ALBISTEAK

Resultados Liga Vasca 2021/ Euskal Ligako emaitzak (pelota mano/esku pilota)



Resultados Liga Vasca Pelota Mano 2021

Puedes seguir todos los resultados de la Liga Vasca 2021 de pelota a mano que se disputará por parejas en cuatro edades diferentes. Cadetes, juveniles, sub 22 y senior. Además, entre los mayores, habrá dos categorías.

Nagusiak/Senior

HONOR/ OHOREZKO MAILA:

Jornada 1: 

2021/05/07 19:00 ZEGAMA – Zegama TARTALOETXE P.K.E. 22-4 OIARPE
2021/05/08 10:00 Pamplona – Oberena OBERENA 22-15 ADISKIDE
2021/05/09 11:00 GASTEIZ – Zaramaga ZARAMAGA 22-12 TXUKUN LAKUA
2021/05/09 11:30 Markina – Markina MARKINA 10-22 ULTZAMA-BURUZGAIN

 

PRIMERA/LEHEN MAILA

A TALDEA

Jornada 1: 

2021/05/07 19:30 ORTUELLA – Ortuella DANOK LAGUNAK 22-11 Elola-Ugartemendia

(Tolosa)

2021/05/08 10:00 Pamplona – Oberena OBERENA A 22-11 LAGUN ARTEA
2021/05/08 11:00 Amurrio – Amurrio AMURRIO 17-22 TXUKUN LAKUA
2021/05/08 16:00 Hernani – Hernani Ojuel-M.Lizeaga

(Hernani)

22-13 MUNDARRO

 

B TALDEA

Jornada 1: 

2021/05/07 18:00 Pamplona – Oberena OBERENA B LEMOA
2021/05/07 18:00 RENTERIA – RENTERIA Urmeneta-Aranguren

(Eple)

22-6 Gurrea-Galarza

(Larraun)

2021/05/07 18:00 ALEGI – ALEGI J.Alberdi-Irazustabarrena

(Intxurre)

22-11 Santxo-Urruzola

(Pagazpe)

2021/05/07 18:30 Maestu – Maestu MAESTU ZARAMAGA

 

SUB 22

A TALDEA

Jornada 1:

2021/05/08 17:00 Orbegozo-Oliden

(Añorga)

17-22 Etxeita-Zubiaur

(Joko Alai A)

2021/05/09 10:00 ATAUN – ATAUN-AUZOETA ATAUN K.E. 14-22 Eguren-A.Garmendia

(Lapke B)

 

B TALDEA

Jornada 1: 

2021/05/08 12:00 Irurita – Irurita Ariztegi-Ballarena

(Txaruta)

18-22 Ruiz de Larramendi- Erle

(Lapke A)

2021/05/09 12:30 Bergara Etxaniz-Gartzia

(Bergara)

22-18 Urigoitia-Emaldi

(Joko Alai B)

 

JUBENIL

A TALDEA

Jornada 1

2021/05/08 18:00 ZEANURI – Zeanuri Artaraz-Bernaola

(Joko Alai)

22-12 Enbeita-Beitia

(Lea Ibarra)

2021/05/09 11:30 Tafalla – ERETA-Tafalla Tirado-Peñalver

(Tafalla)

22-5 Arrillaga-Beloki

(Gazteleku)

 

B TALDEA

Jornada 1

2021/05/08 12:30 ULTZAMA – ULTZAMA BURUZGAIN P.E. ARAMAIOAKO
2021/05/09 11:00 Billabona – Billabona Olasagasti-Aranburu

(Behar Zana)

3-22 Irribarria-Ituarte

(Lapke)

 

C TALDEA

Jornada 1

2021/05/07 18:00 Pamplona – Oberena OBERENA Amiano-Albeniz

(Tolosa B)

2021/05/08 10:00 Amezketa – Amezketa Perurena-Elola

(Tolosa C)

15-22 Zubizarreta-Telleria

(Lapke)

 

KADETEAK

A TALDEA

Jornada 1

2021/05/06 19:45 Markina – Markina Kareaga-Alvarez

(Markina B)

10-22 Arrotajauregi-Murillo

(Lagun Onak)

2021/05/09 10:00 ATAUN – ATAUN-AUZOETA ATAUN K.E. 22-20 ILUNPE E. A
2021/05/09 11:00 Doneztebe – Doneztebe ERREKA A TXUKUN LAKUA

 

B TALDEA

Jornada 1

2021/05/08 18:30 Markina – Markina Beitia-Kalbo

(Markina A)

20-22 Iglesias-Busket

(Lezama)

2021/05/09 11:00 Doneztebe – Doneztebe ERREKA B AMURRIO
2021/05/09 11:30 Azpeitia – Izarraitz-Azpeitia ILUNPE E. B 22-14 Ibarluzea-Goiburu

(Lapke)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario