ALBISTEAK

Calendario torneo Lezama 2021

Calendario Torneo Lezama 2021
Foto: Aspe

A partir del viernes 29 de octubre dará comienzo la edición No.62 del torneo de Lezama que aparecerá dentro del calendario pelotazale. Se llevará a cabo por parejas dentro de las categorías de promesas y senior. Serán 16 duplas por categoría las que luchen por salir con la txapela. 

Parejas Senior
  • J.Alberdi-Iztueta (Tolosa)
  • Fernandez-Apezetxea (San Cosme/Umore Ona)
  • Elola-M.Etxeberria (Tolosa)
  • Carregal-Bilbao (Adiskide/Lezama)
  • Senar-B.Garmendia (Lapke)
  • Espinal-Alduntzin (Huarte/Zugarralde)
  • Ojuel-Lizeaga (Hernani)
  • Hormaetxe-Morgaetxebarria (Lezama/Lagun Onak)
  • Azketa-Elizegi (Tartaloetxe)
  • Murua-Balerdi (Soraluze)
  • Aurtenetxe-? (Lezama)
  • U.Alberdi-Irazustabarrena (Ilunpe/Intxurre)
  • A.Etxebarria-Altuzarra (Lemoa/Ezcaray)
  • Salaberria-Ballarena (Baztan)
  • Olaetxea-Arbizu (Irurtzun)
  • Iriarte-? (Ultzama)

 

Parejas Promesas
  • Irribarria-Eskuza (Lapke/Herriaren)
  • Etxeita-Erkiaga II (Zeanuri)
  • Zubizarreta-Loza (Lapke/Barberito)
  • Zabaleta-Landa (Oiarpe)
  • Egiguren-Elosegi (Ilunpe)
  • Rekalde-Arbaiza (Dima)
  • U.Amiano-Garcia (Tolosa)
  • Apezetxea-Agesta (Erreka)
  • Lara-Petite (Uruñuela/Ezcaray)
  • Mikelarena-Garaño (Ultzama)
  • Erkiaga-Emaldi (Zeanuri)
  • Garai-Ugartemendia (Bermeo/Tolosa)
  • Ariznabarreta-Arroita (Galdakao)
  • Uriarte-Beloki (Lezama/Gazteleku)
  • Iglesias-Busket (Lezama)
  • Bilbao-Bullon (Lagun Onak)

 

Lezamako egutegia/ Calendario de Lezama

Azaroak 26/ 26 noviembre (19:30)

  • Mikelarena-Garaño 07-22 Garai-Peñalver
  • Azketa-Elizegi 22-14 Mendizabal III-Balerdi

 

Azaroak 19/ 19 noviembre (19:30)

  • U.Amiano-Garcia 22-08 Apezetxea-Agesta
  • Ojuel-M.Lizeaga 13-22 Hormaetxe-Morgaetxebarria

 

Azaroak 12/ 12 noviembre (19:30)

  • I.Egiguren-Elosegi 22-10 Rekalde-Arbaiza
  • Senar-B.Garmendia 08-22 Espinal-Alduntzin

 

Azaroak 5/ 5 noviembre (19:30)

  • Zubizarreta-Loza 22-06 Zabaleta-Telleria
  • Labaka-Albeniz 22-12 Carregal-Bilbao

 

Urriak 29/ 29 octubre (19:30)

  • Irribarria-Eskuza 22-18 Etxeita-Erkiaga
  • J.Alberdi-Iztueta 22-09 Fernandez-Apezetxea

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario