NOTICIAS RESULTADOS

Calendario Liga Vasca pelota mano 2024

liga vasca pelota mano 2024

Desde el fin de semana del 14 de enero la edición de la temporada 2024 del campeonato de la Liga Vasca de pelota a mano se lleva a cabo. 

En la modalidad de mano se disputa a parejas en siete categorías. Cinco masculinas en división de honor, senior, sub 22, juvenil y cadete y dos femeninas mayores y cadetes.

Resultados Liga Vasca pelota mano

División de honor

Finala

  • Murua-Balerdi (Soraluze) 22-11 Zubizarreta-A.Garmendia (Lapke)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Murua-M.Balerdi (Soraluze) 22-12 Elizalde-A.Balerdi (Oberena)
  • Matxinandiarena-A.Elizegi 12-22 Zubizarreta-A.Garmendia (Lapke)

 

Sailkapena

  1. Soraluze (5-1), (130-64)
  2. Tartaloetxe (5-1), (124-93)
  3. Lapke (4-2), (118-63)
  4. Oberena (4-2), (112-98)
  5. Hernani (2-4), (88-103)
  6. Txukun Lakua (1-5), (65-122)
  7. Lezama (0-6), (38-132)

 

1.Jardunaldia/Jornada

  • Zubizarreta-Oliden (Lapke) 19-22 Azketa-Matxinandiarena (Tartaloetxe)
  • Iribarren-Alvarez de Eulate (Txukun Lakua) 22-12 Hormaetxe-Bilbao (Lezama)
  • Murua-Balerdi (Soraluze) 22-07 Apaolaza-M.Lizeaga (Hernani)

 

2.Jardunaldia/Jornada

  • Hernani 22-*0 Lezama
  • Sukia-A.Elizegi (Tartaloetxe) 14-22 Murua-Balerdi (Soraluze)
  • Oskoz-Balerdi (Oberena) 22-11 Alonso-Alvarez de Eulate Txukun Lakua

 

3.Jardunaldia/Jornada

  • Alonso-Alvarez de Eulate (Txukun Lakua) 15-22 Apaolaza-Labaka (Hernani)
  • Zubizarrreta-Garmendia (Lapke) 22-03 Oskoz-Balerdi (Oberena)
  • Lezama 08-22 Tartaloetxe

 

4.Jardunaldia/Jornada

  • Zubizarreta-Garmendia (Lapke) 22-05 Ruiz-Álvarez de Eulate (Txukun Lakua)
  • Tartaloetxe 22-14 Apaolaza-M.Lizeaga (Hernani)
  • Oskoz-Balerdi (Oberena) 22-20 Mendizabal-Balerdi (Soraluze)

 

5.Jardunaldia/Jornada

  • Alonso-Álvarez de Eulate (Txukun Lakua) 12-22 Sukia-Matxinandiarena (Tartaloetxe)
  • Mendizabal-Balerdi (Soraluze) 22-14 Zubizarreta-Oliden (Lapke)
  • Lezama 11-22 Oberena

 

6.Jardunaldia/Jornada

  • Soraluze 22-0* Txukun Lakua
  • Lapke 22-0 Lezama
  • Oskoz-Balerdi (Oberena) 22-12 Apaolaza-M.Lizeaga (Hernani)

 

7.Jardunaldia/Jornada

  • Lezama 07-22 Soraluze
  • Sukia-A.Elizegi (Tartaloetxe) 22-21 Elizalde-Balerdi (Oberena)
  • Apaolaza-M.Lizeaga (Hernani) 11-22 Zubizarreta-Oliden (Lapke)

 

Senior masculino

Finala

  • Rekalde-Bullon (Txumulutxueta) 20-22 Albizu-Uriondo (Lea Ibarra A)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Albizu-Uriondo (Lea Ibarra A) 22-14 Lacabe-P.Oskoz (Oberena C)
  • Rekalde-Bullon (Txumulutxueta) 22-11 Olaguenaga-Pagazaurtundua (Orozko)

 

A taldea

  1. Lea Ibarra A (6-0), (132-80)
  2. Orozko (4-2), (115-86)
  3. Eple (4-2), (121-87)
  4. Zazpi Iturri (3-3), (101-94)
  5. Oberena A (3-3), (105-98)
  6. Amurrio (1-4), (90-131)
  7. Oberena D (0-6), (44-132)

 

B taldea

  1. Txumulutxueta (5-1), (131-70)
  2. Oberena C (5-1), (118-111)
  3. Lea Ibarra B (5-1), (124-92)
  4. Irurtzun (2-4), (115-120)
  5. Behar Zana (2-4), (98-108)
  6. Oberena B (1-5), (91-131)
  7. Lapke (1-5), (85-130)

 

1.Jardunaldia/Jornada

Grupo A

  • Altuna-I.Garcia (Zazpi Iturri) 19-22 Etxezarreta-Aranguren (Eple)
  • Yaniz-Cordón (Oberena) 19-22 Enbeita-Albizu (Lea Ibarra)
  • Gonzalez-Arauzo (Amurrio) 05-22 Olaguenaga-Pagazaurtundua (Orozko)

 

Grupo B

  • Lizaso-Erasun (Behar Zana) 22-14 Garcia-Agirre (Oberena)
  • Lacabe-P.Oskoz (Oberena) 22-14 Otxoa-Azkarraga (Lapke)
  • Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 22-21 Rekalde-Bullon (Txumulutxueta)

 

2.Jardunaldia/Jornada

Grupo A

  • Lea Ibarra A 22-07 Zazpi Iturri
  • Yaniz-Cordón (Oberena A) 22-13 Gonzalez-Arauzo (Amurrio)
  • Berruete-Prim (Oberena D) 09-22 Olaguenaga-Pagazaurtundua (Orozko)

 

Grupo B

  • Lacabe-Prim (Oberena C) 22-14 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra B)
  • Garcia-Agirre (Oberena B) 14-22 Rekalde-Bullon (Txumulutxueta)
  • Otxoa-Azkarraga (Lapke) 22-20 Murgiondo-Azpiroz (Irurtzun)

 

3.jardunaldia/Jornada

Grupo A

  • Arauzo-Gonzalez (Amurrio) 22-21 Berruete-Prim (Oberena D)
  • Altuna-I.Garcia (Zazpi Iturri) 22-11 Yaniz-Cordón (Oberena A)
  • Olaguenaga-Pagazaurtundua (Orozko) 22-19 Etxezarreta-Aranguren (Eple)

 

Grupo B

  • Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra B) 22-09 Garcia-Agirre (Oberena B)
  • Murgiondo-Salcedo (Irurtzun) 20-22 Lacabe-P.Oskoz (Oberena C)
  • Urruzola-Erasun (Behar Zana) 22-06 Otxoa-Azkarraga (Lapke)

 

4.jardunaldia/Jornada

Grupo A

  • Altuna-I.Garcia (Zazpi Iturri) 22-17 Gonzalez-Arauzo (Amurrio)
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-02 Berruete-Redin (Oberena D)
  • Albizu-Uriondo (Lea Ibarra A) 22-14 Pagazaurtundua-Olaguenaga (Orozko)

 

Grupo B

  • Murgiondo-J.Lazkoz (Irurtzun) 19-22 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra B)
  • Lakabe-P.Oskoz (Oberena) 22-21 Lizaso-Urruzola (Behar Zana)
  • Otxoa-Azkarraga (Lapke) 14-22 Rekalde-Bullon (Txumulutxueta)

 

5.Jardunaldia/Jornada

Grupo A

  • Arauzo-Gonzalez (Amurrio) 13-22 Etxezarreta-Aranguren (Eple)
  • Berruete-Prim (Oberena D) 06-22 Enbeita-Albizu (Lea Ibarra)
  • Olaguenaga-Pagazaurtundua (Orozko) 13-22 Yaniz-Cordón (Oberena A)

 

Grupo B

  • Erasun-Urruzola (Behar Zana) 20-22 Murgiondo-J.Lazkoz (Irurtzun)
  • Garcia-Agirre (Oberena B) 22-21 Otxoa-Azkarraga (Lapke)
  • Rekalde-Bullon (Txumulutxueta) 22-08 Lakabe-P.Oskoz (Oberena C)

 

6.Jardunaldia/Jornada

Grupo A

  • Albizu-Uriondo (Lea Ibarra A) 22-14 Etxezarreta-Aranguren (Eple)
  • Zazpi Iturri 09-22 Orozko
  • Yaniz-Cordón (Oberena A) 22-6 Prim-Redin (Oberena D)

 

Grupo B

  • Lizaso-Erasun (Behar Zana) 13-22 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra B)
  • Murgiondo-J.Lazkoz (Irurtzun) 12-22 Rekalde-Bullon (Txumulutxueta)
  • Lacabe-P.Oskoz (Oberena C) 22-20 Garcia-Agirre (Oberena B)

 

7.Jardunaldia/Jornada

Grupo A

  • Arauzo-Gonzalez (Amurrio) 20-22 Enbeita-Albizu (Lea Ibarra A)
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-09 Yaniz-Cordón (Oberena A)
  • Oberena D 0-22 Zazpi Iturri

 

Grupo B

  • Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra B) 22-08 Armaolea-Azkarraga (Lapke)
  • Txumulutxueta 22-0 Behar Zana
  • Garcia-Agirre (Oberena B) 11-22 Olaetxea-Azpiroz (Irurtzun)

 

Mayores femenino

Finala

  • Arrizabalaga-Gaminde (Lea Ibarra A) 22-09 Garai-Mendizabal (Gazteleku)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Arrizabalaga-Gaminde (Lea Ibarra A) 22-07 Arrillaga-Erasun (Behar Zana)
  • Garai-Mendizabal (Gazteleku) 22-20 Alday-Bergara (Lea Ibarra B)

 

Sailkapena

  1. Lea Ibarra A (2-1), (62-38)
  2. Gazteleku (2-1), (53-49)
  3. Lea Ibarra B (1-2), (41-44)
  4. Behar Zana (1-2), (37-62)

 

1.jardunaldia/Jornada

  • Behar Zana 0-22 Lea Ibarra B

 

2.jardunaldia/jornada

  • Garai-Mendizabal (Gazteleku) 09-22 Arrizabalaga-Gaminde (Lea Ibarra A)

 

3.jardunaldia/jornada

  • Alday-Bergara (Lea Ibarra B) 07-22 Arrizabalaga-Gaminde (Lea Ibarra A)

 

4.jardunaldia/jornada

  • Alday-Bergara (Lea Ibarra B) 12-22 Garai-Mendizabal (Gazteleku)
  • Arrillaga-Erasun (Behar Zana) 22-18 Beitia-Arrizabalaga (Lea Ibarra A)

 

5.jardunaldia/jornada

  • Garai-Mendizabal (Gazteleku) 22-15 Arrillaga-Erasun (Behar Zana)

 

22 urte azpikoak/ sub 22

Finala

  • O.Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-19 Sanchez-X.Lazkoz (Oberena B)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Sarasibar-Apeztegia (Oberena A) 21-22 Sanchez-X.Lazkoz (Oberena B)
  • O.Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-16 Ituarte-Goiburu (Lapke B)

 

A taldea

  1. Oberena A (3-1), (85-48)
  2. Lapke B (3-1), (86-70)
  3. Txukun Lakua A (3-1), (74-74)
  4. Zazpi Iturri (1-3), (66-77)
  5. Danak Bat (0-4), (46-88)

 

B taldea

  1. Oiarpe (4-0), (88-39)
  2. Oberena B (3-1), (84-48)
  3. Lapke A (2-2), (73-45)
  4. Ilunpe (1-3), (37-86)
  5. Txukun Lakua B (0-4), (24-88)

 

1.jardunaldia/jornada

Grupo A

  • Ruiz-Arriolabengoa (Txukun Lakua) 22-20 Ituarte-Goiburu (Lapke B)
  • Danak Bat 11-22 Zazpi Iturri

 

Grupo B

  • Sanchez-X.Lazkoz (Oberena) 22-07 A.Egiguren-U.Egiguren (Ilunpe)
  • Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-13 Ibarluzea-Telleria (Lapke A)

 

2.jardunaldia/jornada

Grupo A

  • Sarasibar-Santesteban (Oberena A) 22-12 E.Gorostidi-Plazaola (Zazpi Iturri)
  • Ruiz-Arriolabengoa (Txukun Lakua A) 22-17 Uriarte-Alonso (Danak Bat)

 

Grupo B

  • Sanchez-X.Lazkoz (Oberena B) 22-03 Palacios-Alava Txukun Lakua B
  • A.Egiguren-U.Egiguren (Ilunpe) 08-22 O.Etxeberria-Landa (Oiarpe)

 

3.jardunaldia/jornada

Grupo A

  • Uriarte-Alonso (Danak Bat) 06-22 Sarasibar-Santesteban (Oberena A)
  • E.Gorostidi-Plazaola (Zazpi Iturri) 17-22 Ituarte-Goiburu (Lapke)

 

Grupo B

  • Palacios-Alava (Txukun Lakua B) 01-22 Ibarluzea-Telleria (Lapke A)
  • O.Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-18 Sanchez-X.Lazkoz (Oberena B)

 

4.jardunaldia/jornada

Grupo A

  • Ituarte-Goiburu (Lapke B) 22-19 Sarasibar-Santesteban (Oberena A)
  • Ruiz-Arriolabengoa (Txukun Lakua A) 22-15 E.Gorostidi-Plazaola (Zazpi Iturri)

 

Grupo B

  • Oiarpe 22-0 Txukun Lakua B
  • Ilunpe 0-22 Lapke A

 

5.jardunaldia/jornada

Grupo A

  • Uriarte-Alonso (Danak Bat) 12-22 Ituarte-Goiburu (Lapke B)
  • Sarasibar-U.Apeztegia (Oberena A) 22-8 Ruiz-Arriolabengoa (Txukun Lakua A)

 

Grupo B

  • Palacios-Alava (Txukun Lakua B) 20-22 A.Egiguren-U.Egiguren (Ilunpe)
  • Ibarluzea-Telleria (Lapke A) 16-22 Sanchez-X.Lazkoz (Oberena B)

 

Jubenilak

Finala

  • Ramirez-Elorz (Upo Mendi) 22-16 Murua-Iturrioz (Intxurre)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Ramirez-Elorz (Upo Mendi) 22-09 Aldaz-Okiñena (Buruzgain)
  • Murua-Iturrioz (Intxurre) 22-18 Egurrola-Calvo (Markina)

 

A taldea

  1. Upo Mendi (6-0), (132-58)
  2. Markina (5-1), (122-69)
  3. Oiarpe (4-2), (127-67)
  4. Lapke B (2-4), (73-110)
  5. Lapke A (2-4), (80-94)
  6. Ilunpe (2-4), (58-101)
  7. Herriaren (0-6), (39-132)

 

B taldea

  1. Intxurre (7-0), (154-77)
  2. Buruzgain (5-2), (138-102)
  3. Aurrera Tolosa (5-2), (137-124)
  4. San Francisco Javier (4-3), (138-107)
  5. Txumulutxueta (3-4), (111-125)
  6. Oberena (2-5), (127-130)
  7. Lagun Onak (1-6), (68-151)
  8. Txukun Lakua (1-6), (94-151)

 

1.Jardunaldia/jornada

A taldea

  • Izagirre-Ormaetxea (Lapke A) 22-05 Larrañaga-Otaegi (Ilunpe)
  • Olaiz-Leonet (Oiarpe) 22-07 Urmeneta-Galarza (Zugarralde)
  • Querejeta-Harreguy (Lapke B) 06-22 Ramirez-Elorz (Upo Mendi)
  • Manterola-Reinaldo (Herriaren) 13-22 Egurrola-Calvo (Markina)

 

B taldea

  • Tolosa-Castro (Tolosa) 12-22 Aldaz-Okiñena (Buruzgain)
  • Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier) 22-07 Oregi-Bereziartua (Lagun Onak)
  • Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua) 15-22 Rekalde-Meabe (Txumulutxueta)
  • Sagardia-Apeztegia (Oberena) 12-22 Murua-Iturrioz (Intxurre)

 

2.Jardunaldia/jornada

A taldea

  • Ramirez-Elorz (Upo Mendi) 22-12 Izagirre-Ormaetxea (Lapke A)
  • Zugarralde 0*-22 Markina
  • Igoa-Harreguy (Lapke B) 22-06 Manterola-Reinaldo (Herriaren)
  • Otaegi-Larrañaga (Ilunpe) 01-22 Olaiz-Leonet (Oiarpe)

 

B taldea

  • Oregi-Bereziartua (Lagun Onak) 02-22 Sagardia-Apeztegia (Oberena)
  • Murua-Iturrioz (Intxurre) 22-15 Tolosa-Castro (Aurrera Tolosa)
  • Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier) 22-06 Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua)
  • Aldaz-Okiñena (Buruzgain) 22-8 Rekalde-Meabe (Txumulutxueta)

 

3.Jardunaldia/jornada

A taldea

  • Manterola-Reinaldo (Herriaren) 11-22 Urmeneta-Galarza (Zugarralde)
  • Izagirre-Ormaetxea (Lapke A) 16-22 Igoa-Harreguy (Lapke B)
  • Egurrola-Calvo (Markina) 22-08 Otaegi-Larrañaga (Ilunpe)
  • Olaiz-Leonet (Oiarpe) 20-22 Ramirez-Elorz (Upo Mendi)

 

B taldea

  • Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua) 12-22 Aldaz-Okiñena (Buruzgain)
  • Sagardia-Apeztegia (Oberena) 22-18 Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier)
  • Rekalde-Meabe (Txumulutxueta) 13-22 Murua-Iturrioz (Intxurre)
  • Tolosa-Castro (Aurrera Tolosa) 22-10 Oregi-Bereziartua (Lagun Onak)

 

4.Jardunaldia/Jornada

A taldea

  • Izagirre-Ormaetxea (Lapke A) 22-01 Reinaldo-Manterola (Herriaren)
  • Otaegi-Larrañaga (Ilunpe) 22-09 Urmeneta-Galarza (Zugarralde)
  • Harreguy-Igoa (Lapke B) 10-22 Olaiz-Leonet (Oiarpe)
  • Ramirez-Elorz (Upo Mendi) 22-12 Egurrola-Calvo (Markina)

 

B taldea

  • Sagardia-Crespo (Oberena) 19-22 Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua)
  • Murua-Iturrioz (Intxurre) 22-08 Aldaz-Okiñena (Buruzgain)
  • Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier) 21-22 Tolosa-Castro (Aurrera Tolosa)
  • Oregi-Bereziartua (Lagun Onak) 10-22 Rekalde-Meabe (Txumulutxueta)

 

5.Jardunaldia/jornada

A taldea

  • Reinaldo-Manterola (Herriaren) 07-22 Otaegi-Larrañaga (Ilunpe)
  • Olaiz-Leonet (Oiarpe) 22-08 Izagirre-Ormaetxea (Lapke A)
  • Urmeneta-Galarza (Zugarralde) 08-22 Ramirez-Elorz (Upo Mendi)
  • Egurrola-Calvo (Markina) 22-07 Querejeta-Harreguy (Lapke B)

 

B taldea

  • Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua) 08-22 Murua-Iturrioz (Intxurre)
  • Aldaz-Okiñena (Buruzgain) 22-07 Oregi-Bereziartua (Lagun Onak)
  • Tolosa-Castro (Aurrera Tolosa) 22-21 Sagardia-Apeztegia (Oberena)
  • Aldazabal-Meabe (Txumulutxueta) 08-22 Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier)

 

6.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Olaiz-Leonet (Oiarpe) 22-4 Reinaldo-Manterola (Herriaren)
  • Upo Mendi 22-0 Ilunpe
  • Lapke A 0-22 Markina
  • Lapke B 22-0 Zugarralde

 

B taldea

  • Tolosa-Castro (Aurrera Tolosa) 12-22 Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua)
  • Oregi-Bereziartua (Lagun Onak) 10-22 Murua-Iturrioz (Intxurre)
  • Sagardia-Crespo (Oberena) 12-22 Rekalde-Meabe (Txumulutxueta)
  • Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier) 22-20 Aldaz-Okiñena (Buruzgain)

 

7.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Reinaldo-Manterola (Herriaren) 08-22 Ramirez-Elorz (Upo Mendi)
  • Egurrola-Calvo (Markina) 22-19 Olaiz-Leonet (Oiarpe)
  • Otaegi-Larrañaga (Ilunpe) 22-06 Querejeta-Harreguy (Lapke B)

 

B taldea

  • Rituerto-Ormazabal (Txukun Lakua) 19-22 Oregi-Bereziartua (Lagun Onak)
  • Rekalde-Meabe (Txumulutxueta) 16-22 Tolosa-Castro (Tolosa)
  • Murua-Iturrioz (Intxurre) 22-11 Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier)
  • Aldaz-Okiñena (Buruzgain) 22-19 Rekalde-Apeztegia (Oberena)

 

Cadete masculino

Finala

  • I.Alberdi-Elola (Lapke) 18-22 Nazabal-Telletxea (Larraun)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • I.Alberdi-Elola (Lapke) 22-09 Salaberria-Salaberria (Irurtzun)
  • Nazabal-Telletxea (Larraun) 22-09 Arsuaga-Artetxe (Ilunpe)

 

A taldea

  1. Lapke (6-0), (132-62)
  2. Ilunpe (5-1), (127-48)
  3. Azkoitia (2-4), (97-127)
  4. San Miguel (2-4), (82-123)
  5. Txukun Lakua A (2-4), (100-109)
  6. Lagun Artea (2-4), (89-118)
  7. Markina A (2-4), (74-114)

 

B Taldea

  1. Larraun (6-0), (132-24)
  2. Irurtzun A (5-1), (119-49)
  3. Ataun (4-2), (107-75)
  4. Oiarpe (3-3), (87-99)
  5. Txukun Lakua B (1-5), (50-120)
  6. Lea Ibarra (1-5), (59-128)
  7. Markina B (1-5), (58-117)

 

1.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Olza-Huarte (Irurtzun B) 22-15 Perez-Mendizabal (Lagun Artea)
  • Ruiz-Moto (Txukun Lakua A) 22-10 Albizu-Zearra (Markina A)
  • Arsuaga-Artetxe (Ilunpe) 22-03 Diaz-Zodaire (San Miguel)
  • I.Alberdi-Elola (Lapke) 22-06 Aldazabal-Bastida (Azkoitia)

 

B taldea

  • Izagirre-Lopez (Ataun) 22-12 Gaztañaga-Beroz (Gazteleku)
  • Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe) 03-22 Salaberria-Salaberria (Irurtzun A)
  • Larraun 22-04 Markina B
  • Seara-Arruiz (Txukun Lakua B) 22-10 Bengoetxea-Urzelai (Lea Ibarra)

 

2.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Perez-Mendizabal (Lagun Artea) 13-22 I.Alberdi-Elola (Lapke)
  • Olza-Huarte (Irurtzun) 20-22 Ruiz-Moto (Txukun Lakua A)
  • Zudaire-Diaz (San Miguel) 08-22 Zearra-Albizu (Markina)
  • Etxaniz-Bastida (Azkoitia) 14-22 Arsuaga-Artetxe (Ilunpe)

 

B taldea

  • Salaberria-Salaberria (Irurtzun A) 22-02 Bengoetxea-Urzelai (Lea Ibarra)
  • Gaztañaga-Beroz (Gazteleku) 15-22 A.Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe)
  • Nazabal-Telletxea (Larraun) 22-02 Arruiz-Seara (Txukun Lakua B)
  • Arrizabalaga-Otxoantezana (Markina B) 06-22 Izagirre-Lopez (Ataun)

 

3.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Ruiz-Moto (Txukun Lakua A) 18-22 -Sainz (San Miguel)
  • I.Alberdi-Elola (Lapke) 22-03 Huarte-Olza (Irurtzun B)
  • Zearra-Albizu (Markina A) 22-18 Arregi-Bastida (Azkoitia)
  • Artetxe-Arsuaga (Ilunpe) 22-04 Perez-Mendizabal (Lagun Artea)

 

B taldea

  • Seara-Arruiz (Txukun Lakua B) 07-22 Salaberria-Salaberria (Irurtzun A)
  • Izagirre-Lopez (Ataun) 04-22 Nazabal-Telletxea (Larraun)
  • Lea Ibarra 22-0* Gazteleku
  • A.Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe) 22-08 Arrizabalaga-Otxoantezana (Lea Ibarra)

 

4.jardunaldia/ jornada

A taldea

  • I.Alberdi-Elola (Lapke) 22-14 Ruiz-Moto (Txukun Lakua A)
  • Arregi-Bastida (Azkoitia) 22-20 Zudaire-Barandalla (San Miguel)
  • Olza-Huarte (Irurtzun B) 02-22 Arsuaga-Artetxe (Ilunpe)
  • Perez-Mendizabal (Lagun Artea A) 22-15 Zearra-Albizu (Markina A)

 

B taldea

  • Izagirre-Lopez (Ataun) 22-03 Zaldua-Arruiz (Txukun Lakua B)
  • Gaztañaga-Beroz (Gazteleku) 10-22 Salaberria-Salaberria (Irurtzun A)
  • Nazabal-Telletxea (Larraun) 22-03 Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe)
  • Otxoantezana-Arrizabalaga (Markina B) 18-22 Urzelai-Bengoetxea (Lea Ibarra)

 

5.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Ruiz-Moto (Txukun Lakua) 19-22 Arregi-Bastida (Azkoitia)
  • Arsuaga-Artetxe (Ilunpe) 17-22 I.Alberdi-Elola (Lapke)
  • Diaz-Zudaire (San Miguel) 22-17 Perez-Mendizabal (Lagun Artea)
  • Markina A 22-0 Irurtzun B

 

B taldea

  • Seara-Arruiz (Txukun Lakua B) 12-22 Gaztañaga-Beroz (Gazteleku)
  • Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe) 15-22 Izagirre-Lopez (Ataun)
  • Irurtzun A 22-0 Markina B
  • Urzelai-Bengoetxea (Lea Ibarra) 02-22 Nazabal-Telletxea (Larraun)

 

6.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Artetxe-Arsuaga (Ilunpe) 22-5 Ruiz-Moto (Txukun Lakua A)
  • Mendizabal-Perez (Lagun Artea) 22-15 Arregi-Bastida (Azkoitia)
  • I.Alberdi-Elola (Lapke) 22-05 Zearra-Albizu (Markina A)
  • Gorraiz-Huarte (Irurtzun B) 17-22 Diaz-Zudaire (San Miguel)

 

B taldea

  • Etxeberria-Zelaiaran (Oiarpe) 22-09 Arruiz-Seara (Txukun Lakua B)
  • Markina B 22-0 Gazteleku
  • Izagirre-Lopez (Ataun) 22-07 Bengoetxea-Urzelai (Lea Ibarra)
  • Nazabal-Telletxea (Larraun) 22-09 Salaberria-Salaberria (Irurtzun A)

 

7.jardunaldia/jornada

A taldea

  • Ruiz-Moto (Txukun Lakua A) 22-11 Perez-Mendizabal (Lagun Artea)
  • Markina A 0-22 Ilunpe
  • San Miguel 07-22 Lapke

 

B taldea

  • Seara-Elejalde (Txukun Lakua B) 07-22 Otxoantezana-Arrizabalaga (Markina B)
  • Bengoetxea-Urzelai (Lea Ibarra) 16-22 Oiartzabal-Zelaiaran (Oiarpe)
  • Salaberria-Salaberria (Irurtzun) 22-15 Izagirre-Lopez (Ataun)

 

Cadete femenino

Finala

  • Ozaeta-Ugalde (Adurtza) vs Beltran de Guevara-Juantorena (Zaramaga B)

 

Finalaurrekoa

  • Fernandez-Lopez de Okariz (Zaramaga A) 19-22 Beltran de Guevara-Juantorena (Zaramaga B)

 

  1. Adurtza (3-1), (74-52)
  2. Zaramaga A (2-2), (65-70)
  3. Zaramaga B (1-3), (57-74)

 

1.jardunaldia/jornada

  • Fernandez-Lopez de Okariz (Zaramaga A) 22-14 Beltrán de Guevara-Juantorena (Zaramaga B)

 

2.jardunaldia/jornada

  • Ozaeta-Ugalde (Adurtza) 22-21 Fernandez-Lopez de Okariz (Zaramaga A)

 

3.jardunaldia/jornada

  • Beltran de Guevara-Juantorena (Zaramaga B) 08-22 Ozaeta-Ugalde (Adurtza)

 

4.jardunaldia/jornada

  • Beltrán de Guevara-Juantorena (Zaramaga B) 12-22 Fernandez-Lopez de Okariz (Zaramaga A)

 

5.jardunaldia/jornada

  • Zaramaga A 0-22 Adurtza

 

6.jardunaldia/jornada

  • Ozaeta-Ugalde (Adurtza) 22-09 Beltrán de Guevara-Juantorena (Zaramaga B)

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario