ALBISTEAK

Resultados campeonato España de clubes pelota mano 2022

Resultados campeonato España pelota mano 2022
Foto: Baiko

Una de las competiciones más importantes dentro de la pelota aficionada como es el campeonato de España de clubes de pelota mano y repasamos sus resultados de 2022. Se disputa desde el fin de semana del 9 de enero hasta el 27 de marzo que se esperan las finales de división de honor. 

Clubes y pelotaris

Tres categorías son las que entran en escena con clubes de diferentes territorios. En división de honor, en mano individual fue Víctor quién salió campeón en representación de San Cosme y por parejas Unai Laso y Mikel Beroiz representando a Huarte fueron los vencedores. En esta categoría, hay dos clasificaciones. La individual por un lado y la de por parejas por otro. Los dos mejores clubes de cada grupo se clasificarán a las semifinales. El descenso sin embargo, será para los dos peores equipos de esta actual edición.

En diferencia de división de honor, tanto en primera como en segunda división, hay una única clasificación y se toma en cuenta los puntos sacados en mano individual y por parejas. Estos serán todos los resultados del campeonato de España de pelota mano 2022.

Resultados campeonato España pelota mano

División honor

Final

Huarte 0-2 Oberena 

– Yoldi 10-6, 3-10, 0-5 Mata
– Maiz-Beroiz 2-10, 2-10 Canabal-Aldave

 

Clasificación

Grupo A

  1. Huarte (13-3)
  2. Urbión (11-5)
  3. San Cristóbal (11-5)
  4. Zugarralde (4-12)
  5. Buruzgain (1-15)

 

Grupo B

  1. Oberena (13-3)
  2. San Cosme (10-6)
  3. Najerino (9-7)
  4. Irurtzun (8-8)
  5. Paladín (0-16)

 

 

 

Jornada 1 (9 enero)

  • Zugarralde 2-0 Buruzgain

Elizalde 10-4, 10-6 De la Fuente
Anso-Alduntzin 5-10, 10-1, 5-3 Astiz-Oskoz

  • San Cristóbal 2-0 Urbión

Santxo 10-0, 10-3 Ioritz Egiguren
Murua-B.Garmendia 10-4, 5-10, 5-3 Cabrerizo-Iturriaga

  • Najerino 2-0 Paladín

Lerena 10-6, 10-1 Nuevo
Prado-Merino II 10-1, 10-1 Vicente-Garcia

  • Oberena 2-0 Irurtzun

P.Cordón 9-10, 10-6, 5-0 Armendariz
Canabal-Aldave 10-4, 10-4 Arribillaga-Arbizu

 

2. Jornada (16 enero)

  • Buruzgain 0-2 San Cristóbal

– De la Fuente 10-0, 2-10, 2-5 Santxo
– Astiz-Oskoz 3-10, 2-10 Exposito-B.Garmendia

 

  • Huarte 2-0 Zugarralde

Espinal 10-0, 10-7 Elizalde
Yoldi-Beroiz 10-5, 10-8 Anso-Alduntzin

 

  • Paladín 0-2 Oberena

– Nuevo 0-10, 1-10 Garcia
– Galgo-Plaza 0-10, 3-10 Canabal-Aldave

 

  • San Cosme 1-1 Najerino

Carregal 10-0, 10-1 Merino I
– Mendizabal III-Sanchez 6-10, 9-10 Prado-Merino II

 

3. jornada (23 enero)

  • San Cristóbal vs Huarte

– Santxo 6-10, 2-10 Espinal
– Exposito-B.Garmendia 4-10, 2-10 Yoldi-Beroiz

 

  • Urbión vs Buruzgain

Senar 10-7, 7-0, 5-1 De la Fuente
Azketa-Iturriaga 10-3, 10-6 Astiz-Sarasa

  • Oberena vs San Cosme

– Garcia 5-10, 2-10 Carregal
Canabal-Aldave 10-8, 10-2 Mendizabal III-M.Lizeaga

  • Irurtzun vs Paladín

Ongay 10-0, 10-1 Nuevo
Olaetxea-Arbizu 10-2, 10-2 Vicente-Garcia

 

4. jornada (30 enero)

  • Huarte 2-0 Urbión

Espinal 10-4, 10-8 Senar
Yoldi-Beroiz 10-1, 10-8 Cabrerizo-Iturriaga

  • Zugarralde 0-2 San Cristóbal 

– Elizalde 0-10, 4-10 Santxo
– Anso-Alduntzin 8-10, 5-10 Exposito-Aizpuru

  • San Cosme 0-2 Irurtzun

– Gutierrez 7-10, 8-10 Ongay
– Gorka-M.Lizeaga 10-8, 1-10, 2-5 Olaetxea-Arbizu

  • Najerino 1-1 Oberena

– Lerena 5-10, 10-3, 3-5 Mata
Prado-Merino II 10-3, 7-10, 5-3 Canabal-Aldave

 

5. jornada (6 febrero)

  • Urbión 2-0 Zugarralde

– Senar 10-5, 9-10, 5-4 Alduntzin
– Cabrerizo-Iturriaga 10-9, 10-4 Anso-Gil

  • Buruzgain 0-2 Huarte 

– De la Fuente 3-5, 5-10 Espinal
– Astiz-Sarasa 6-10, 2-10 Yoldi-Beroiz

  • Irurtzun 2-0 Najerino

– Ongay 10-3, 10-7 Lerena
– Retegi BI-Bergera 10-7, 8-10, 5-1 Prado-Merino II

  • Paladín 0-2 San Cosme 

– Nuevo 3-10, 2-10 M.Lizeaga
– Vicente-Garcia 2-10, 6-10 Mendizabal III-Sanchez

 

6. jornada (13 febrero)

  • Buruzgain 0-2 Zugarralde

– De la Fuente 8-10, 10-4, 3-5 Elizalde
– Astiz-Sarasa 10-0, 9-10, 4-5 Alduntzin-Villanueva

  • Urbión 2-0 San Cristóbal

– Senar 10-5, 10-5 Santxo
– Azketa-Cabrerizo 10-4, 10-2 Murua-Aizpuru

  • Paladín 0-2 Najerino

– Nuevo 9-10, 5-10 Lerena
– Vicente-Garcia 1-10, 0-10 Prado-Merino II

  • Irurtzun 0-2 Oberena

– Ongay 8-10, 2-10 Mata
– Retegi Bi-Bergera 6-10, 2-10 Canabal-Aldave

 

7. jornada (27 febrero)

  • San Cristóbal 2-0 Buruzgain

– Santxo 10-6, 10-9 Astiz
– Murua-B.Garmendia 4-10, 10-4, 5-2 Iriarte-Sarasa

  • Zugarralde 0-2 Huarte

– Elizalde 1-10, 10-6, 0-5 Espinal
– Alduntzin-K.Gil 4-10, 6-10 Yoldi-Beroiz

  • Oberena 2-0 Paladín

– P.Cordón 10-4, 10-0 Nuevo
– Canabal-Aldave 10-1, 10-0 Curto-Garcia

  • Najerino 1-1 San Cosme

– Lerena 10-9, 4-10, 2-5 Carregal
Prado-Merino II 10-6, 10-4 Mendizabal III-Sánchez

 

8.jornada (6 marzo)

  • Huarte 1-1 San Cristóbal

– Espinal 5-10, 3-10 Santxo
Yoldi-Beroiz 10-6, 10-8 Murua-B.Garmendia

  • Urbión 2-0 Buruzgain

– Senar 10-3, 10-1 De la Fuente
– Cabrerizo-Iturriaga 10-5, 10-3 Iriarte-Sarasa

  • San Cosme 1-1 Oberena

Carregal 10-6, 10-7 Mata
– Gorka-M.Lizeaga 4-10, 5-10 Canabal-Aldave

  • Paladín 0-2 Irurtzun

– Nuevo 0-10, 8-10 Ongay
– Curto-Vicente 0-10, 2-10 Murgiondo-Bergera

9. jornada (13 marzo)

  • Urbión 1-1 Huarte

Senar 3-10, 10-9, 5-2 Espinal
– Azketa-Cabrerizo 9-10, 8-10 Yoldi-Beroiz

  • San Cristóbal 2-0 Zugarralde

– Santxo 10-6, 10-2 Elizalde
– Murua-B.Garmendia 10-9, 10-8 Anso-Alduntzin

  • Irurtzun 0-2 San Cosme

– Ongay 1-10, 2-10 Carregal
– Retegi Bi-Bergera 8-10, 9-10 Mendizabal III-M.Lizeaga

  • Oberena 2-0 Najerino

– Mata 10-0, 10-9 Lerena
– Canabal-Aldave 10-7, 10-7 Prado-Merino II

 

10. jornada (20 marzo)

  • Zugarralde 0-2 Urbión

– Elizalde 9-10, 10-7, 0-5 Senar
– Anso-Gil 3-10, 1-10 Azketa-Cabrerizo

  • Huarte 1-1 Buruzgain

– Maiz 2-10, 2-10 Astiz
Yoldi-Beroiz 9-10, 10-9, 5-0 De la Fuente-Sarasa

  • Najerino 2-0 Irurtzun

– Lerena 10-8, 10-6 Ongay
– Prado-Merino II 10-5, 10-4 Olaetxea-Bergera

  • San Cosme 2-0 Paladín

– Mendizabal III 10-1, 10-0 Nuevo
– Gorka-Sánchez 10-2, 10-1 Plaza

 

Primera división

Semifinales (2 abril)

  • Txukun Lakua vs Pradejón
  • San Atilano vs Barberito I

 

Clasificación

Grupo A

  1. Txukun Lakua (13-3)
  2. Barberito I (13-3)
  3. Lagun Artea (8-8)
  4. Pelota 22 (5-11)
  5. Paz Ziganda (1-15)

 

Grupo B

  1. San Atilano (14-2)
  2. Pradejón (10-6)
  3. San Cosme Promesas (10-6)
  4. San Miguel (5-11)
  5. Las Villas (1-15)

 

10 jornada (20 marzo)

  • Barberito I 2-0 Pelota 22

– I.Amiano 10-4, 10-8 Matute
– Jauregi-Petite 10-5, 10-8 Ortega-Mediavilla

  • Paz Ziganda 1-1 Lagun Artea

Murillo 10-9, 5-10, 5-4 Etxegibel
– Ibarra-Bidaurreta 3-10, 10-7, 0-5 Estrada-Izurieta

  • Pradejón 0-2 San Atilano

– A.Zabala 5-10, 2-10 Elola
– Garatea-Sainz 5-10, 5-10 E.Labaka-Erasun

  • San Cosme Promesas 2-0 Las Villas

– Gutierrez 10-5, 2-10, 5-4 U.Amiano
– Fernandez-Apezetxea 10-0, 10-2 Gonzalez-Sanchez

 

1.Jornada (9 enero)

  • Barberito I 2-0 Lagun Artea

– I.Amiano 10-4, 5-10, 5-4 Etxegibel
– Jauregi-Petite 10-7, 10-4 Liher-Emaldi

  • Txukun Lakua 2-0 Pelota 22

– Diaz de Gereñu 10-6, 10-6 Mediavilla
– Uribe-Markaida 10-6, 10-0 Matute-Rico

  • Pradejón 2-0 Las Villas

– Garatea 10-0, 10-3 Corredera
– A.Etxebarria-Sainz II 10-3, 10-0 Gonzalez-Sanchez

  • San Miguel 0-2 San Atilano

– Goñi 3-10, 3-10 E.Labaka
– Otxotorena-Artola 3-10, 1-10 Elola-A.Elizegi

 

2. jornada (16 enero)

  • Lagun Artea 2-0 Txukun Lakua

Etxegibel 10-0, 10-2 Diaz de Gereñu
Kortazar-Izurieta 10-6, 3-10, 5-4 Uribe-Markaida

  • Paz Ziganda 0-2 Barberito I

– Lakabe 2-10, 3-10 I.Amiano
– Murillo-Bidaurreta 10-7, 8-10, 1-5 Jauregi-Loza

  • Las Villas 1-1 San Miguel

Ramos 10-3, 10-8 Lander
– Gonzalez-Lazaro 5-9, 9-10 Lana-Artola

  • San Cosme Promesas 0-2 Pradejón

– Fernandez 3-10, 10-7, 3-5 Garatea
– Gutierrez-Apezetxea 3-10, 10-3, 3-5 A.Etxebarria-Irusta

 

3. jornada (23 enero)

  • Txukun Lakua 2-0 Paz Ziganda

– Uribe 10-3, 10-6 Lakabe
– Iribarren-Markaida 10-2, 10-0 Iturribe-Bidaurreta

  • Pelota 22 1-1 Lagun Artea

– Mediavilla 10-8, 10-6 Etxegibel
– Ortega-Rico 3-10, 10-7, 1-5 Kortazar-Izurieta

  • San Miguel 0-2 San Cosme Promesas 

– Berruete 1-10, 4-10 Gutierrez
– Artola-Lana 7-10, 0-10 Fernandez-Eskuza

  • San Atilano 2-0 Las Villas

-Elola 10-2, 3-10, 5-1 U.Amiano
– E.Labaka-A.Elizegi 10-1, 10-3 Gonzalez-Sanchez

 

4.jornada (30 enero)

  • Paz Ziganda 0-2 Pelota 22

– Lakabe 3-10, 1-10 Mediavilla
– Murillo-Bidaurreta 10-9, 8-10, 0-5 Ortega-Matute

  • Barberito I 0-2 Txukun Lakua 

– I.Amiano 3-10, 3-10 Iribarren
– Jauregi-Loza 7-10, 5-10 Uribe-Markaida

  • San Cosme Promesas 1-1 San Atilano

– Carregal 10-7, 7-10, 1-5 Elola
Fernadez-Apezetxea 10-9, 10-4  E.Labaka-A.Elizegi

  • Pradejón 2-0 San Miguel

Garatea 10-6, 10-2 Lander
A.Etxebarria-Sainz 10-6, 10-6 Goñi-Artola

 

5. jornada (6 febrero)

  • Pelota 22 0-2 Barberito I 

– Mediavilla 7-10, 3-10 I.Amiano
– Picote III-Matute IV 3-10, 2-10 Jauregi-Petite II

  • Lagun Artea 2-0 Paz Ziganda

– Etxegibel 10-1, 10-3 Lakabe
– Cortazar-Izurieta 10-9, 10-1 Murillo-Bidaurreta

  • San Atilano 2-0 Pradejón

– Elola 10-9, 10-5 Garatea
– E.Labaka-A.Elizegi 10-6, 9-10, 5-3 A.Etxebarria-Irusta

  • Las Villas 0-2 San Cosme Promesas 

– Sánchez 0-10, 2-10 Gutiérrez
– Gonzalez-Lazaro 1-10, 1-10 Fernández-Eskuza

 

6. jornada (13 febrero)

  • Lagun Artea 0-2 Barberito I

– Etxegibel 3-10, 6-10 I.Amiano
– Cortazar-Izurieta 9-10, 3-10 Jauregi-Loza

  • Pelota 22 0-2 Txukun Lakua

– Mediavilla 10-9, 4-10, 3-5 Iribarren
– Picote-Matute IV 2-10, 2-10 Uribe-Markaida

  • Las Villas 0-2 Pradejón

– Sanchez 3-10, 2-10 Garatea
– Gonzalez-Lazaro 10-5, 3-10, 1-5 Sainz II-Irusta

  • San Atilano 2-0 San Miguel

– Elola 10-3, 10-0 Goñi
– E.Labaka-Erasun 10-0, 10-1 Lana-Artola

 

7. jornada (27 febrero)

  • Txukun Lakua 2-0 Lagun Artea

– Uribe 10-1, 10-4 Estrada
– Iribarren-Markaida 10-8, 10-4 Cortazar-Etxegibel

  • Barberito I 2-0 Paz Ziganda

– I.Amiano 10-2, 10-2 Murillo
– Jauregi-Loza 10-4, 10-2 Lakabe-Bidaurreta

  • San Miguel 2-0 Las Villas

– M.Goñi 10-8, 1-10, 5-1 U.Amiano
– M.Lana-Artola 10-6, 10-1 Gonzalez-Jony

  • Pradejón 1-1 San Cosme Promesas

– Zabala 6-10, 3-10 Gutiérrez
A.Etxebarria-Irusta 10-4, 10-7 Fernández-Apezetxea

 

8. jornada (6 marzo)

  • Paz Ziganda 0-2 Txukun Lakua

– Murillo 7-10, 3-10 Iribarren
– Lakabe-Bidaurreta 4-10, 1-10 Uribe-Ramos

  • Lagun Artea 2-0 Pelota 22

– Etxegibel 2-10, 10-5, 5-4 Mediavilla
– Estrada-Izurieta 4-10, 10-9, 5-3 Ortega-Matute IV

  • San Cosme Promesas 1-1 San Miguel

– Gutierrez 10-3, 8-10, 2-5 Goñi
Fernandez-Eskuza 10-3, 10-0 Lana-Pierola

  • Las Villas 0-2 San Atilano

– Sanchez 2-10, 5-10 Elola
– Gonzalez-Lazaro 2-10, 4-10 E.Labaka-Erasun

 

9 jornada (13 marzo)

  • Pelota 22 2-0 Paz Ziganda

– Mediavilla 10-4, 10-2 Murillo
– Picote III-Matute IV 10-9, 10-7 ??-Bidaurreta

  • Txukun Lakua 1-1 Barberito I

– Iribarren 1-10, 2-10 I.Amiano
– 
Uribe-Markaida 10-7, 10-2 Jauregi-Larrañaga

  • San Atilano 1-1 San Cosme Promesas

– Erasun 3-10, 2-10 Gutierrez
E.Labaka-A.Elizegi 10-7, 10-9 Fernandez-Eskuza

  • San Miguel 1-1 Pradejón

Goñi 10-3, 10-3 A.Zabala
– Lana-Artola 3-10, 8-10 Garatea-Irusta

 

 

Segunda división

Final

  • Larraun 2-0 Ezcaray

– Txoperena 10-5, 10-5 Jorge Altuzarra
– Galarza-Gurrea 10-5, 10-5 Bengoa-Javi Altuzarra

 

Semifinales

  • Urbión B 1-1 Larraun

– Hernando 10-7, 0-10, 5-4 Txoperena
– Molina-Cabrerizo 3-10, 0-10 Galarza-Gurrea

  • Lagunak Barañain 0-2 Ezcaray

– De la Torre 8-10, 3-10 Jorge Altuzarra
– Roldán-Tainta 10-4, 2-10, 2-5 Bengoa-Javi Altuzarra

 

Clasificación

Grupo A

  1. Urbión B (5-3)
  2. Titin III (5-3)
  3. Najerino Promesas (2-6)

 

Grupo B

  1. Lagunak Barañain (6-2)
  2. Peña Pelotazale San Sebastian Tafalla (3-5)
  3. Calcetatense (3-5)

 

Grupo C

  1. Ezcaray (5-3)
  2. Villamediana (4-4)
  3. Beti Onak (3-5)

 

Grupo D

  1. Larraun (6-2)
  2. Barberito I Promesas (3-5)
  3. Izarra (3-5)

 

6.jornada (27 febrero)

  • Titin III 1-1 Urbion B

– Kortabarria 2-10, 3-10 Juaristi
Ibañez-Medel 10-7, 9-10, 5-3 Molina VII-Hernando

  • San Sebastián 1-1 Calcetatense.  Sábado 26 de febrero en Tafalla, 18:00

– Pernaut 5-10, 9-10 Patxi
– Peñas-Tabar 10-5, 10-2 Capellán-Capellán

  • Beti Onak 1-1 Ezcaray

– Tirado 3-10, 1-10 Jo.Altuzarra
Barbajero-Telletxea 10-5, 10-3 A.Gómez-Javi Altuzarra

  • Barberito I Promesas 0-2 Larraun

– Petite II 4-10, 6-10 Txoperena
– Gonzalez-J.Garcia 3-10, 4-10 Galarza-Gurrea

 

1.jornada (9 enero)

  • Titin III 1-1 Najerino Promesas

– Cortabarria 7-10, 4-10 Minguez
Ibañez-Medel 10-5, 10-8 A.Garcia-M.Garcia

  • Pelota San Sebastián Tafalla 1-1 Lagunak Barañain

Peñalver 10-2, 10-6 Roldan
– Pernaut-Tabar 10-9, 8-10, 0-5 De la Torre-Senosiain

  • Ezcaray 1-1 Villamediana

– Jorge Altuzarra 3-10, 1-10 Rodrigo
Jaime Altuzarra-Javier Altuzarra 9-10, 10-8, 5-2 Urturi-San Millan

  • Barberito Promesas 1-1 Izarra

Loza 2-10, 10-0, 5-0 K.Prieto
– Gonzalez-Garcia 5-10, 1-10 Riol-Perez

 

2. jornada (16 enero)

  • Najerino Promesas 1-1 Urbión

Minguez 10-7, 10-3 Cabrerizo
– A.Garcia-Ibañez 7-10, 1-10 Molina-Ek.Lizeaga

  • Lagunak 2-0 Calcetatense

De la Torre 10-3, 10-7 Diaz
Senosiain-Roldan 10-8, 10-7 Capellán-Capellán

  • Villamediana 1-1 Beti Onak

Marin 10-4, 10-7 Garatea
– Urturi-Nicolás 2-10, 6-10 Vidan-Telletxea

  • Izarra 1-1 Larraun

– K.Prieto 7-10, 2-10 Txoperena
Riol-Barturen 10-1, 10-2 Galarza-Gurrea

 

3. jornada (23 enero)

  • Urbion B 1-1 Titin III

– Hernando 6-10, 6-10 Kortabarria
– Molina-Ek.Lizeaga 10-7, 10-6 Ibañez-Medel

  • Calcetatense 1-1 Pelota San Sebastián

– Diaz 10-2, 10-2 Peñalver
– Capellan-Capellan 7-10, 6-10 Peñas-Tabar

  • Ezcaray 2-0 Beti Onak

– Jorge Altuzarra 10-6, 10-3 Garatea
– Jaime Altuzarra-Javier Altuzarra 10-6, 10-8 Vidan-Telletxea

  • Larraun 2-0 Barberito Promesas (Sábado 22 enero, Lekunberri, 16:30)

– Txoperena 10-0, 10-3 Petite
– Galarza-Gurrea 3-10, 10-6, 5-0 Gonzalez-Garcia

 

4. jornada (6 febrero)

  • Najerino Promesas 0-2 Titin III 

– Minguez II 4-10, 2-10 Kortabarria
– A.García-M.García 10-5, 7-10, 1-5 Lara-Medel

  • Lagunak 2-0 Pelota San Sebastián

– De la Torre 10-5, 10-1 Peñalver
– Senosiain-Tainta 10-3, 10-6 Peñas-Tabar

  • Villamediana 1-1 Ezcaray

– Rodrigo 10-6, 10-0 Jo.Altuzarra
– Urturi-Montiel 7-10, 6-10 Jaime Altuzarra-Javi Altuzarra

  • Izarra 0-2 Barberito Promesas

– Riol 6-10, 10-3, 4-5 Loza
– Ferarios-Barturen 6-10, 10-3, 2-5 Gonzalez-J.García

 

5. jornada (20 febrero)

  • Urbión B 2-0 Najerino Promesas

– Hernando 10-8, 10-0 Minguez
– Molina-Ek.Lizeaga 10-3, 10-1 A.García-M.García

  • Calcetatense 1-1 Lagunak

Diez 10-8, 8-10, 5-4 De la Torre
– Capellan-Lara 3-5, 5-10 Tainta-Kañamares

  • Beti Onak 1-1 Villamediana

– Vidan 8-10, 3-10 Marin
Barbajero-Telletxea 10-0, 10-2 Benito-Montiel

  • Larraun 1-1 Izarra

– Txoperena 10-5, 1-10, 3-5 Riol
Galarza-Gurrea 10-5, 10-3 Ferarios-Barturen

 

 

Todos los resultados y las clasificaciones del campeonato de España por clubes de pelota mano de 2022.

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario