ALBISTEAK

Calendario Papelera Zikuñaga 2021



Calendario Papelera Zikuñaga 2021
Foto: Hernaniko Udala

El 1 de julio, dará comienzo la tercera edición del torneo Papelera Zikuñaga que se disputa en el frontón de Hernani. Este año, hay 104 pelotaris apuntados en una cita que se disputa a lo largo de julio en categoría cadete, juvenil y senior.

Finalak

Kadeteak 2º maila : Iturbe – Goñi (hernani-mundarro) 18 Lizarazu – Beroz (eple-gazteleku) 4
Kadeteak 1º maila : Deskarga – Erauskin (hernani-lapke) 18 Martin – Alegria (hernani) 7
Jubenilak 2º maila : Jara – Kañamares (hernani-lagunak) 18 Labaka – Goiburu (ilunpe-lapke) 14
Jubenilak 1º maila : Apaolaza – Oiartzabal (hernani) 18 Kerejeta – Beloki (lapke-gazteleku) 15
Nagusiak 2º maila : Oiarbide – Galartza (intxurre-larraun) 18 Etxabe – Olaiz (oiarpe) 15
Nagusiak 1º maila : Zubeldia – Irazustabarrena (intxurre) 18 Urmeneta – Beloki (eple-zazpi Iturri) 9

Finalaurrekoak/Semifinales

UZTAILAK 26 ASTELEHENA

  • Kadeteak 2.maila: Iturbe-Goñi (Hernani/Mundarro) 18-07 Arruti/Plazaola (Añorga/Zazpi Iturri)
  • Kadeteak 1.maila: Martin-Alegria (Hernani) 18-11 Leonet-Mitxelena (Oiarpe)

UZTAILAK 25 IGANDEA

  • Kadeteak 2.maila: Lizarazu-Beroz (Eple/Gazteleku) 18-17 Miner/Salbador (Gazteleku)
  • Nagusiak 2,maila: Oiarbide-Galarza (Intxurre/Larraun) 18-08 Altuna/Lasa (Hernani)
  • Nagusiak 1.maila: Urmeneta-Beloki (Eple/Zazpi Iturri) 18-07 I.Ugalde-Zalakain (Oiarpe)

UZTAILAK 24 LARUNBATA

(11:00)

  • Jubenilak 2.maila: Jara-Kañamares (Hernani/Barañain) 18-14 Lakosta-Apeztegia (Txaruta)
  • Jubenilak 1.maila: Apaolaza-Oiartzabal (Hernani) 18-02 Iraeta-Uzkudun (Tolosa/Intxurre)

(16:30)

  • Kadeteak 1.maila: Manterola-Urdanpilleta (Hernani) 17-18 Deskarga-Erauskin (Hernani/Lapke)
  • Jubenilak 1.maila: Olano-Astigarraga (Murumendi) 09-18 Kerejeta-Beloki (Lapke/Gazteleku)

UZTAILAK 23 OSTIRALA (18:00)

  • Jubenilak 2.maila: Labaka-Goiburu (Ilunpe/Lapke) 18-16 Usabiaga-Leunda (Murumendi)
  • Nagusiak 2.maila: Otaño-Mujika (Tolosa/Gazteleku) 12-18 Etxabe-Olaiz (Oiarpe)
  • Nagusiak 1.maila: Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre) 18-13 Taberna-Odriozola (Eple)
Lehen fasea/ Primera fase
UZTAILAK 21 ASTEAZKENA (18:00)
  • Kadeteak 2.maila: Iturbe-Goñi (Hernani) 18-15 Txintxurreta-Sotil (Larraun)
  • Jubenilak 1.maila: Apaolaza-Oiartzabal (Hernani) 18-10 Iriarte-Iriarte (Larraun)
UZTAILAK 20 ASTEARTEA
  • Kadeteak 1.maila: Martin-Alegria (Hernani) 18-16 Aldazabal-Egaña (Azkoitia)
  • Jubenilak 2.maila: Usabiaga-Leunda (Murumendi) 18-07 Ubiria-Aranburu (Oiarpe)
  • Nagusiak 2.maila: Etxabe-Salaberria (Oiarpe) 18-06 Viana-Agirre (Beloki)
UZTAILAK 19 ASTELEHENA
  • Kadeteak 1.maila: Gaztañaga-Arrillaga (Gazteleku) 04-18 Aldazabal-Egaña (Azkoitia)
  • Kadeteak 2.maila: Lizarazu-Beroz (Eple/Gazteleku) 18-15 Legarreta-Sotil (Umore Ona/Larraun)
  • Jubenilak 1.maila: Kerejeta-Beloki (Lapke/Gazteleku) 18-10 Zabaleta-Landa (Oiarpe)
  • Nagusiak 2.maila: Zabala-Galarza (Intxurre/Larraun) 18-12 Oiarbide-Larraun (Intxurre/Larraun)
UZTAILAK 17 LARUNBATA
  • Jubenilak 2.maila: Jara-Etxarri (Hernani) 18-15 Sasiain-Ibarluzea (Zestoa/Lapke)
  • Jubenilak 1.maila: Olano-Astigarraga (Murumendi) 18-01 Iriarte-Iriarte (Larraun)
  • Nagusiak 2.maila: Oiarbide-Zubiri (Intxurre/Larraun) 05-18 Otaño-Mujika (Tolosa/Gazteleku)
  • Kadeteak 2.maila: Arruti-Plazaola (Añorga) 18-13 Diaz de Gereñu-Elosegi (Intza)
  • Kadeteak 1.maila: Deskarga-Erauskin (Hernani/Lapke) 18-03 Lizaso-Larrañaga (Ilunpe)
UZTAILAK 16 OSTIRALA 18:00
  • Jubenilak 1.maila: Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra) 07-18 Zabaleta-Landa (Oiarpe)
  • Nagusiak 1.maila: I.Ugalde-Zalakain (Oiarpe) 18-04 Salaberria-Labaka (Hernani)
  • Jubenilak 2.maila: Usabiaga-Leunda (Murumendi) 18-14 Armaolea-Bergua (Lagunak)
UZTAILAK 15 OSTEGUNA 18:00
  • Kadeteak 1.maila: Deskarga-Elizegi (Hernani) 18-03 Oliden-Mujika (Añorga)
  • Jubenilak 2.maila: Odriozola-Garaño (Ilunpe/Erreka) 18-08 Iriarte-Aranburu (Oiarpe)
  • Nagusiak 1.maila: Urmeneta-Beloki (Eple/Zazpi Iturri) 18-10 Artetxe-Aranguren (Intza/Eple)
UZTAILAK 14 ASTEAZKENA 18,00
Kadeteak 1º maila : Martin – Alegria (hernani) 06-18 Manterola – Urdanpilleta (hernani)
Nagusiak 1º maila : J.Urbieta – Ortiz de Urbina (Behar Zana/ hernani) 15-18 Taberna – Odriozola (eple)

 

UZTAILAK 13 ASTEARTEA

Kadeteak 2º maila : Ubiria – Lasa (oiarpe) 06-18 Arruti – Plazaola (añorga)
Nagusiak 2º maila : Viana – Agirre (beloki) 18-05 Mitxelena – Mitxelena (eple)

UZTAILAK 12 ASTELEHENA

Jubenilak 1.maila: Apaolaza-Oiartzabal (Hernani) 18-01 Aburuza-Jauregi (Behar Zana)

 

UZTAILAK 10 LARUNBATA

Kadeteak 2.maila: Diaz de Gereñu-Elosegi (Intza) 18-16 Txintxurreta-Azpeitia (Hernani)
Kadeteak 1.maila: Leonet-Mitxelena (Oiarpe) 18-09 Otaegi-Larrañaga (Ilunpe)
Jubenilak 2.maila: Sagardia-Apezetxea (Txaruta) 18-13 Armaolea-Bergua (Lagunak)
Nagusiak 2.maila: Altuna-Lasa (Hernani) 18-12 Zabala-Murua (Intxurre)
Nagusiak 1.maila: Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre) 18-08 Landaluze-Iriarte (Amurrio)

 

UZTAILAK 9 HERNANI 18,00

Kadeteak 2º maila : Arabaolaza – Goñi (mundarro) 13-18 Miner – Salbador (gazteleku)
Jubenilak 2º maila : Usabiaga – Leunda (murumendi) 10-18 Sasiain – Ibarluzea (abantzu/Lapke)
Nagusiak 2º maila : Etxabe – Salaberria (oiarpe) 18-08 Gabirondo – Huegun (alde zaharra)

 

UZTAILAK 8 OSTEGUNA 18,00

Kadeteak 1º : Manterola–Urdanpilleta (hernani-intza) 18-09 Gastañaga–Arrillaga (gazteleku)
Jubenilak 1º : Zabaleta – Landa (oiarpe) 16-18 Olano – Astigarraga (murumendi)
Nagusiak 1º : I.Ugalde – Zalakain (oiarpe) 18-07 Otxoa– Olano (Lapke)

UZTAILAK 7 ASTEAZKENA 18,00
Kadeteak 2º maila : Lizarazu – Beroz (gazteleku) 18-11 Ubiria – Leonet (oiarpe)
Jubenilak 2º maila : Odriozola – Garaño (ilunpe-erreka) 18-8 Etxaniz – Juaristi (azkoitia)
Nagusiak 2º maila : Oiarbide – Aizpitarte (intxurre) 18-8 Mitxelena – Salaberria (oiarpe)

UZTAILAK 6 ASTEARTEA 18,30

Jubenilak 1º : Arrillaga – Beloki (gazteleku) 18-16 Olaizola – Sorondo (alde zaharra)
Nagusiak 1º : Urmeneta – Beloki (eple-zazpi iturri) 18-13 Larrañaga – Oliden (lapke-añorga)

UZTAILAK 5 ASTELEHENA 18,00

Kadeteak 2º : Txintxurreta – Azpeitia (hernani) 18-16 Miner – Salbador (gazteleku)
Nagusiak 2º : Otaño – Mujika (tolosa-gazteleku) 18-16 Viana – Agirre (beloki)

UZTAILAK 3 LARUNBATA 11,00

Kadeteak 2º : Iturbe – Goñi (hernani-mundarro) 18-03 Diaz de Gereñu – Elosegi (intza)
Nagusiak 2º : Mitxelena anaiak (eple) 8-18 Zabala – Murua (intxurre)

UZTAILAK 3 LARUNBATA 16,30

Jubenilak 1º : Aranburu– Jauregi (behar zana) 18-16 Iriarte – Iriarte (larraun)
Nagusiak 2º : Altuna – Lasa (hernani) 18-03 Gabirondo – Huegun (alde zaharra)
Nagusiak 1º : Taberna – Odriozola (eple) 18-08 Aristi – Zenekorta (gure txeru)

UZTAILAK 2 OSTIRALA 17,00

Kadeteak 1º : Etxeberria – Mitxelena (oiarpe) 18-01 Aldazabal – Egaña (azkoitia)
Jubenilak 1º : Arluziaga – Oiartzabal (hernani) 12-18 Iraeta– Uzkudun (Tolosa/intxurre)
Nagusiak 1º : Landaluze – Iriarte (amurrio) 18-08  Etxezarreta – Salegi (gazteleku/Ilunpe)
Jubenilak 2º : Iriarte – Aranburu (oiarpe) 18-16 Sasiain – Eizagirre (abantzu)

UZTAILAK 1 OSTEGUNA 17,00

Kadeteak 1º : Martin – Alegria (hernani) 18-10 Oliden – Mujika (añorga-zazpi iturri)
Kadeteak 2º : Arabaolaza-Sotil (hernani-larraun) 18-06 Arruti – Prada (añorga)
Jubenilak 2º : Jara – Etxarri (hernani) *0-18 Armaolea – Bergua (lagunak)

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario