ALBISTEAK

Calendario Torneo Bankoa Diario Vasco 2021

Calendario Torneo Bankoa Diario Vasco 2021
Foto: Baiko

El 18 de septiembre dará comienzo la edición No.30 del torneo Bankoa Diario Vasco 2021 y este será el calendario con las finales estimadas para el 26 de diciembre en el Aritzbatalde de Zarautz. Se jugará en categoría de promesas y senior por parejas e individual en féminas. El pasado año en consecuencia de las restricciones lo arrancaron pero no pudieron finalizarlo.

Final-hamaseirenak/ Dieciseisavos de final

Getaria, Irailak 18/ 18 septiembre (17:00)
  • Promesak: Apezetxea-Landa 16-22 Arrillaga-Iztueta
  • Nagusiak: Garcia-Apezetxea 16-22 De la Fuente-Javi Altuzarra
Legazpi, Irailak 24/ 24 septiembre (21:45)
  • Promesak: Irribarria-Elosegi 21-22 Aranbarri-Peñalver
  • Nagusiak: Igoa-Azkarraga 17-22 Senar-Erle
Zornotza, Urriak 3/ 3 octubre (17:00)
  • Promesak: J.Murillo-Beloki 17-22 A.Egiguren-Petite
  • Nagusiak: Olaetxea-Cordon 22-15 Karregal-Santamaria
Zizurkil, Urriak 8/ 8 octubre (20:00)
  • Promesak: Tirado-Sudupe 08-22 U.Amiano-Pierola
  • Nagusiak: Canabal-M.Etxeberria 22-08 Nazabal-Lazkoz

Final Zortzirenak/ Octavos de final

Ezcaray, Urriak 10, 10 octubre (17:00)
  • Promesak: Lara-Beloki 09-22 Arrillaga-Iztueta
  • Nagusiak: Hormaetxe-Jorge Altuzarra 22-06 De la Fuente-Javi Altuzarra
Urretxu, Urriak 16, 16 octubre (17:30)
  • Promesak: Perurena-X.Lazkoz 15-22 Aranbarri-Peñalver
  • Nagusiak: J.Alberdi-Arbizu 22-14 Olaetxea-Cordon
Bergara, Urriak 24, 24 octubre (11:30)
  • Promesak: Zubizarreta-Ugartemendia 22-06 A.Egiguren-Petite
  • Nagusiak: Carregal-Irazustabarrena 10-22 Canabal-Lazkoz
Azpeitia, Urriak 30, 30 octubre (16:30)
  • Promesak: I.Egiguren-Emaldi 15-22 U.Amiano-Albeniz
  • Nagusiak: U.Alberdi-Aizpuru 22-19 Senar-Cuairan

Final-laurdenak/ Cuartos de final

Beasain, Azaroak 7, 7 noviembre (11:00)
  • Emakumeak: Larrarte 22-21 Bergara
  • Promesak: Mikelarena-E.Lizeaga 07-22 Arrillaga-Iztueta
  • Nagusiak: Murua-Irazustabarrena 22-21 Hormaetxe-Jorge Altuzarra
Galdakao, Azaroak 12, 12 noviembre (19:00)
  • Emakumeak: Aldai 22-12 N.Agirre
  • Promesak: Erkiaga-Azpiroz 15-22 Zubizarreta-Ugartemendia
  • Nagusiak: Elola-Balerdi 06-22 J.Alberdi-Arbizu
Iruñea (Labrit), Azaroak 19, 19 noviembre (19:00)
  • Emakumeak: Arrizabalaga 22-02 O.Ruiz de Larramendi
  • Promesak: I.Amiano-Loza 18-22 Aranbarri-Peñalver
  • Nagusiak: Lerena-Cuairan 14-22 U.Alberdi-Aizpuru
Soraluze, Azaroak 26, 26 noviembre (21:30)
  • Emakumeak: Garai 20-22 Arrillaga
  • Promesak: E.Lizeaga-Eskuza 22-11 U.Amiano-Albeniz
  • Nagusiak: Exposito-Morgaetxebarria 22-03 Fernandez-M.Etxeberria

Finalerdiak/ Semifinales

Tolosa, Abenduak 4, 4 diciembre (16:00)
  • Emakumeak: Larrarte 15-22 Aldai
  • Promesak: Zubizarreta-Ugartemendia 22-05 Aranbarri-Peñalver
  • Nagusiak: Murua-Irazustabarrena 22-17 U.Alberdi-Aizpuru

 

Eibar, Abenduak 11, 11 diciembre (16:00)
  • Emakumeak: Arrizabalaga 22-09 Arrillaga
  • Promesak: Arrillaga-Iztueta 22-12 E.Lizeaga-Eskuza
  • Nagusiak: J.Alberdi-Arbizu 10-22 Exposito-Morgaetxebarria

 

FINALA

Zarautz, Abenduak 26, 26 diciembre
  • Emakumeak: Aldai 06-22 Arrizabalaga
  • Promesak: Zubizarreta-Ugartemendia 22-08 Arrillaga-Iztueta
  • Nagusiak: Murua-Irazustabarrena 21-22 Exposito-Morgaetxebarria

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario