ALBISTEAK

Calendario torneo Guillermo Mazo 2021

Calendario torneo Guillermo Mazo 2021
Foto: Baiko

A partir del 3 de noviembre, arranca el torneo Guillermo Mazo de la federación navarra de pelota. Es decir, el torneo del Cuatro y Medio dentro de la categoría juvenil que durante este año también incorporará la categoría cadete. Arai Murillo del club Oberena fue quién se quedó con la txapela la pasada temporada.

Resultados torneo Guillermo Mazo

Treintaidosavos de final

Azaroak 3/ 3 noviembre Etxarren (18:00)

  • Astrain (Ultzama) 18-10 Setoain (Zugarralde)
  • Rebole (Zugarralde) 15-18 Miranda (San Francisco Javier)

 

Dieciseisavos de final

Azaroak 9/ 9 noviembre

Uharte Arakil (18:00)

  • Mateorena (Aurrera) 18-11 Astrain (Ultzama)
  • Garaño (Ultzama) 18-04  Miranda (San Francisco Javier)
  • Sarasibar (Oberena) 18-02 Ezkurdia (Larraun)
  • Goldarazena (Larraun) 18-01 Zaragueta (Oberena)

 

Etxarren (18:00)

  • Salcedo (Zugarralde) 18-07 Sainz (San Miguel)
  • Nazabal (Lagunak) 18-*0 Soto (Ultzama)
  • Martikorena (Ultzama) 18-10 Garcia (Oberena)
  • Arizkuren (Zugarralde) 06-18 Larrainzar (Oberena)

 

Octavos de final

Azaroak 16/ 16 noviembre

Uharte Arakil (18:00)

  • Mikelarena (Ultzama) 18-11 Mateorena (Aurrera)
  • Agesta (Erreka) 04-18 Garaño (Ultzama)
  • Peñalver (Tafalla) 09-18 Sarasibar (Oberena)
  • Ilarregi (Oberena) 18-10 Goldarazena (Larraun)

Azaroak 17/ 17 noviembre

Etxarren (18:00)

  • Tirado (Beti Onak) 18-5 Salcedo (Zugarralde)
  • Balerdi (Oberena) 18-*0 Nazabal (Lagunak)
  • Otxotorena (San Miguel) 18-10 Martikorena (Ultzama)
  • Apezetxea (Erreka) 18-2 Larrainzar (Oberena)

 

Cuartos de final

Azaroak 23/ 23 noviembre Uharte Arakil (18:00)

  • Mikelarena (Ultzama) 18-10 Garaño (Ultzama)
  • Sarasibar (Oberena) 18-05 Ilarregi (Oberena)
  • Tirado (Beti Onak) 06-18 Balerdi (Oberena)
  • Otxotorena (San Miguel) 03-15 (03-18) Apezetxea (Erreka)

 

Semifinales

Azaroak 30/ 30 noviembre Lekunberri (18:00)

  • Mikelarena (Ultzama) vs Sarasibar (Oberena)
  • Balerdi (Oberena) vs Apezetxea (Erreka)

 

Abenduak 3/ 3 diciembre (10:00)

  • 3 y 4 puesto
  • Final

 

 

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario