A partir del 9 de agosto comenzará la edición No.74 del torneo de El Antiguo con seis parejas en promesas otras seis en senior y cuatro mujeres para jugar en individual.
Estos serán los grupos
Senior
Grupo A
- Julen Alberdi-Martxel Iztueta (Aurrera Tolosa)
- Ander Murua-Imanol Odriozola (Soraluze-Eple)
- Josu Igoa-Antton Apezetxea (Oberena-Umore Ona)
Grupo B
- Hodei Exposito-Gorka Ugartemendia (Hernani-Aurrera Tolosa)
- Unai Mata-Ekain Lizeaga (Oberena-Mundarro)
- Aingeru De la Fuente-Iosu Irurita (Buruzgain-Oberena)
Promesas
Grupo A
- Ekhi Irribarria-Ionan Peñalver (Lapke-Tafalla)
- Mikel Aranbarri-Xhoe Lazkoz (Azkoitia-Oberena)
- Beñat Apezetxea-Arkaitz Gabirondo (Erreka-Aurrera Tolosa)
Grupo B
- Beñat Zubizarreta-Unax Landa (Lapke-Oiarpe)
- Unai Amiano-Eneko Beloki (Aurrera Tolosa-Gazteleku)
- Ugaitz Amundarain-Arkaitz Eskuza (Tolosa-Herriaren)
Emakumeak
- Leire Garai (Zaramaga)
- Olatz Arrizabalaga (Lea)
- Amaia Alday (Lea)
- Miriam Arraiza (Izurun)
Calendario torneo Antiguo
Abuztuak 9/ 9 agosto (19:00)
- Promesak: Irribarria-Peñalver 22-20 Apezetxea-Gabirondo
- Senior: Murua-Odriozola 12-22 Igoa-Apezetxea
Abuztuak 10/ 10 agosto (19:00)
- Promesak: Zubizarreta-Landa 17-22 U.Amiano-Beloki
- Senior: Exposito-*Albeniz 18-22 Mata-Lizeaga
Abuztuak 16/ 16 agosto (19:00)
- Promesak: Apezetxea-Gabirondo 22-15 Aranbarri-X.Lazkoz
- Senior: Igoa-Apezetxea 22-12 J.Alberdi-*Ibarloza
Abuztuak 17/ 17 agosto (19:00)
- Promesak: Zubizarreta-Landa 22-12 Amundarain-*Garcia
- Senior: Exposito-Albeniz 13-22 De la Fuente-Irurita
Abuztuak 23/ 23 agosto (19:00)
- Promesak: Irribarria-Peñalver 22-21 Aranbarri-X.Lazkoz
- Senior: Murua-Odriozola 05-22 J.Alberdi-Iztueta
Abuztuak 24/ 24 agosto (19:00)
- Promesak: U.Amiano-Beloki 22-14 Amundarain-Garcia
- Senior: Mata-Lizeaga 13-22 De la Fuente-Irurita
Finalaurrekoak/Semifinales
Abuztuak 30/ 30 agosto (19:00)
- Emakumeak: Arraiza 07-18 Garai
- Promesak: Irribarria-Peñalver 19-22 Zubizarreta-Landa
- Senior: Igoa-Apezetxea 22-09 Mata-Lizeaga
Abuztuak 31/ 31 agosto (19:00)
- Emakumeak: Aldai 22*-0 Etxegarai
- Promesak: U.Amiano-Beloki 22-17 Apezetxea-Gabirondo
- Senior: De la Fuente-Irurita 22-07 J.Alberdi-Iztueta
Finalak
Irailak 3/ 3 septiembre
- Emakumeak: Garai 04-18 Aldai
- Promesak: Zubizarreta-Landa 09-22 U.Amiano-Beloki
- Senior: Igoa-Apezetxea 22-10 De la Fuente-Irurita
Comentar...