ALBISTEAK

Campeonato mano a mano Nafarroa 2021

Campeonato Mano a mano Nafarroa 2021
Foto: FNPELOTA

A partir del fin de semana del 25-26 de septiembre arranca el campeonato mano a mano Nafarroa 2021 en todas las categorías y en este apartado nos centraremos en las primeras categorías de senior, juvenil y cadete. 

Iosu Irurita (Oberena) es el pelotari que el pasado año quedó campeón al vencer a Anartz Olano (Irurtzun) pero en esta ocasión ninguno de los dos estará dentro del campeonato senior que comenzará desde los dieciseisavos de final con encuentros directos mientras que en juveniles y cadetes, serán cuatro grupos y se clasificarán los dos primeros del mismo.

Campeonato mano a mano Senior

Final Hamaseirenak/Dieiseisavos (Irailak 24/25/26. Septiembre 24/25/26)

  • Txoperena (Oberena) 11-18 Barbajero (Beti Onak)
  • Alduntzin (Zugarralde) 18-ret Santamaria (Oberena)
  • Vidan (Beti Onak) 18-06 Berruete (Oberena)
  • Goñi (San Miguel) *0-18 Larumbe (Ultzama)
  • Landa (Oberena) 18-11 Arribillaga (Irurtzun)
  • Garatea (Beti Onak) 18-12 Cordón (Oberena)

Final zortzirenak/Octavos de final (Urriak 3/ 3 Octubre)

  • Ongay (Irurtzun) 18-03 Barbajero (Beti Onak)
  • Barandiaran (Erreka) *0-18 Garcia (Oberena)
  • De la Fuente (Ultzama) 18-08 Alduntzin (Zugarralde)
  • Elizalde (Zugarralde) 18-02 Vidan (Beti Onak)
  • Nazabal (Irurtzun) 18-08 Larumbe (Ultzama)
  • Anso (Zugarralde) 14-18 Landa (Oberena)
  • Armendariz (Irurtzun) 18-*0 Mateo (San Miguel)
  • Astiz (Ultzama) 18-04 Garatea (Beti Onak)

Final laurdenak/Cuartos de final (Urriak 10/ 10 octubre)

  • Ongay (Irurtzun) 18-07 Garcia (Oberena)
  • De la Fuente (Ultzama) 18-09 Elizalde (Zugarralde)
  • Nazabal (Irurtzun) 0-18 Landa (Oberena)
  • Arrmendariz (Irurtzun) 09-18 Astiz (Ultzama)

Finalaurrekoak/ Semifinales (Urriak 17/ 17 octubre)

  • Ongay (Irurtzun) 13-18 De la Fuente (Ultzama)
  • Landa (Oberena) 10-18 Astiz (Ultzama)

Finala (Urriak 24/ 24 octubre)

  • De la Fuente (Ultzama) vs Astiz (Ultzama)

 

Campeonato mano a mano juvenil

Fase grupos/Multzoak

Primera jornada: Iraila/Septiembre 23,24, 25

  • A.Taldea: Apezetxea (Erreka) 18-04 Garaño (Ultzama)
  • B.Taldea: Peñalver (Tafalla) 18-13 Goldarazena (Larraun)
  • C.Taldea: Mikelarena (Ultzama) 18-05 Agesta (Erreka)
  • D.Taldea: Tirado (Beti Onak) 4-18 Balerdi (Oberena)

Segunda jornada: Urria/ Octubre 3

  • A taldea: Sarasibar (Oberena) 05-18 Apezetxea (Erreka)
  • B Taldea: Martikorena (Ultzama) 04-18 Peñalver (Tafalla)
  • C Taldea: Otxotorena (San Miguel) 04-18 Mikelarena (Ultzama)
  • D Taldea: Eguskiza (Larraun) 07-18 Tirado (Beti Onak)

Tercera jornada: Urria/ Octubre 10

  • A taldea: Garaño (Ultzama) 18-12 Sarasibar (Oberena)
  • B Taldea: Goldarazena (Larraun) 16-18 Martikorena (Ultzama)
  • C Taldea: Agesta (Erreka) 18-12 Otxotorena (San Miguel)
  • D Taldea: Balerdi (Oberena) 18-0 Eguskiza (Larraun)

Final laurdenak/ Cuartos de final (Urriak 16)

  • Balerdi (Oberena) 18-0 Martikorena (Ultzama)
  • Apezetxea (Erreka) 18-12 Agesta (Erreka)
  • Mikelarena (Ultzama) 18-06 Garaño (Ultzama)
  • Peñalver (Tafalla) 18-13 Tirado (Beti Onak)

 

Finalaurrekoak/ Semifinales (Urriak 23)

  • Balerdi (Oberena) vs Peñalver (Tafalla)
  • Apezetxea (Erreka) vs Mikelarena (Ultzama)

 

Finala (Urriak 30)

Campeonato mano a mano Cadete

Fase grupos/Multzoak

Primera jornada: Iraila/Septiembre 23,24, 25

  • A Taldea: Sanchez (Oberena) 18-02 Etxeberria (San Francisco Javier)
  • B Taldea: Hualde (Zugarralde) 08-18 Santesteban (Oberena)
  • C Taldea: Sagardia (Txaruta) 18-16 Zabaleta (San Francisco Javier)
  • D Taldea: Sotil (Larraun) 15-18 Goienetxe (Txaruta)
  • D Taldea: Elizegi (Umore Ona) 18-08 Madariaga (Bortziriak)

Segunda jornada: Urriak 3

  • A taldea: Garcia (Tafalla) 02-18 Sanchez (Oberena)
  • B Taldea: Apeztegia (Txaruta) 18-04 Hualde (Zugarralde)
  • C Taldea: Urmeneta (Zugarralde) 13-18 Sagardia (Txaruta)
  • D Taldea: Elizegi (Umore Ona) 04-18 Goienetxe (Txaruta)
  • D Taldea: Madariaga (Bortziriak) 02-18 Sotil (Larraun)

Tercera jornada: Urriak 10

  • A Taldea: Etxeberria (San Francisco Javier) 18-10 Garcia (Tafalla)
  • B Taldea: Santesteban (Oberena) 3-18 Apeztegia (Txaruta)
  • C Taldea: Zabaleta (San Francisco Javier) 18-05 Urmeneta (Zugarralde)
  • D Taldea: Goienetxe (Txaruta) 18-12 Madariaga (Bortziriak)
  • D Taldea: Sotil (Larraun) 18-05 Elizegi (Umore Ona)

Final-laurdenak/ Cuartos de final

  • Sanchez (Oberena) 18-14 Santesteban (Oberena)
  • Apeztegia (Txaruta) 18-12 Etxeberria (San Francisco Javier)
  • Goienetxe (Txaruta) 16-18 Zabaleta (San Francisco Javier)
  • Sagardia (Txaruta) 18-11 Sotil (Larraun)

Finalaurrekoak/ Semifinales

  • Sanchez (Oberena) vs Sagardia (Txaruta)
  • Apeztegia (Txaruta) vs Zabalet (San Francisco Javier)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario