NOTICIAS RESULTADOS

Calendario torneo Amezketa 2024

calendario torneo amezketa 2024

A partir del 5 de julio da comienzo el torneo Amezketako txapeldunen Buruz buruko txapelketa dentro de su edición 44 que se compite en categoría cadete, promesas y senior dentro de la disciplina del mano a mano. Las finales están previstas para el 24 de agosto. El pasado año, los campeones en senior fue el ya profesional Beñat Senar, en promesas Unai Amiano y en cadete Harkaitz Murua. 

Resultados torneo Amezketako txapeldunen Buruz buruko txapelketa

Final-zortzirenak/Octavos de final

Uztailak 5 julio (21:30)
  • Kadete: Landa (Lapke) 22-19 Otaegi (Behar Zana)
  • Promesas: Ibarluzea (Lapke) 22-09 Zabaleta (Oiarpe)
  • Senior: Irazustabarrena (Intxurre) 11-22 Astiz (Larraun)

 

Uztailak 6 julio (21:30)
  • Kadete: Elola (Lapke) 22-06 Perurena (Tolosa)
  • Promesas: Murua (Intxurre) 22-08 Ituarte (Lapke)
  • Senior: Gutierrez (San Cosme) 21-22 Altuna (Tolosa)

 

Uztailak 12 julio (21:30)
  • Kadete: Telletxea (Larraun) 22-16 Gorostidi (Zazpi Iturri)
  • Promesas: Aranbarri (Azkoitia) 22-12 Perurena (Tolosa)
  • Senior: Txoperena (Aurrera Leiza) 22-08 Elola (Tolosa)

 

Uztailak 13 julio (21:30)
  • Kadete: Etxaniz (Azkoitia) 22-03 Olano (Zazpi Iturri)
  • Promesas: Iraeta (Tolosa) 22-07 Sarasibar (Oberena)
  • Senior: Igoa (Tolosa) 22-10 Albizu (Lea Ibarra)

 

Final-laurdenak/ Cuartos de final

Uztailak 19 julio (21:30)
  • Kadete: Nazabal (Larraun) 22-08 Landa (Lapke)
  • Promesas: Leonet (Oiarpe) 02-22 Ibarluzea (Lapke)
  • Senior: Irribarria (Lapke) 22-15 Astiz (Larraun)

 

Uztailak 20 julio (21:30)
  • Kadete: Aldaz (Buruzgain) 22-18 Elola (Lapke)
  • Promesas: O.Etxeberria (Oiarpe) 22-12 Murua (Intxurre)
  • Senior: I.Amiano (Tolosa) 21-22 Etxaniz (Bergara)

 

Uztailak 26 julio (21:30)
  • Kadete: Alberdi (Lapke) vs Telletxea (Larraun)
  • Promesas: Apezetxea (Umore Ona) vs Aranbarri (Azkoitia)
  • Senior: U.Amiano (Tolosa) vs Txoperena (Aurrera Leiza)

 

Uztailak 27 julio (21:30)
  • Kadete: Paraguayo (Najerino) vs Etxaniz (Azkoitia)
  • Promesas: Rekalde (Txumulutxueta) vs Sarasibar (Oberena)
  • Senior: Alduntzin (Zugarralde) vs Igoa (Tolosa)

 

Finalaurrekoak/ Semifinales

Abuztuak 2 agosto (21:30)
  • Kadete: Nazabal (Larraun) vs Aldaz (Buruzgain)
  • Promesas: Ibarluzea (Lapke) vs O.Etxeberria (Oiarpe)
  • Senior: Irribarria (Lapke) vs Etxaniz (Bergara)

 

Abuztuak 3 agosto (21:30)
  • Kadete: Ganador 26 julio vs Ganador 27 julio
  • Promesas: Ganador 26 julio vs Ganador 27 julio
  • Senior: Ganador 26 julio vs Ganador 27 julio

 

Finalak (Abuztuak 24 agosto)

  • Kadete:
  • Promesas:
  • Senior:

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario