NOTICIAS RESULTADOS

Calendario torneo Usurbil 2024

calendario torneo usurbil 2024

Desde el 3 de mayo da comienzo la edición número 51 del torneo de Usurbil que se disputa en categoría senior por parejas siendo 16 las que forman parte. El pasado año los campeones fueron la dupla del club Eple de Errenteria formada por Egoitz Olaizola y Mikel Aranguren. Por lesión del joven delantero donostiarra, Aranguren busca revalidar la txapela con otro donostiarra como es Adur Etxezarreta. 

Resultados torneo Usurbil 2024

Final zortzirenak/Octavos de final

Maiatzak 3 mayo (18:30)

  • Elizalde-X.Lazkoz (Oberena) 22-21 Iraeta-Albeniz (Aurrera Tolosa)
  • Olaetxea-Azpiroz (Irurtzun) 22-12 Orbegozo-A.Garmendia (Ospele-Lapke)

 

Maiatzak 4 mayo (18:00)

  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-16 Cestau-Erasun (Behar Zana)

 

Maiatzak 10 mayo (18:30)

  • Txoperena-Urruzola (Aurrera Leiza-Behar Zana) 22-18 Lacabe-Cordon (Oberena)

 

Maiatzak 11 mayo (18:00)

  • Urkizu-Altuna (Hernani) 09-22 Barbajero-Santesteban (Beti Onak-Oberena)
  • Salaberria-Olaiz (Hernani-Oiarpe) 22-16 Astiz-Villanueva (Larraun-Zugarralde)
  • Igoa-Irazustabarrena (Aurrera Tolosa-Intxurre) 22-10 Okamika-Agirre (Lea Ibarra-Oberena)

 

Final-laurdenak/Cuartos de final

Maiatzak 24 mayo (18:00)

  • Elizalde-X.Lazkoz (Oberena) 22-16 Olaetxea-Azpiroz (Irurtzun)
  • Landa-Aranguren (Zugarralde-Eple) 22-16 Elola-Balerdi (Aurrera Tolosa-Soraluze)

 

Maiatzak 25 mayo (18:00)

  • Barbajero-Santesteban (Beti Onak-Oberena) 22-19 Astiz-Villanueva (Larraun-Zugarralde)

 

Maiatzak 26 mayo (11:30)

  • Txoperena-Urruzola (Aurrera Leiza-Behar Zana) 22-15 Igoa-Irazustabarrena (Aurrera Tolosa-Intxurre)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

Ekainak 14 junio (18:30)

  • Kadete: Alejo-Pagola (Pagazpe) 19-22 Landa-Elola (Lapke)
  • Senior: Elizalde-M.Lizeaga (Oberena-Hernani) 22-16 Barbajero-Santesteban (Beti Onak-Oberena)

 

Ekainak 15 junio (18:30)

  • Kadete: Gorostidi-Olano (Zazpi Iturri) 22-03 Aburuza-Errasti (Pagazpe)
  • Senior: Landa-Aranguren (Zugarralde-Eple) 13-22 Txoperena-Urruzola (Aurrera Leiza-Behar Zana)

 

Finala

Uztailak 2 julio (17:00)

  • Kadete: Landa-Munduate (Lapke) 20-22 Gorostidi-Olano (Zazpi Iturri)
  • Senior: Elizalde-M.Lizeaga (Oberena-Hernani) 19-22 Txoperena-Urruzola (Aurrera Leiza-Behar Zana)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario