NOTICIAS

Pelotaris campeonato España clubes mano 2024

pelotaris campeonato españa 2024

Llega uno de los mejores campeonatos de la pelota a mano aficionada como es el campeonato de España de clubes que se disputa en mano individual y mano parejas. Se jugará en categorías de división de honor, primera y segunda. 

Jugadores que competirán en el campeonato de España de mano

División honor

San Cristobal

  • Ander Murua
  • Gaizka Carregal
  • Axier Arteaga
  • Beñat Zubizarreta
  • Julen Aizpuru
  • Xabi Santxo
  • Jon Alberdi

 

Urbión

  • Josu Igoa
  • Beñat Azketa
  • Aitor Altuna
  • Emilio Cabrerizo
  • Luis Cabrerizo
  • Aratz Oliden
  • Ekain Lizeaga

 

Oberena

  • Oian Canabal
  • Javier Oskoz
  • Oier Ariztegi
  • Daniel Sanchez
  • Ivan García
  • Andoni Sarasibar
  • Ugaitz Elizalde
  • Jon Lacabe
  • Peio Oskoz
  • Unax Apeztegia
  • Asier Balerdi
  • Pablo Cordón
  • Endika Santesteban
  • Xhoe Lazkoz

 

Huarte

  • Iker Espinal
  • Ekhi Irribarria
  • Eneko Yoldi
  • Julen Urruzola
  • Endika Uriondo
  • Jon Barberena

 

Zugarralde

  • David Landa
  • Alberto Beloki
  • Enaitz Anso
  • Beñat Villanueva
  • Andoni Agirre
  • Aitor Alduntzin
  • Mikel Baleztena
  • Anai Maiza
  • Ander Lerga

 

Irurtzun

  • Julen Retegi
  • Alberto Ongay
  • Iosu Olaetxea
  • Koldo Murgiondo
  • Urtzi Nazabal
  • Jon Lazkoz
  • Javier Cuairan
  • Adrián Azpiroz
  • Iosu Bergera
  • Ivan Azanza

 

San Cosme

  • Jorge Fernandez
  • Sergio Gutierrez
  • Aitor Mendizabal
  • Víctor
  • Markel Lizeaga
  • Jorge Sánchez

 

Club Barberito I

  • Iker Amiano
  • Unai Amiano
  • Ibai Jauregi
  • Mikel Isasmendi
  • Mikel Larrañaga
  • Sancho García
  • Rubén García
  • Javier García
  • Carmelo Loza
  • Aitor Asteasuinzarra

 

Primera

Larraun

  • Unai Astiz
  • Oinatz Iriarte
  • Iñaki Galarza
  • Unai Saralegi
  • Aitor Eguskiza
  • Iñigo Gurrea
  • Endika Galarza
  • Javier Lazkoz
  • Mattin Goikoetxea
  • Lucas Navarro
  • Julen Sotil

 

Umore Ona

  • Eñaut Lizeaga
  • Beñat Apezetxea
  • Iker Egiguren
  • Antton Apezetxea
  • Ekaitz Narbarte
  • Egoitz Elizegi

 

Txukun Lakua

  • Xabier Iribarren
  • David Uribe
  • Aritz Álvarez de Eulate
  • Aitor Atxaerandio
  • Josu Ramos
  • Aitor Markaida
  • Xabier Ruiz

 

Lagun Artea

  • Liher Cortazar
  • Gaizka Izurieta
  • Mikel Estrada
  • Aingeru Bernaola
  • Ander Arroita
  • Ander Etxegibel

 

San Cosme Promesas

  • Xabier Rekalde
  • Ander Etxaniz
  • Aitor Lara
  • Iñigo Erle
  • Álvaro Canseco

 

Pradejón

  • Álvaro Garatea
  • Aitor Etxebarria
  • Ismael Sainz

 

Najerino

  • Adrián Prado
  • Oier Hormaetxe
  • Oscar Lerena
  • David Merino
  • Aitor Irusta
  • Mario García
  • Sergio Lacalle
  • Miguel Ángel Llorente
  • Miguel López
  • Aaron Minguez
  • Álvaro García

 

Ezcaray

  • Jokin Bengoa
  • Gorka
  • Jaime Altuzarra
  • Asier Gómez
  • Ander Garmendia
  • Jaime Altuzarra
  • Jorge Altuzarra

 

Club Pelota 22

  • Daniel Mediavilla
  • John Petite
  • Carlos Ibañez
  • Javier Matute
  • Álvaro Untoria
  • Miguel Merino

 

Segunda

Paladín

  • Javier García Plaza
  • Francisco Vicente
  • Jesús Escudero
  • José Manuel Vicente
  • Roberto Fernández
  • Andrés Nuevo
  • Abrahan Escudero

 

Urbión Promesas

  • Aimar Egiguren
  • Oier Larrañaga
  • Rubén Camara
  • Aaron Escribano
  • Alex Hernando
  • Urtzi Egiguren
  • José Luis Molina
  • Adrián Cubillas

 

Beti Onak

  • Iñaki Barbajero
  • Jon Tirado
  • Ander Mina
  • Haritz Jamar
  • Ruben Fernandez
  • Iduzki Garatea
  • Eduardo Vidan
  • Iñigo Larumbe
  • Aitor Telletxea

 

Lagunak Barañain

  • Fermín Arribillaga
  • Iker Tainta
  • Miguel Roldán
  • Aitor Azkoitia
  • Ionan Peñalver
  • Iker Iturbide

 

Aurrera Leiza

  • Hegoi Txoperena
  • Asier Olaizola
  • Ibai Bengoetxea
  • Markel Martínez
  • Eñaut Goikoetxea
  • Janitz Sagastibeltza
  • Jokin Arregi
  • Beñat Santamaria

 

Casa de los Navarros Barcelona

  • Asier Arribas
  • Víctor León
  • Andoni Arrasate
  • Iván Cabrero
  • Pau Blanca
  • Víctor Navarro
  • Víctor Martínez
  • Fernando García
  • Alex Ibarra

 

Izarra

  • Unatx Riol
  • Josu Eguren
  • Igotz Bilbao
  • Mikel Madariaga
  • Jokin Barturen
  • Koldobika Iriarte

 

Najerino Promesas

  • Mario García
  • Sergio Lacalle
  • Miguel Ángel Llorente
  • Miguel López
  • Aaron Minguez
  • Álvaro García
  • Andrés Gómez

 

Club Titin III

  • David Vicente
  • David Cortabarria
  • Iván López
  • Diego Medel
  • Óscar Ibañez ‘Titin V’
  • Nicolás Fernández
  • Ibai Sáenz
  • Marcos Plaza

 

Barberito I Promesas

  • Rubén Campo
  • Jesús Iruzubieta
  • Javier Bobadilla
  • Iñigo González
  • Javier Olave
  • Pachi
  • Alejandro García
  • Rubén Bargondia
  • Ángel Moumine

 

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario