NOTICIAS RESULTADOS

Calendario torneo Herriaren 2023-2024

calendario torneo herriaren 2023

Desde el 27 de octubre en adelante durante los viernes el frontón Areta de Laudio acoge el torneo Herriaren hasta finales de enero. 

El torneo alavés continúa integrado en el calendario de los campeonatos privados con el que durante las primeras semanas coincidirá con los festivales del cuatro y medio elite de Euskal Herria. En esas jornadas se jugará un duelo del torneo del cuatro y medio más otro del torneo Herriaren. Veremos quien es este año la pareja que sucede a Eneko Labaka y Joseba Aldave que fueron los campeones de la pasada edición al derrotar a Adrián Prado y Joseba Aldave en la final. En promesas, la txapela fue para Oier Ibarluzea y Bullon.

Partidos torneo Herriaren

Otsailak 2 febrero (19:15) Finalak

  • Promesak: Sanchez-Elorz (Herriaren-Upo Mendi) 22-07 Palacios-Plaza (Txukun Lakua-Titin III)
  • Senior: Prado-Merino II (Najerino) 13-22 Zubizarreta-Garmendia (Lapke)

 

Urtarrilak 19 enero (19:15) Finalaurrekoak/Semifinales

  • Promesak: Cestau-Lacalle (Behar Zana-Najerino) 20-22 Campo-Plaza (Barberito I-Titin III)
  • Senior: Etxaniz-Loza (Bergara-Barberito I) 19-22 Prado-Merino II (Najerino)

 

Urtarrilak 11 enero (19:15)

  • Promesak: Uriarte-Manterola (Lezama-Herriaren) 21-22 Sanchez-Elorz (Herriaren-Upo Mendi)
  • Senior: Zubizarreta-Garmendia (Lapke) 22-07 Uribe-Markaida (Txukun Lakua)

 

Abenduak 29 diciembre (19:15)

  • Promesak: Cestau-Lacalle (Behar Zana-Najerino) 22-20 Izagirre-Olave (Lapke-Barberito I)
  • Senior: Carregal-Uriondo (Adiskide-Lea Ibarra) 18-22 Prado-Merino II (Najerino)

 

Abenduak 23 diciembre (19:15)

  • Promesak: Uriarte-Manterola (Lezama-Herriaren) 22-12 Reinaldo-Calvo (Herriaren-Markina)
  • Senior: Uribe-Markaida (Txukun Lakua) 22-08 Ongay-Bergera (Irurtzun)

 

Abenduak 15 diciembre (19:15)

  • Promesak: Campo-Plaza (Barberito I-Titin III) 22-08 Ruiz-Alava (Txukun Lakua)
  • Senior: Etxaniz-Loza (Bergara-Barberito I) 22-16 Rekalde-Oliden (Txumulutxueta-Lapke)

 

Abenduak 1 diciembre (19:15)

  • Torneo Herriaren (1/4): Zubizarreta-Garmendia (Lapke) 22-06 I.Amiano-Aizpuru (Aurrera Tolosa)
  • 4 1/2 Euskal Herria (Finala): Carregal (Adiskide) 19-22 Hormaetxe (Lezama)

 

Azaroak 24 noviembre (19:15)

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Igoa (Aurrera Tolosa) 13-22 Hormaetxe (Lezama)
  • Carregal (Adiskide) 22-18 Canabal (Oberena)

 

Azaroak 17 noviembre (19:15)

  • Torneo Herriaren: Hormaetxe-Albeniz (Lezama-Aurrera Tolosa) 11-22 Canabal-Bergera (Irurtzun)
  • 4 1/2 Euskal Herria: Carregal (Adiskide) 22-08 Uribe (Txukun Lakua)

 

Azaroak 10 noviembre (19:15)

  • Torneo Herriaren: Carregal-Uriondo (Adiskide-Lea Ibarra) 22-19 Victor-Iturriaga (Ezcaray-San Francisco Javier Lodosa)

 

Azaroak 3 noviembre (19:15)

  • Torneo Herriaren: Uribe-Markaida (Txukun Lakua) 22-16 J.Alberdi-Erle (Aurrera Tolosa-Lapke)
  • 4 1/2 Euskal Herria (1/4): Igoa (Aurrera Tolosa) 21-22 Hormaetxe (Lezama)

 

Urriak 27 octubre (19:15)

  • Torneo Herriaren: Alonso-A.Garmendia (Herriaren-Lapke) 11-22 I.Amiano-Aizpuru (Aurrera Tolosa)
  • 4 1/2 Euskal Herria (1/4): E.Labaka (Aurrera Tolosa) 22-11 Aurrekoetxea (Lemoa)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario