ALBISTEAK

Calendario Torneo Berria 2022

Calendario Torneo Berria 2022
Calendario del torneo Berria. Foto: Hernani Kirola

El torneo Berria regresa a la parrilla de los torneos privados tras dos años sin poder hacerlo siendo la de este 2022 su edición No.17. Comenzará el fin de semana del 19 de marzo y la final será el 26 de junio en el frontón de Hernani. Un campeonato de clubes por parejas en el que se disputará tanto en cadetes, juvenil y senior. Nueve clubes de Gipuzkoa, seis de Bizkaia, cinco de Nafarroa, tres de Araba, tres de la Rioja y uno de Catalunya serán los que participen en esta edición.

Resultados torneo Berria 2022

Previa

Martxoak 20/ 20 marzo Alegia

  • Intxurre 2-1 Danok Lagunak

– Kadete: Murua-Iturrioz 22-01 Cortazar II-Lopez
– Jubenil: Zabala-Onsalo 10-22 Martinez-Barandika
– Senior: Oiarbide-Irazustabarrena 22-21 Cortazar-López

Martxoak 25/ 25 marzo Galdakao (19:00)

  • Adiskide (Galdakao) 2-1 Amurrio

– Kadete: Ereño-Gomez 21-22 Arauzo II-Pikatza
– Jubenil: Ariznabarreta-Arroita 22-06 Arauzo-Diaz
– Senior: Legorburu-Carregal 22-17 Landaluze-Gonzalez

Martxoak 26/ 26 marzo Laudio (Areta) 17:00

  • Herriaren 1-2 Lagun Onak

– Kadete: Reinaldo-Manterola 02-22 Arroitajauregi-Bereziartua
– Jubenil: Sanchez-Eskuza 22-11 Alonso-Bullon
– Senior: Sáez-Picón 01-22 Prieto-Morgaetxebarria

 

Final hamaseirenak/ Dieciseisavos de final

Apirilak 3/ 3 abril Amezketa (Larrunarri) 11:00

  • Zazpi Iturri 2-1 Larraun

– Kadete: Ruiz-Karrera 22-03 Galarza-Navarro
– Jubenil: Gorostidi-Plazaola 22-10 Ezkurdia-Sotil
– Senior: Zabala-Beloki 05-22 Galarza-Gurrea

Apirilak 3/3 abril Hernani 17:00

  • Txukun Lakua 1-2 Behar Zana

– Kadete: Palacios-Ormazabal 22-05 Aranburu-Otaegi
– Jubenil: Otxoa-Alava 18-22 Aranburu-Aranburu
– Senior: Diaz de Gereñu-Ramos 07-22 X.Urbieta-Erasun

Apirilak 9/ 9 abril Hernani 17:00

  • Nafarren Etxea Barcelona 0-3 Upo Mendi

– Kadete: Martinez-Navarro 14-22 Gomez-Meabe
– Jubenil: Arribas-Blanca 10-22 Elorz II-Iglesias II
– Senior: Cabrero-Arrasate 16-22 Iglesias-Elorz

Apirilak 10/ 10 abril Hernani 11:00

  • Markina 2-1 Club Barberito Pelota

– Kadete: Egurrola-Calvo 22-11 Mito-Olave
– Jubenil: Ibarloza II-Alvarez 07-22 Campo-Loza
– Senior: Agirreamalloa-Ibarloza 22-10 Garcia-Petite II

Apirilak 24/24 abril Iurreta

  • Olaburu 3-0 Villamediana

– Kadete: Ortiz de Zarate-Aldea 22-01 J.Benito-D.Benito
– Jubenil: Bikandi-Romero 22-14 S.Benito-Garcia
– Senior: Bereinkua-Diez 22-18 Rodrigo-Montiel

Apirilak 25/ 25 abril Alegia

  • Zugarralde 2-1 Intxurre

– Kadete: Urmeneta-Hualde 07-22 Murua-Iturrioz
– Jubenil: Rebole-Salcedo 22-08 Zabala-Irazustabarrena II
-Senior: Elizalde-Alduntzin 22-15 Zubeldia-Irazustabarrena

Maiatzak 1/ 1 mayo Zornotza

  • Azkoitia 3-0 Lagun Onak

– Kadete: Aldazabal-Egaña 22-21 Arroitajauregi-Bereziartua
-Jubenil: Aranbarri-Juaristi 22-11 Ereño-Alonso
-Senior: A.Juaristi-J.Juaristi 22-16 Prieto-Morgaetxebarria

Maiatzak 1/ 1 mayo Galdakao

  • Titin III 1-2 Adiskide 

– Kadete: Vicente-Fernandez 22-01 Ereño-Gomez
– Jubenil: Canseco-Plaza 05-22 Ariznabarreta-Arroita
-Senior: Kortabarria-Medel 06-22 Legorburu-Carregal

 

Final zortzirenak/ Octavos de final

Maiatzak 8/ 8 mayo Hernani (11:00)

  • Oberena 3-0 Zazpi Iturri

– Kadeteak: Sanchez-Santesteban 22-01 Ruiz-Karrera
– Jubenil: Sarasibar-Balerdi 22-01 Armaolea-Plazaola
– Senior: Canabal-Aldave 22-06 Zabala-Beloki

Maiatzak 8/ 8 mayo (17:00)

  • Hernani 3-0 Behar Zana

– Kadeteak: Iturbe-Azpeitia 22-11 Otaegi-Aranburu
– Jubenil: Jara-Etxarri 22-13 Aranburu-Aranburu
– Senior: Ojuel-Ortiz de Urbina 22-06 Iraola-Jauregi

  • Erreka 2-1 Upo Mendi (Maiatzak 15/15 mayo)

– Kadeteak: Oyarzabal-Jimenez 01-22 Elorz II-Gomez
– Jubenil: Apezetxea-Agesta 22-19 Iglesias II-Elorz
– Senior: Barandiaran-Cuairan 22-12 Iglesias-Garcia

  • Lapke 3-0 Markina (Maiatzak 15/15 mayo)

– Kadeteak: Izagirre-Ibarluzea 22-11 Egurrola-Calvo
– Jubenil: Zubizarreta-Telleria 22-02 Ibarloza II-Alvarez
– Senior: Senar-B.Garmendia 22-12 Agirreamalloa-Ibarloza

  • Ilunpe vs Olaburu (Maiatzak 22/22 mayo)
  • Buruzgain vs Zugarralde (Maiatzak 22/ 22 mayo)
  • Gazteleku vs Azkoitia (Maiatzak 29/ 29 mayo)
  • Aurrera Tolosa vs Adiskide (Maiatzak 29/ 29 mayo)

 

Final Laurdenak/ Cuartos de final
  • Oberena vs Hernani (Ekainak 5/ 5 junio)
  • Erreka vs Lapke (Ekainak 5/ 5 junio)
  • Ilunpe/Olaburu/Villamediana vs Buruzgain/Zugarralde/Danok Lagunak/Intxurre (Ekainak 12/12 junio)
  • Gazteleku/Azkoitia/Lagun Onak/Herriaren vs Aurrera Tolosa/Titin II/Adiskide/Amurrio (Ekainak 12/ 12 juni)

 

Finalaurrekoak/Semifinales
  • Ekainak 5 eko irabazleak (Ekainak 19/ 19 junio)
  • Ekainak 12ko irabazleak (Ekainak 19/ 19 junio)

 

Finala
  • Ekainak 26/ 26 junio

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario