ALBISTEAK

Equipos y pelotaris del campeonato España pelota mano 2022

Pelotaris campeonato españa pelota mano 2022
Foto: Iruñea Udala

Estos son los equipos y pelotaris que disputarán el campeonato de España de pelota a mano 2022 que se disputará en división de honor, primera categoría y segunda división. La información dada proviene de Rubén Benito. Huarte con Laso y Beroiz son campeones por parejas en división de honor mientras que Víctor quedó campeón en el individual con el club San Cosme.

Pelotaris campeonato España pelota mano 2022

División Honor

CP Huarte (Navarra)
Yoldi , Espinal , E.Maiz , Ojuel , Beroiz , M.Balerdi.

CD Zugarralde (Navarra)
Elizalde , Anso , Villanueva , Alduntzin , Agirre , K.Gil.

CD Buruzgain (Navarra)
Astiz , De la fuente, Iriarte , Larunbe , Otxandorena, Sarasa , P.Oskoz.

CP San Cristóbal (Burgos)
Santxo , Aizpuru , Murua , Ibañez , Expósito , B.Garmendia , Aizpuru.

CP Urbión (Soria)
L.Cabrerizo , Azketa , Senar ,I.Eguiguren , Iturriaga, Irazustabarrena.

CP San Cosme (La Rioja)
Gorka , Mendizabal III, Urbieta II , Mendia , Sanchez ,M.Lizeaga , Urruzola.

CP Najerino (La Rioja)
Lerena , Prado , Merino I , Merino II

CP Paladin (Salamanca)
Plaza , Galgo IV , Curto , Nuevo

CD Oberena (Navarra)
Canabal, Mata , Igoa , Oskoz , Landa , Garcia , Ariztegi, Aldave , Agirre , Cordon II , Cordon I , X.Lazkoz , Redin , Santamaria , Zuasti

Irurtzun PE (Navarra)
Retegi Bi , Ongay , Olaetxea , Nazabal , Armendariz , Murgiondo , Arribillaga , Bergera , Arbizu , Azanza , J.Lazkoz , Azpiroz

Primera

Paz Ziganda (Navarra)
Lakabe , Murillo , Prim , Apeztegia , Ibarra , Bidaurreta

CP Barberito I (La Rioja)
Jauregi , Amiano I , J.Alberdi , M.Larrañaga , Loza , Petite II, M.Isasmendi , Asteasuinzarra

Lagun Artea Sestao (Bizkaia)
M.Estrada , Etxegibel , Cortazar , Emaldi , Izurieta , S.Prieto

CP Txukun Lakua (Vitoria)
Uribe , Iribarren , Diaz de Guereñu, Markaida , Ramos , Alvarez de Eulate

Club de Pelota 22 (La Rioja)

No dice el listado de pelotaris

CP San Cosme Promesas (La Rioja)
Gutiérrez, J.Fernandez , Karregal , Apezetxea, Iztueta , Eskuza.

CP Pradejon (La Rioja)
Garatea , A.Etxebarria , Zabala , Sainz II , Irusta , Gartzia.

CP Las Villas (Salamanca)
Gonzalez , Sanchez , Jony , Corredera

CP San Miguel Estella (Navarra)
M.Goñi , Lander , B.Ruiz de Larramendi , Plaza , M.Lana , Artola , Pierola , Berruete , Ochotorena

CP San Atilano (Zamora)
E.Labaka , Elola , A.Elizegi , Telletxea

Segunda

CP Urbion B (Soria)
Huerta , Molina VI , Huerta II , Escribano , E.Cabrerizo , Hernando

CP Titin III (La Rioja)
Titin V , A.Lara , Kortabarria , Medel

CP Najerino Promesas (La Rioja)
A.Garcia , Galder , M.A.Llorente , Minguez II, P.Ibañez , Rico III, M.Garcia , Merino III , S.Lacalle.

CP Calceatense (La Rioja)
Capellan II, Patxi , Abel , Capellan III, Ad.Lara

P.P San Sebastián Tafalla (Navarra)
A.Pernaut , Peñalver , Peñas , Tabar , P.Pernaut

Lagunak Pilota Barañain (Navarra)
De la Torre , Kañamares , Pz de Ciria , M.Roldan , Senosiain , Urio , Zaraton , Tainta

Beti Onak (Navarra)
Vidan , Jamar , Barbajero , Tirado , Telletxea , Garatea , Mina

CP Ezcaray (La Rioja)
Jai.Altuzarra , A.Gomez , M.Gomez , Jo.Altuzarra , Javi Altuzarra , M.Garmendia

CP Villamediana (La Rioja)
Rodrigo , Urturi , S.Benito , Josue , Montiel , San Millan , Nicolás, Fernando , Abraham

Larraun P.E (Navarra)
Iriarte , I.Galarza , Lansalot , Txoperena , Gurrea , L.Galarza

CP Barberito I Promesas (La Rioja)
Bobadilla, Iruzubieta III, Campo , Zurdo de Cardenas, J.Garcia , Olave

Izarra Portugalete (Bizkaia)
Riol , Ferarios , Barturen , K.P.Ortiz , Garcia , Cristian

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario