ALBISTEAK

Calendario torneo 31 de agosto de Donostia

Calendario Torneo 31 agosto Donostia 2021
Foto: Donostia Kirola

Desde el 24 al 31 de agosto se llevará a cabo el mítico torneo de la Plaza Trinidad de Donostia, que vuelve a su nombre de origen como 31 de agosto. Se disputará en categorías alevín, infantil, cadete, juveniles, chicas y senior.

En todas las categorías habrá dos grupos de tres parejas, y la mejor de cada grupo será quién dispute la final del día 31 a partir de las 15:30. Cada jornada habrá seis partidos. En senior, la pareja de Hernani formada por Urkizu y Labaka mientras que Egoitz Olaizola y Xabat Olaiz que salieron campeones cadete en 2020, este año jugarán en juveniles como dupla.

Calendario 31 agosto/ Abuztuak 31ko egutegia

Abuztuak 24/ 24 agosto (15:30) A multzoa/ Grupo A
  • Alebinak: Landa(Lapke) 16-05 Zugasti(Barañain)
  • Infantilak: Etxeberria-Zelaran (Oiarpe) 18-12 Bengoetxea-Artetxe (Barañain)
  • Kadeteak: Santesteban-Goiburu (Oberena/Lapke) 15-22 Iraeta-Juaristi (Tolosa/Azkoitia)
  • Jubenilak: Olaizola-Olaiz (Alde Zaharra/Oiarpe) 22-07 Arrillaga-Jauregi (Ataun/Behar Zana)
  • Emakumeak: Barrocal-O.Ruiz de Larramendi (Bergara/Ameskoa) 22-17 L.Galeano-Oskoz (Antzuola/Oberena)
  • Nagusiak: De la Torre-Tainta (Alde Zaharra/Barañain) 15-22 Larrañaga-Esnaola (Lapke/Behar Zana)
Abuztuak 25/ 25 agosto (15:30) B multzoa/ Grupo B
  • Alebinak: Mayoz-Otaegi (Behar Zana) 16-09 Labaka-Arsuaga (Hernani)
  • Infantilak: Aranburu-Otaegi (Behar Zana) 18-08 Alberdi-Oses (Hernani)
  • Kadeteak: Etxaniz-U.Egiguren (Azkoitia/Ilunpe) 19-22 Labaka-Landa (Ilunpe/Oiarpe)
  • Jubenilak: Naldaiz-Oiartzabal (Lapke/Hernani) 20-22 Olasagasti-Pascual (Behar Zana/Zaldibar)
  • Emakumeak: Erasun-Gaminde (Su Berri/Sopela) 22-09 Aldaregia-Oses (Ados Pilota/Aloña Mendi)
  • Nagusiak: Otxoa-Aranburu (Lapke/Eple) 21-22 Etxezarreta-Zalakain (Eple/Oiarpe)
Abuztuak 26/ 26 agosto (15:30) A multzoa/ Grupo A
  • Alebinak: Olaizola-Olaizola (Alde Zaharra) 11-16 Zugasti-Antimasberes (Barañain)
  • Infantilak: Gaztañaga-Segurola (Gazteleku) 14-18 Bengoetxea-Artetxe (Barañain)
  • Kadeteak: Iraeta-Juaristi (Tolosa/Azkoitia) 22-08 Descarga-Barandika (Hernani/Lezama)
  • Nagusiak: Senosiain-Aranguren (Barañain/Eple) 13-22 Larrañaga-Esnaola (Lapke/Behar Zana)
  • Emakumeak: L.Galeano-Oskoz (Antzuola/Oberena) 19-22 Etxegarai-N.Agirre (Aloña Mendi/Zestoa)
  • Jubenilak: Apaolaza-Kañamares (Hernani/Barañain) 22-13 Arrillaga-Jauregi (Ataun/Behar Zana)
Abuztuak 27/ 27 agosto (15:30) B multzoa/ Grupo B
  • Alebinak: Mayoz-Otaegi (Behar Zana) 16-04 Dorronsoro-X.Alberdi (Ataun)
  • Infantilak: Aranburu-Otaegi (Behar Zana) 18-07 A.Lopez-I.Alberdi (Ataun)
  • Kadeteak: Odriozola-Anduaga (Ilunpe/Ataun) 14-22 Etxaniz-U.Egiguren (Azkotia/Ilunpe)
  • Jubenilak: Tirado-Beloki (Tafalla/Gazteleku) 22-15 Naldaiz-Oiartzabal (Lapke/Hernani)
  • Emakumeak: Garai-Mendiburu (Zaramaga/Huarte) 10-22 Erasun-Gaminde (Su Berri/Sopela)
  • Nagusiak: Urmeneta-Ortiz de Urbina (Eple/Hernani) 22-15 Otxoa-Aranburu (Lapke/Eple)
Abuztuak 29/ 29 agosto (9:30) A multzoa/ Grupo A
  • Alebinak: Olaizola-Larrarte (Alde Zaharra/Behar Zana) 08-16 Landa-Munduate (Lapke)
  • Infantilak: Etxeberria-Zelairan (Oiarpe) 06-18 Gaztañaga-Segurola (Gazteleku)
  • Kadeteak: Santesteban-Goiburu (Oberena/Lapke) 22-15 Iturbe-Goñi (Hernani/Mundarro)
  • Kadeteak (B multzoa): Labaka-Landa (Ilunpe/Oiarpe) 12-22 Odriozola-Anduaga (Ilunpe/Ataun)
  • Jubenilak: Apaolaza-Kañamares (Hernani/Barañain) 22-16 Olaizola-Olaiz (Alde Zaharra/Oiarpe)
  • Nagusiak: Salaberria-Aranguren (Hernani/Eple) 15-22 Orbegozo-Aranalde (Orio)
Abuztuak 29/ 29 agosto (15:30) B multzoa/ Grupo B
  • Alebinak: Labaka-Arsuaga (Hernani) 11-16 Dorronsoro-Alberdi (Ataun)
  • Infantilak: Alberdi-Oses (Hernani) 08-18 Lopez-Alberdi (Ataun)
  • Jubenilak: Olasagasti-Pascual (Behar Zana/Zaldibar) 21-22 Tirado-Beloki (Tafalla/Gazteleku
  • Emakumeak: Aldaregia-Oses (Ados Pilota/Aloña Mendi) 17-22 Garai-Mendiburu (Zaramaga/Huarte)
  • Emakumeak (A multzoa): Etxegarai-N.Agirre (Aloña Mendi/Zestoa) 15-22 Barrocal-O.Ruiz de Larramendi (Bergara/Ameskoa)
  • Nagusiak: Urmeneta-Ortiz de Urbina (Eple/Hernani) 22-20 Etxezarreta-Salaberria (Eple/Oiarpe)

Finalak

Abuztuak 31/ 31 agosto (15:30)
  • Alebinak: Mayoz-Otaegi (Behar Zana) 07-16 Munduate-Landa (Lapke)
  • Infantilak: Aranburu-Otaegi (Behar Zana) 18-05 Gaztañaga-Segurola (Gazteleku)
  • Kadeteak: Iraeta-Juaristi (Tolosa/Azkoitia) 22-20 Etxaniz-U.Egiguren (Azkoitia/Ilunpe)
  • Jubenilak: Apaolaza-Kañamares (Hernani/Barañain) 19-22 Tirado-Beloki (Tafalla/Gazteleku)
  • Emakumeak: Erasun-Gaminde (Su Berri/Sopela) 22-10 Barrocal-O.Ruiz de Larramendi (Bergara/Ameskoa)
  • Nagusiak: Larrañaga-Esnaola (Lapke/Behar Zana) 14-22 Urmeneta-Ortiz de Urbina (Eple/Hernani)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario