NOTICIAS RESULTADOS

Calendario torneo Reino de Nájera 2024

calendario reino nájera 2024

A partir del 3 de marzo da comienzo la tercera edición del torneo Reino de Nájera en las categorías infantiles, cadetes, promesas y senior élite que se disputará dentro de la modalidad de parejas.

Los senior élite competirán desde semifinales formando cuatro parejas. En las demás categorías, su andadura arranca desde los cuartos de final. Las finales están previstas para el viernes 12 de abril a partir de las 17:30. Los campeones del pasado año fueron en infantiles Paraguayo-Antimasberes, en cadetes Egurrola-Ibarzabal, en promesas Oihan Etxeberria-Calvo y en senior Josu Igoa junto a David Merino.

Resultados torneo de Nájera parejas

Cuartos de final

Domingo 3 de marzo (17:00)

  • Infantil: Alonso-Urrestilla (Villamediana-Ilunpe) 02-18 Ansola-Caballero (Ilunpe-Eple)
  • Cadete: Etxaniz-Del Rey (Azkoitia-Najerino) 22-20 Zearra-Elola (Markina-Lapke)
  • Promesas: Ramirez-Lacalle (Kurene-Najerino) 22-13 Vicente-Olave (Titin III-Barberito I)

 

Viernes 8 de marzo (18:30)

  • Infantil: Petaca-Santesteban (Najerino-Beti Onak) 18-11 Labaka-Colas (Hernani-Stadium Venecia)
  • Promesas: Cestau-Okiñena (Behar Zana-Buruzgain) 22-06 Campo-Fernandez (Barberito I-Titin III)

 

Domingo 10 de marzo (17:00)

  • Infantil: Erkiaga-Arsuaga (Joko Alai-Hernani) 12-18 J.Landa-Mantzizidor (Lapke)
  • Cadete: Torralba-Artetxe (Lagun Onak-Ilunpe) 22-20 Antimasberes-Ancizar (Lagunak Barañain-Erreka)
  • Cadete: Paraguayo-Salinas (Najerino-Jarrero) 22-07 Etxabe-Moto (Bergara-Txukun Lakua)

 

Viernes 15 de marzo (17:45)

  • Infantil: Gonzalo-Alberdi (Najerino-Lapke) 18-02 Ormazabal-Illarramendi (Hernani-Behar Zana)
  • Cadete: I.Alberdi-Sainz (Lapke-San Miguel) 22-10 Olza-Otaegi (Oberena-Behar Zana)
  • Promesas: Egurrola-Elorz (Markina-Upo Mendi) 15-22 Izagirre-Apeztegia (Lapke-Oberena)
  • Promesas: Murua-Figueroa (Intxurre-San Francisco Javier) 22-09 Ibai-Leonet (Titin III-Oiarpe)

 

Semifinales

Viernes 22 de marzo (18:30)

  • Infantil: J.Landa-Mantzizidor (Lapke) 17-18 Gonzalo-Alberdi (Najerino-Lapke)
  • Cadete: Torralba-Arretxe (Lagun Onak-Ilunpe) 08-22 I.Alberdi-Sainz (Lapke-San Miguel)
  • Promesas: Ramirez-Lacalle (Kurene-Najerino) 15-22 Cestau-Okiñena (Behar Zana-Buruzgain)

 

Viernes 5 de abril (18:00)

  • Infantil: Ansola-Caballero (Ilunpe-Eple) 18-11 Petaca-Santesteban (Najerino-Beti Onak)
  • Cadetes: Etxaniz-Del Rey (Azkoitia-Najerino) 12-22 Paraguayo-Salinas (Najerino-Jarrero)
  • Promesas: Izagirre-Apeztegia (Lapke-Oberena) 22-15 Murua-Figueroa (Intxurre-San Francisco Javier)

 

Finales

Domingo 21 de abril (17:00)

  • Infantil: Gonzalo-Alberdi (Najerino-Lapke) vs Ansola-Caballero (Ilunpe-Eple)
  • Cadetes: I.Alberdi-Sainz (Lapke-San Miguel) vs Paraguayo-Salinas (Najerino-Jarrero)
  • Promesas: Cestau-Okiñena (Behar Zana-Buruzgain) vs Izagirre-Apeztegia (Lapke-Oberena)
  • Senior élite:

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario