak: Astiz-Gurrea (Larraun) 16-22 Yoldi-Beroiz (Huarte)

 

2 octubre/ Urriak 2
  • Alebin: Baleztena-Bidart (Leiza) 18-04 Mancicior-Oses (Hernani)
  • Infantil: Ganuza-Figeroa (Lizarra) 08-18 Murua-Agirre (Intxurre)
  • Kadete: Gaztañaga-Arrillaga (Gazteleku/Ataun) 06-18 Sarasibar-Garaño (Oberena/Buruzgain)
  • Emakumeak: Arraiza-Bergara (Antiguo/Bergara) 18-10 Garai-Oses (Zaramaga/Aloña Mendi)
  • Jubenil: Arrillaga-Arrotia (Ataun/Galdakao) 22-10 Berruete-Pierola (Lizarra)
  • Nagusiak: Barbajero-Garatea (Beti Onak) 22-09 Txoperena-Apezetxea (Oberena/Umore Ona)

 

26 septiembre/ Irailak 26
  • Alebin: Iribarren-Barbarin (Buruzgain) 18-12 Bengoetxea-Alejandro (Barañain/Baños de Rio Tobia)
  • Infantil: Izagirre-Iparragirre (Lapke/Behar Zana) 18-11 Goñi-Olleta (Bortziriak/Larraun)
  • Kadete: Gorostidi-Anduaga (Zazpi Iturri/Ataun) 18-08 Sagardia-Apeztegia (Txaruta)
  • Emakumeak: Irati Zabala-Oses (Antiguo/Aloña Mendi) 10-18 Oskoz-O.Ruiz de Larramendi (Oberena)
  • Jubenil: Ilarregi-Apeztegia (Oberena/Txaruta) 22-10 Ituarte-Kerejeta (Lapke)
  • Nagusiak: Elizalde-Bereau (Burlata) 15-22 Oskoz-Agirre (Oberena)

 

25 septiembre/ Irailak 25
  • Alebin: Munduate-Landa (Lapke) 18-07 Leiza-Ezkurra (Erreka)
  • Infantil: Rekalde-Nazabal (Oberena) 18-05 Sarasua-Artetxe (Azpeitia)
  • Kadete: Odriozola-Ezama (Ilunpe) 18-00 Tolosa-Carrera (Tolosa)
  • Emakumeak: Arraiza-Bergara (Antiguo/Bergara) 18-17 Etxegarai-Gaminde (Aloña Mendi/Sopela)
  • Jubenil: Itoiz-Jauregi (Buruzgain/Behar Zana) 22-20 Bilbao-Bullon (Lagun Onak)
  • Nagusiak: Astiz-Gurrea (Buruzgain/Larraun) 22-15 Tainta-Senosiain (Barañain)

 

19 septiembre/ Irailak 19
  • Alebin: Olaso-Beroiz (Atarrabia) 16-18 Mancicior-Oses (Hernani)
  • Infantil: Igoa-Okiñena (Irurtzun) 04-18 Zabaleta-Martinez (Lodosa)
  • Kadete: Iglesias-Busket (Lezama) 06-18 Ibarluzea-Goiburu (Lapke)
  • Jubenil: Sasiain-Alonso 17-22 Berruete-Pierola (San Miguel)
  • Emakumeak: Aldaregia-Oses (Ados Pilota/Aloña Mendi) 10-18 Salsamendi-Mendiburu (Huarte)
  • Nagusiak: Yoldi-Mina (Huarte/Urtats) 22-11 Otxoa-Olano (Lapke)

 

18 septiembre/ irailak 18
  • Alebin: Juaristi-Alvarez (Azkoitia/Gure Txeru) 18-17 Prim-Elizanzin (Txaruta)
  • Infantil: Murua-Agirre (Intxurre) 18-13 Prim-Goienetxe (Baztan)
  • Kadeteak: Sarasibar-Garaño (Oberena/Buruzgain) 18-10 Egurrola-Mikandi (Markina)
  • Emakumeak: Arraiza-Bergara (Antiguo/Bergara) 10-18 Oskoz-O.Ruiz de Larramendi (Oberena/Ameskoa)
  • Nagusiak: De la Torre-Uzkudun (Alde Zaharra/Lapke) 08-22 Landa-Alduntzin (Oberena/Zugarralde)

 

12 septiembre/ irailak 12 (10:00)
  • Alebin: Azkune-Santesteban (Esteribar) 18-13 Alkorta-Zubillaga (Leiza)
  • Infantil: Mues-Etxeberria (Lodosa) 18-11 Aldaz-Martikorena (Buruzgain)
  • Kadete: O.Etxeberria-Mitxelena (Oiarpe) 18-02 Barberena-Astrain (Buruzgain)
  • Jubenil: A.Egiguren-U.Egiguren (Ilunpe) 22-12 Martikorena-Gorrotxategi (Buruzgain)
  • Nagusiak: Otxandorena-Oskoz (Buruzgain) 20-22 Arribillaga-Apezetxea (Irurtzun/Umore Ona)
11 septiembre/ irailak 11 (16:00)
  • Alebin: Baleztena-Bidart (Leiza) 18-06 Iparragirre-Zufiria (Behar Zana)
  • Infantil: Ramirez-Diaz (Lagun Onak) 07-18 Sainz-Zudaire (San Miguel)
  • Kadete: Kontreras-Agesta (Ataun/Erreka) 15-18 Ubiria-Leonet (Oiarpe)
  • Jubenil: Olaizola-Etxeberria (Alde Zaharra/Oiarpe) 15-22 Mikelarena-Murillo (Buruzgain)
  • Nagusiak: Etxezarreta-Aranguren (Eple) 16-22 Barbajero-Garatea (Urtats)

 

5 septiembre/ Irailak 5
  • Alebin: Sagastibeltza-Viana (Leitza/Larraun) 03-18 Mendizabal-Antimasberes (Sopela/Barañain)
  • Infantil: Sagastibeltza-Arregi (Leitza) 18-08 Muxika-Etxeberria (Bergara)
  • Kadete: Gaztañaga-Arrillaga (Gazteleku/Ataun) 18-01 Canpoy-Garin (Lodosa/Lizarra)
  • Jubenil: Tirado-Peñalver (Beti Onak/Tafalla) 19-22 Arrillaga-Beloki (Ataun/Gazteleku)
  • Nagusiak: Murgiondo-Esnaola (Irurtzun/Behar Zana) 12-22 Garcia-Zuasti (Oberena/Urtats)

 

4 septiembre/ Irailak 4
  • Alebin: Etxaniz-Segurola (Azkoitia) 18-03 Pascual-Ganuza (Lizarra)
  • Infantil: Ganuza-Figueroa (Lizarra) 18-12 Salaberria-Salaberria (Erreka)
  • Kadete: Goldazarena-Sotil (Larraun) 18-13 Etxaniz-Egaña (Azkoitia)
  • Jubenil: Ibarloza-Eskuza (Markina/Herriaren) 22-17 Goikoetxea-Olaiz (Leitza/Oiarpe)
  • Nagusiak: Vidan-Telletxea (Urtats) 22-11 Salaberria-Ballarena (Hernani/Txaruta)

 

29 agosto/ Abuztuak 29 (10:00)
  • Alebin: Iribarren-Barbarin (Buruzgain) 18-06 Olazabalaga-Gallastegi (Lagun Onak/Sopela)
  • Infantil: Eizagirre-Iparragirre (Elgoibar/Behar Zana) 18-02 Ijurko-Ijurko (Larraun)
  • Kadete: Sagardia-Apeztegia (Txaruta) 18-06 Armaolea-Bergua (Elgoibar)
  • Jubenilak: Etxebere-Apeztegia (Txaruta) 22-10 Eizagirre-Ramirez (Ataun)
  • Jubenilak: A.Egiguren-U.Egiguren (Ilunpe) 22-16 Ibarra-Murillo (Oberena)
  • Nagusiak: Armendariz-Lazkoz (Irurtzun) 06-22 Astiz-Gurrea (Larraun)

 

28 agosto/ Abuztuak 28 (16:00)
  • Alebin: Macicior-Oses (Hernani) 18-06  Yubero-Cadena (Atarrabia)
  • Infantil: Zabaleta-Martinez (Lodosa) 18-01 Razkin-Olarra (Arbizu)
  • Kadeteak: Ibarluzea-Goiburu (Lapke) 18-05 Elizasu-Legarreta (Hernani/Goizueta)
  • Kadeteak: Zabala-Alonso (Alegia/Lagun Onak) 12-18 Gaskue-Astrain (Buruzgain)
  • Nagusiak: Ariztegi-Prim (Txaruta) 17-22 Etxezarreta-Aranguren (Eple)

 

22 agosto/ Abuztuak 22
  • Alebin: Olaso-Beroiz (Atarrabia) 18-13 Fagoaga-Anzizar (Erreka)
  • Infantil: Sarasua-Artetxe (Azpeitia) 18-08 Gracia-Santesteban (Tafalla/Esteribar)
  • Infantil: Sainz-Zudaire (Lizarra) 18-09 Yaben-Navarro (Irurtzun)
  • Kadete: Iglesias-Busket (Lezama) 18-00 Madariaga-Etxabide (Bortziriak)
  • Jubenil: Zabaleta-Landa (Oiarpe) 09-22 Berruete-Pierola (Lizarra)
  • Nagusiak: Lizaso-Aranalde (Behar Zana/Orio) 10-22 Arribillaga-Apezetxea (Irurtzun/Goizueta)

 

21 agosto/ Abuztuak 21
  • Alebin: Iturria-Merino (Burlata) 03-18 Leitza-Ezkerra (Erreka)
  • Alebin: Bengoetxea-Zugasti (Barañain) 18-14 Mesonero-Garmendia (Amorebieta)
  • Alebin: Garzia-Isasi (Buruzgain) 03-18 Munduate-Landa (Lazkao)
  • Infantil: Olleta-Goñi (Larraun/Bortziriak) 18-14 Casado-Eguaras (Burlada)
  • Infantil: Ruiz-Zeharra (Txukun Lakua) 06-18 Murua-Agirre (Intxurre)
  • Kadete: Ubiria-Leonet (Oiartzun) 18-12 Santxez-Santesteban (Oberena)
  • Jubenil: Ituarte-Querejeta (Lapke) 22-15 Itoiz-Maiza (Burlada)
  • Nagusiak: Zaranton-Oliden (Barañain/Lapke) 22-16 Baleztena-Agirre (Burlada)

 

8 agosto/ Abuztuak 8 (10:00)
  • Alebin: Rekalde-Otamendi (Oberena) 07-18 Alkorta-Zubillaga (Leitza)
  • Infantil: Rekalde-Nazabal (Oberena) 18-11 Olaiz-Zelaiaran (Oiarpe)
  • Kadete: Sarasibar-Garaño (Oberena/Erreka) 18-04 Goñi/Elizegi (Mundarro)
  • Jubenil: Sasiain-Alonso (Zestoa) 22-20 Lizarraga-Pernaut (Tafalla)
  • Senior: Elizalde-Bereau (Ituren) 22-20 Anso-K.Gil (Burlata/Esteribar)

 

7 agosto/ Abuztuak 7 (16:00)
  • Alebin: Antimasberes/Mendizabal (Barañain) 18-02 Lanzeta/Iraola (Asteasu)
  • Infantil: Igoa-Okiñena (Irurtzun) 18-12 Oltza/Landa (Oberena/Lazkao)
  • Kadete: Antimasberes-Otaegi (Barañain/Azpeitia) 08-18 Gorostidi-Anduaga (Ataun)
  • Jubenil: Perez de Ziriza/Sorondo (Barañain/Alde Zaharra) 14-22 Aranburu/Jauregi (Behar Zana)
  • Senior: Aristi/Azkarraga (Gure Txeru/Lapke) 15-22 Iriarte-Tainta (Buruzgain/Barañain)

 

1 agosto/ Abuztuak 1
  • Alebin: Iriarte / Laso (Oberena) 09-18 Etxaniz / Segurola (Azkoitia)
  • Infantil: Sagastibeltza / Arregi 18-05 Agreda / Gomez
  • Kadeteak: Campoy / Garin (Tutera/Lizarra) 18-07 Lizarazu / Salvador (Orereta/Andoain)
  • Nagusiak: Mikel Goñi / Mikel Lana (Lizarra) 18-22 Salaberria / Bailarena (Hernani/Baztan)

 

31 julio/Uztailak 31
  • Alebin: Ariztegi / Gaztearena (Buruzgain) 12-18 Lazkoz / Etxabarri (Arbizu)
  • Haurrak: Salaberria / Salaberria (Erreka) 18-04 Zubiria / Eizagirre (Arbizu)
  • Kadeteak:  Ontsalo / Nazabal (Alegi/Barañain) 09-18 Tolosa / Castro (Tolosa)
  • Nagusiak: Garzia / Zuhasti (Urtats) 22-19 Ruiz de Larramendi/Garmendia (Lapke)

 

25 julio/Uztailak 25
  • Alebin: Agirre-Ilarduia (Bergara) 01-18 Azkune-Santesteban (Esteribar)
  • Infantil: Ramirez-Diaz (Amorebieta) 18-03 Murillo-Santesteban (Esteribar)
  • Kadete: Gaztañaga-Arrillaga (Gazteleku) 18-03 Imaz-Markina (Irurtzun)
  • Nagusiak: Bergara-Retolaza (Bergara) 04-22 Murgiondo-Arbizu (Irurtzun)

 

24 julio/ Uztailak 24
  • Alebin: Ormazabal-Urdiziain (Astigarraga) 03-18 Baleztena-Bidart (Leiza)
  • Infantil: Aldatz-Martikorena (Buruzgain) 18-04 Egilor-Olazabal (Lemoa)
  • Kadete: Apezetxea-Agesta (Erreka) 18-02 Arruti-Mujika (Añorga/Zazpi Iturri)
  • Nagusiak: Galarza/Galarza (Larraun) 09-22 Otxoa-Olano (Lapke)

 

17 julio/uztailak 17 (16:00)
  • Alebin: Ruiz de Erentxun-Gorria (Irurtzun) 12-18 Juaristi-Alvarez (Getaria)
  • Infantil: Mues-Etxeberria (Lodosa) 18-05 Astiz-Alzueta (Burlada)
  • Kadete: Etxeberria-Mitxelena (Oiarpe) 18-03 Urmeneta-Hualde (Burlada)
  • Nagusiak: Yoldi-Beroiz (Huarte) 22-05 Lakabe-Bidaurreta (Atarrabia)

 

18 julio/ uztailak 18 (10:00)
  • Alebin: Barbarin-Fernandez (Lizarra) 10-18 Sagastibeltza-Viana (Larraun)
  • Infantil: Gelbentzu-Madariaga (Oberena) 11-18 Etxabe-Etxeberria (Bergara)
  • Kadete: Goldazarena-Sotil (Larraun) 18-16 Manterola-Alegria (Hernani)
  • Nagusiak: Vidan-Telletxea (Urtats) 22-06 Txurruka-Conde (Elgoibar)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario