ALBISTEAK RESULTADOS

Calendario torneo Etorkizuneko txapeldunak Ataun 2022

Desde el 17 de mayo dará comienzo la segunda edición del torneo Etorkizuneko Txapeldunak en el frontón Auzoeta de Ataun. Se disputará en cadete y promesas con 16 parejas en cada categoría. Las finales se esperan para el 9 de julio. 

Promesak

Final hamaseirenak/ Dieciseisavos

  • Mikelarena-M.Garcia 17-22 Labaka-I.Garcia
  • Odriozola-Garaño 12-22 Amundarain-Beloki
  • Balerdi-Gabirondo 22-12 Sarasibar-Goiburu
  • Mikelarena-M.Garcia 22-11 Olaizola-Agesta

 

Final zortzirenak/ Octavos

  • Bilbao-Garaño 22-10 Labaka-Pascual
  • Apezetxea-Bernaola 09-22 Amundarain-Beloki
  • Ituarte-Loza 22-13 Balerdi-Gabirondo
  • Labaka-Telleria 15-22 Mikelarena-M.Garcia

 

Final laurdenak/ cuartos

  • Zubizarreta-Eskuza 22-05 Labaka-Garaño
  • Lizeaga-Peñalver 22-15 Olaizola-Beloki
  • Arrillaga-Gabirondo 08-22 Ituarte-Loza
  • Irribarria-Arroita 22-09 Mikelarena-M.Garcia

 

Finalerdiak/Semifinales

  • Zubizarreta-Eskuza 22-03 Mikelarena-Peñalver
  • Ituarte-Loza 22-14 Irribarria-Arroita

 

Finala

  • Zubizarreta-Eskuza 22-13 Ituarte-Loza

 

Kadete

Final hamaseirenak/Dieciseisavos

  • Legarreta-Egaña 14-22 Iruzubieta-Larrañaga
  • Aldazabal-Bereziartua 07-22 Zabaleta-Iturrioz
  • Goñi-Olave 08-22 Egurrola-Sotil
  • I.Otaegi-Castro 22-17 Sagardia-Elizegi

 

Final zortzirenak/ Octavos

  • Ibarluzea-Apeztegia 22-01 Campo-Larrañaga
  • Izagirre-Goienetxe 19-22  Zabaleta-Iturrioz
  • Sanchez-Fernandez 13-22 Egurrola-Sotil
  • Campo-Santesteban 22-10 I.Otaegi-Castro

 

Final laurdenak/ Cuartos

  • Beitia-Castro 10-22 Ibarluzea-Apeztegia
  • Alberdi-Leonet 22-11 Zabaleta-Iturrioz
  • Etxeberria-Arrillaga 22-17 Egurrola-Sotil
  • Uriarte-Calvo 19-22 Sanchez-Santesteban

 

Finalerdiak

  • Ibarluzea-Apeztegia 22-05 Alberdi-Leonet
  • Etxeberria-Canseco 22-11 Sanchez-Santesteban

 

Finala

  • Ibarluzea-Apeztegia 09-22 Etxeberria-Canseco

 

Calendario Etorkizuneko Txapeldunak Ataun 2022

Maiatzak 17/ 17 mayo (18:15)
  • Legarreta-Egaña 14-22 Iruzubieta-Larrañaga
  • Aldazabal-Bereziartua 07-22 Zabaleta-Iturrioz
  • Mikelarena-M.Garcia 17-22 Labaka-I.Garcia
  • Odriozola-Garaño 12-22 Amundarain-Beloki

 

Maiatzak 24/ 24 mayo (18:15)
  • Goñi-Olave 08-22 Egurrola-Sotil
  • I.Otaegi-Castro 22-17 Sagardia-Elizegi
  • Balerdi-Gabirondo 22-12 Sarasibar-Goiburu
  • Mikelarena-M.Garcia 22-11 Olaizola-Agesta

 

Maiatzak 31/ 31 mayo (18:15)
  • Ibarluzea-Apeztegia 22-01 Campo-Larrañaga
  • Izagirre-Goienetxe 19-22 Zabaleta-Iturrioz
  • Bilbao-Garaño 22-10 Labaka-Pascual
  • Apezetxea-Bernaola 09-22 Amundarain-Beloki

 

Ekainak 7/ 7 junio (18:15)
  • Sanchez-Fernandez 13-22 Egurrola-Sotil
  • Campo-Santesteban 22-10 I.Otaegi-Castro
  • Labaka-Telleria 15-22 Mikelarena-M.Garcia
  • Ituarte-Loza 22-13 Balerdi-Gabirondo

 

Ekainak 14/ 14 junio (18:15)
  • Beitia-Castro 10-22 Ibarluzea-Apeztegia
  • Zubizarreta-Eskuza 22-05 Labaka-Garaño
  • Lizeaga-Peñalver 22-15 Olaizola-Beloki

 

Ekainak 21/ 21 junio (17:30)
  • Alberdi-Leonet 22-11 Zabaleta-Iturrioz
  • Etxeberria-Arrillaga 22-17 Egurrola-Sotil
  • Uriarte-Calvo 19-22 Sanchez-Santesteban
  • Arrillaga-Gabirondo 08-22 Ituarte-Loza
  • Irribarria-Arroita 22-09 Mikelarena-M.Garcia

 

Ekainak 28/ 28 junio (18:15)
  • Ibarluzea-Apeztegia 22-05 Alberdi-Leonet
  • Etxeberria-Canseco 22-11 Sanchez-Santesteban
  • Zubizarreta-Eskuza 22-03 Mikelarena-Peñalver
  • Ituarte-Loza 22-14 Irribarria-Arroita

 

Uztailak 9/ 9 julio (16:30)
  • Final Kadete: Ibarluzea-Apeztegia 09-22 Etxeberria-Canseco
  • Final Promesas: Zubizarreta-Eskuza 22-13 Ituarte-Loza

 

Sobre el autor

Ander Millan

1 Comment

Click aquí para escribir un comentario