NOTICIAS RESULTADOS

Calendario torneo Amezketa 2023

calendario torneo amezketa 2023

A partir del 23 de junio arranca el torneo mano a mano de Amezketa siendo la edición XXXIII que se disputa en las categorías de cadete, promesas y élite. Se jugará en modo escalera con cabezas de serie entrando cada ronda y las finales están previstas para el 24 de agosto a las 17:30.

Resultados torneo mano a mano Amezketa

Finala

Abuztuak 24 agosto (17:00)
  • Kadete: Izagirre (Lapke) 05-22 Murua (Intxurre)
  • Promesak: Altuna (Aurrera Tolosa) 04-22 U.Amiano (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Senar (Lapke) 22-18 Irribarria (Lapke)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

Abuztuak 5 agosto (21:30)
  • Kadete: Elorz (Upo Mendi) 09-22 Izagirre (Lapke)
  • Promesak: Altuna (Aurrera Tolosa) 22-09 Ibarluzea (Lapke)
  • Elite: Irribarria (Lapke) 22-11 Zubizarreta (Lapke)

 

Abuztuak 4 agosto (21:30)
  • Kadete: Zabaleta (San Francisco Javier) 01-22 Murua (Intxurre)
  • Elite: Senar (Lapke) 22-18 Elola (Aurrera Tolosa)
  • Promesak: U.Amiano (Aurrera Tolosa) 22-18 I.Egiguren (Ilunpe)

 

Ekainak 23 junio (21:30)
  • Kadete: Insausti (Aurrera Tolosa) 05-22 Elorz (Adiskide)
  • Kadete: Gorostidi (Zazpi Iturri) 22-21 Galarza (Azkoitia)
  • Promesak: E.Gorostidi (Zazpi Iturri) 20-22 Iraeta (Aurrera Tolosa)

 

Ekainak 30 junio (21:30)
  • Kadete: Rekalde (Oberena) 17-22 Segurola (Gazteleku)
  • Promesak: Aranbarri (Azkoitia) 20-22 Zabaleta (Oiarpe)
  • Elite: Irazustabarrena (Intxurre) 19-22 Igoa (Oberena)

 

Uztailak 1 julio (21:30)
  • Kadete: Ibai (Titin III) 08-22 Ramirez (Kurene)
  • Promesak: Eñ.Lizeaga (Mundarro) 22-19 Iraeta (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Astiz (Larraun) 22-12 Gutierrez (San Cosme)

 

Uztailak 7 julio (21:30)
  • Kadete: Sarasua (Ilunpe) 08-22 Elorz (Upo Mendi)
  • Promesak: Rekalde (Txumulutxueta) 22-13 Bernaola (Lea Ibarra)
  • Elite: Irribarria (Lapke) 22-17 I.Amiano (Aurrera Tolosa)

 

Uztailak 8 julio (21:30)
  • Kadete: Okiñena (Oberena) 20-22 Aldaz (Buruzgain)
  • Promesak: O.Etxeberria (Oiarpe) 20-22 Ibarluzea (Lapke)
  • Elite: Zubizarreta (Lapke) 22-05 Ariztegi (Oberena)

 

Uztailak 14 julio (21:30)
  • Kadete: Zabaleta (San Francisco Javier Lodosa) 22-21 Egurrola (Markina)
  • Promesak: Hormaetxe (Lezama) 22-08 Zabaleta (Oiarpe)
  • Elite: Senar (Lapke) 05-12 (Igoa se tiene que retirar) Igoa (Oberena)

 

Uztailak 15 julio (21:30)
  • Promesak: Eñ.Lizeaga (Mundarro) 18-22 U.Amiano (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Elola (Aurrera Tolosa) 22-08 Astiz (Larraun)

 

Uztailak 21 julio (21:30)
  • Kadete: Segurola (Gazteleku) 18-22 Elorz (Upo Mendi)
  • Kadete: Murua (Intxurre) 22-04 Ramirez (Kurene)
  • Promesak: I.Egiguren (Ilunpe) 22-17 Rekalde (Txumulutxueta)
  • Elite: Irribarria (Lapke) 22-10 Elizalde (Zugarralde)

 

Uztailak 22 julio (21:30)
  • Kadete: Izagirre (Lapke) 22-19 Aldaz (Buruzgain)
  • Promesak: Ibarluzea (Lapke) 22-12 Diaz de Gereñu (Txukun Lakua)
  • Elite: Zubizarreta (Lapke) 22-03 Odriozola (Abantzu)

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario