NOTICIAS RESULTADOS

Calendario Torneo Berria 2023

calendario torneo berria 2023
Foto: Hernani Kirola

A partir del 12 de marzo comenzará la edición XVIII del torneo Berria de clubes con la final presentada para el 25 de junio en el frontón de Hernani. 

El actual equipo campeón es el club Lapke de Lazkao y comenzarán desde los octavos de final con siete equipos más que son Erreka, Hernani, Buruzgain, Oberena, Gazteleku, Ilunpe, y Aurrera Tolosa. Dentro de los dieciseisavos de final tendremos a más equipos aunque serán cinco los equipos los que saldrán de la fase previa. El 12, 19 y 25 de marzo se competirán las previas. El 2 de abril comenzarán los dieciseisavos, el 7 de mayo los octavos, el 4 de junio los cuartos de final y las semifinales el fin de semana del 23 de junio.

En este campeonato se jugarán tres partidos por parejas. El primero será de cadetes, el segundo será entre los juveniles y el tercero será para los senior.

Resultados torneo Berria

Final

Ekainak 25 junio (Hernani)

17:00

  • Oberena 2-1 Buruzgain

– Kadete: Rekalde-Olza 13-22 Aldaz-Martikorena
– Jubenil: Sarasibar-Santesteban 22-07 Barberena-Garaño
– Senior: Canabal-Aldave 22-10 Iriarte-Landiribar

 

Finalaurrekoak/ Semifinales

Ekainak 18 junio (Hernani)

11:00

  • Erreka 1-2 Buruzgain

– Kadete: Barbarin-Eskudero 01-22 Aldaz-Martikorena
– Jubenil: Agesta-Agesta 11-22 Barberena-Garaño
– Senior: Apezetxea-Cuairan 22-09 Iriarte-Oliden

17:00

  • Oberena 3-0 Aurrera Tolosa

– Kadete: Rekalde-Okiñena 22-14 Insausti-Castro
– Jubenil: Sarasibar-Santesteban 22-09 Tolosa-Iraeta
– Senior: Canabal-Aldave 22-04 I.Amiano-Albeniz

 

Eliminatorias (Fase previa)

Martxoak 10 marzo (19:30)

  • Amezketa: Zazpi Iturri 2-1 Lagun Artea

– Kadete: Gorostidi II-Karrera 04-22 Perez II-Quijano
– Jubenil: Gorostidi-Plazaola 22-05 Perez-Castillo
– Senior: Zabala-Beloki 22-08 Jimenez-Izurieta

  • Zaratamo: Upo Mendi 2-1 Ataun

– Kadete: Gomez-Elorz II 22-09 Alberdi-Lopez
– Jubenil: Iglesias II-Galan 14-22 Otaegi-Contreras
– Senior: Iglesias-Elorz 22-11 Kerejeta-Loidi

Martxoak 17 marzo (19:30)

  • Iurreta: Olaburu 1-2 Azkoitia

– Kadete: San Anton-Atutxa 19-22 Arregi-Galarza
– Jubenil: Bikandi-Aldea 22-17 Etxaniz-Egaña
– Senior: Inunziaga-Romero 02-22 Oteiza-Azkoitia

Martxoak 19 marzo (16:30)

  • Hernani: Markina 3-0 Abantzu

– Kadete: Zearra-Ibarzabal 22-08 Uria-Alonso II
– Jubenil: Alvarez-Calvo 22-01 Lizarralde-Agirre
– Senior: Agirreamalloa-Pujana 22-04 Sasiain-Alonso

Martxoak 26 marzo (16:30)

  • Hernani: Nafarren Etxea Barcelona 0-3 Lagun Onak

– Kadete: Bota-Camara 05-22 Torralba-Otxandio
– Jubenil: Martinez-Navarro 05-22 Oregi-Bullon
– Senior: Arribas-Arrasate 08-22 Prieto-Arrien

 

Final-hamaseirenak/ Dieciseisavos de final

Apirilak 2 abril

  • Aurrera Leitza 1-2 Danok Lagunak

– Kadete: Sagastibeltza-Telletxea 22-01 Txabarri-Brull
– Jubenil: Arregi-Martinez 03-22 Martinez-Lopez
– Senior: Goikoetxea-Zabaleta 06-22 Kortazar-Lopez 

Apirilak 14 abril (18:00)

  • Amezketa: Zugarralde 1-2 Zazpi Iturri

– Kadete: Gracia-Eguaras 05-22 Gorostidi II-Karrera
– Jubenil: Rebole-Hualde 14-22 Gorostidi-Plazaola
– Senior: Elizalde-Alduntzin 22-05 Zabala-Beloki

Apirilak 16 abril (11:00)

  • Hernani: Larraun 1-2 Txukun Lakua

– Kadete: Ijurko-Goikoetxea 07-22 Ruiz II-Moto
– Jubenil: Navarro-Sotil 22-15 Ruiz-Palacios
– Senior: Astiz-Gurrea 16-22 Diaz de Gereñu-Markaida

Apirilak 23 abril

(11:00)

  • Zaratamo: Titin III 1-2 Upo Mendi

– Kadete: Saez-Nanclares 04-22 Gomez-Elorz II
– Jubenil: Vicente-Plaza 12-22 Iglesias II-Galan
– Senior: Titin V-Medel 22-15 Iglesias-Elorz

(17:00)

  • Azkoitia: Najerino 1-2 Azkoitia

– Kadete: Lacalle-Del Rey II 22-06 Arregi-Galarza
– Jubenil: Lopez-Revuelta 05-22 Etxaniz-Egaña
– Senior: A.Garcia-M.Garcia 21-22 Oteiza-Azkoitia

Apirilak 29 abril (17:00)

  • Munitibar: Lea Ibarra 0-3 Markina

– Kadete: Bengoetxea-Urzelai 05-22 Zearra-Ibarzabal
– Jubenil: Kareaga-Kareaga 15-22 Egurrola-Calvo
– Senior: Enbeita-Arrizabalaga 18-22 Agirreamalloa-Pujana

Apirilak 30 abril (17:00)

  • Bergara: Bergara 0-3 Lagun Onak

– Kadete: Etxabe-Etxeberria 13-22 Torralba-Diaz
– Jubenil: Lazpiur-Alberdi 12-22 Oregi-Alonso
– Senior: Bergara-Cagigas 05-22 Prieto-Arrien

Final zortzirenak/ Octavos de final

Maiatzak 7 mayo

(11:00)

  • Hernani: Lapke 2-1 Irurtzun

– Kadete: Izagirre-Iturbe 22-09 Salaberria-Salaberria
– Jubenil: Zubizarreta-Goiburu 22-07 Salaberria-Salcedo
– Senior: Senar-B.Garmendia 14-22 De la Fuente-Bergera

(17:00)

  • Hernani: Erreka 2-1 Danok Lagunak

– Kadete: Agesta II-Barbarin 22-07 Txabarri-Brull
– Jubenil: Apezetxea-Agesta 22-02 Martinez-Kortazar II
– Senior: Tabar-Cuairan 08-22 Kortazar-Vega

Maiatzak 14 mayo (Hernani)

11:00

  • Buruzgain 3-0 Zazpi Iturri

– Kadete: Aldaz-Martikorena 22-08 Gorostidi-Karrera
– Jubenil: Barberena-Garaño 22-20 Armaolea-Mujika
– Senior: Iriarte-Murillo 22-12 Gorostidi-Plazaola

17:00

  • Hernani 0-3 Txukun Lakua

– Kadete: Arretxe-Azpeitia 03-22 Ruiz II-Moto
– Jubenil: Deskarga-Alegria 16-22 Ruiz-Palacios
– Senior: Salaberria-Ortiz de Urbina 14-22 Diaz de Gereñu-Markaida

Maiatzak 21 mayo

  • Oberena 3-0 Upo Mendi (Ez aurkeztua/ No presentado)

 

Maiatzak 21 marzo (Andoain) 17:00

  • Gazteleku 1-2 Azkoitia

– Kadete: Gaztañaga-Segurola 22-16 Arregi-Bastida
– Jubenil: Cestau-Beroz 17-22 Etxaniz-Egaña
– Senior: Eskudero-Usandizaga 06-22 Oteiza-A.Juaristi

Maiatzak 28 mayo Hernani

(11:00)

  • Ilunpe 2-1 Markina

– Kadete: Azkue-Artetxe 22-15 Egurrola-Zearra
– Jubenil: Labaka-Egiguren 22-09 Alvarez-Calvo
– Senior: A.Egiguren-Labaka 06-22 Agirreamalloa-Pujana

  • Aurrera Tolosa 2-1 Lagun Onak

– Kadete: Insausti-Castro 22-06 Torralba-Diaz
– Jubenil: Iraeta-I.Garcia 19-22 Bullon-Alonso
– Senior: Altuna-Aizpuru 22-07 Prieto-Arrien

 

Final laurdenak/ Cuartos de final

Ekainak 4 junio Hernani

(10:00)

  • Lapke 1-2 Erreka

– Kadete: Izagirre-Iturbe 22-03 Barbarin-Eskudero
– Jubenil: Zubizarreta-Goiburu 10-16 Apezetxea-Agesta (lesión de Zubizarreta)
– Senior: Senar-B.Garmendia 17-22 Arteaga-Cuairan

  • Txukun Lakua 1-2 Buruzgain

– Kadete: Ruiz-Moto 09-22 Aldaz-Martikorena
– Jubenil: Ruiz-Palacios 16-22 Barberena-Garaño
– Senior: Iribarren-Markaida 22-09 Mikelarena-Garaño

Ekainak 9 junio

Azkoitia (19:00)

  • Oberena 3-0 Azkoitia

– Kadete: Rekalde-Okiñena 22-07 Arregi-Galarza
– Jubenil: Sarasibar-Santesteban 22-06 Etxaniz-Juaristi
– Senior: Canabal-X.Lazkoz 22-12 Oteiza-Azkoitia

Ekainak 11 junio

Hernani (17:00)

  • Ilunpe 1-2 Aurrera Tolosa

– Kadete: Azkue-Artetxe 22-13 Insausti-Castro
– Jubenil: Labaka-Egiguren 17-22 Iraeta-Tolosa
– Senior: Larrañaga-Elosegi 08-22 Altuna-Albeniz

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario