ALBISTEAK

Resultados Guillermo Mazo 2022

resultados guillermo mazo 2022
Foto: Lekunberriko udala

Nueva edición del torneo Guillermo Mazo organizado por la federación navarra que reúne a los pelotaris juveniles para competir dentro de la disciplina del Cuatro y Medio. Arrancado el 1 de noviembre se disputa en Etxarren y Lekunberri para que la final sea el 3 de diciembre en el propio frontón de Lekunberri. 

El pasado año quién salió campeón fue Beñat Apezetxea y este año será claro favorito para revalidar su corona. Se enfrentó en la final a Sarasibar y esa final se podría dar nuevamente ya que ambos van por partes del cuadro donde no se medirían hasta esa lucha por la txapela.

Calendario torneo Guillermo Mazo 2022

Lehen kanporaketa/ Primera eliminatoria

1 noviembre/Azaroak 1 (Etxarren)

  • Armendariz (Huarte) 18-14 Astrain (Ultzama)
  • Armendariz (San Francisco Javier) 08-18 Sainz (San Miguel)
  • Garcia de Albizu (San Miguel) 18-10 Ciriza (Huarte)
  • Urmeneta (Zugarralde) 18-11 Barberena (Ultzama)

 

2 noviembre/ Azaroak 2 (Lekunberri)

  • Elizegi (Umore Ona) 18-11 Astiz (Larraun)
  • Gastesi (Arampilota) 07-18 Gaskue (Ultzama)
  • Urrestarazu (Zugarralde) 01-18 Galarza (Larraun)
  • Markina (Irurtzun) 04-18 Navarro (Larraun)

 

Bigarren kanporaketa

8 noviembre/ azaroak 8 (Etxarren, 18:00)

  • Garcia (San Miguel) 11-18 Armendariz (Huarte)
  • Lakuntza (Zugarralde) 18-02 Sainz (San Miguel)
  • Barberena (Huarte) 15-18 Garcia de Albizu (San Miguel)
  • Larrainzar (Oberena) 11-18 Urmeneta (Zugarralde)

 

9 noviembre/ azaroak 9 (Lekunberri, 18:00)

  • Rebole (Zugarralde) 10-18 Elizegi (Umore Ona)
  • Sotil (Larraun) 18-05 Gaskue (Ultzama)
  • Etxabide (Bortziriak) 15-18 Galarza (Larraun)
  • Antimasberes (Lagunak) 18-05 Navarro (Larraun)

 

Hirugarren kanpoaraketa

15 noviembre/ azaroak 15 (Etxarren, 18:00)

  • Sanchez (Oberena) 18-01 Armendariz (Huarte)
  • Salcedo (Irurtzun) 18-08 Lakuntza (Zugarralde)
  • Santesteban (Oberena) 18-07 Garcia de Albizu (San Miguel)
  • Apezetxea (Erreka) 18-01 Urmeneta (Zugarralde)

 

16 noviembre/ azaroak 16 (Lekunberri, 18:00)

  • Garaño (Ultzama) 18-03 Elizegi (Umore Ona)
  • Agesta (Erreka) 05-18 Sotil (Larraun)
  • Sarasibar (Oberena) 18-02 Galarza (Larraun)
  • Goldarazena (Larraun) 18-NP Antimasberes (Lagunak)

 

Final laurdenak

23 noviembre/ azaroak 23 (Lekunberri, 18:00)

  • Sanchez (Oberena) 18-04 Salcedo (Irurtzun)
  • Santesteban (Oberena) 06-18 Apezetxea (Erreka)
  • Garaño (Ultzama) 18-15 Sotil (Larraun)
  • Sarasibar (Oberena) 18-07 Goldarazena (Larraun)

 

Finalaurrekoak

29 noviembre/ azaroak 29 (Lekunberri, 18:00)

  • Sanchez (Oberena) vs Apezetxea (Erreka)
  • Garaño (Ultzama) vs Sarasibar (Oberena)

 

Finala

3 diciembre/ abenduak 3 (Lekunberri)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario