NOTICIAS RESULTADOS

Calendario Liga Vasca pelota mano 2023

calendario liga vasca pelota mano 2023
Foto: Tolosako Udala

A partir del fin de semana del 15 de enero arrancará una nueva edición del campeonato de la Liga Vasca siendo uno de los torneos más importantes federativos que hay en Euskal Herria. Desde Pilotaren Txokoa, manejaremos los resultados de pelota mano dentro de los senior en los que entran los de honor, sub 22, primera y féminas. 

Los actuales campeones en categoría de honor son Julen Alberdi y Julen Aizpuru que fueron los pelotaris que representaban a Tolosa para derrotar a Tartaloetxe. En categoría senior, fueron los de Lemoa quienes lograron la txapela y aquello les dio el acceso del ascenso. Fueron Mikel Aurrekoetxea y Markel Egaña. En la categoría femenina, se disputó la primera edición y la txapela fue para Olatz Arrizabalaga y Enara Gaminde de Lea Ibarra.

Resultados Liga Vasca pelota mano 2023

División de honor

Finala

  • Zubizarreta-Oliden (Lapke) 12-22 Azketa-Matxinandiarena (Tartaloetxe)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Zubizarreta-Oliden (Lapke) 22-16 Ariztegi-Cordon (Oberena)
  • Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 13-22 Azketa-Matxinandiarena (Tartaloetxe)

 

Clasificación

  1. Lapke (5-1), (127-61)
  2. Lemoa (5-1), (113-81)
  3. Tartaloetxe (3-3), (100-101)
  4. Oberena (3-3), (108-117)
  5. Irurtzun (2-4), (87-118)
  6. Tolosa (2-4), (89-108)
  7. Txukun Lakua (1-5), (83-121)
  8. Adiskide (RETIRADO)

 

1. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 15 enero)
  • Iribarren-Ramos (Txukun Lakua) 14-22 Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa)
  • Mata-Irurita (Oberena) 22-04 Carregal-Barturen (Adiskide)
  • J.Alberdi-Ugartemendia (Tolosa) 22-06 Arribillaga-Azpiroz (Irurtzun)
  • Irribarria-Oliden (Lapke) 09-04 RET (22-04) Sukia-Matxinandiarena (Tartaloetxe)

 

2. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 22 enero)
  • Mata-Irurita (Oberena) 22-14 Iribarren-Ramos (Txukun Lakua)
  • Ongay-Azanza (Irurtzun) 14-22 Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa)
  • Legorburu-Ibarrondo (Adiskide) 20-22 Irribarria-A.Garmendia (Lapke)
  • Azketa-Galdos (Tartaloetxe) 22-13 I.Amiano-Albeniz (Tolosa)

 

3. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 29 enero)
  • Diaz de Gereñu-Ramos (Txukun Lakua) 12-22 Arribillaga-Azpiroz (Irurtzun)
  • Irribarria-Oliden (Lapke) 17-22 Mata-Irurita (Oberena)
  • Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 22-19 Azketa-Galdos (Tartaloetxe)
  • Tolosa 22-*0 Adiskide

 

4. Jornada/ jardunaldia (otsailak 5 febrero)
  • Otsailak 3 febrero, Zegama, 19:30: Azketa-Matxinandiarena (Tartaloetxe) 22-10 Arribilaga-Azpiroz (Irurtzun)
  • Otsailak 3 febrero, Lazkao, 20:00: Zubizarreta-A.Garmendia (Lapke) 22-07 Diaz de Gereñu-Markaida (Txukun Lakua)
  • Otsailak 4 febrero, Iruñea (Oberena), 10:00: Mata-Irurita (Oberena) 22-20 Perurena-Aizpuru (Tolosa)

 

5. Jornada/ jardunaldia (otsailak 12 febrero)
  • Otsailak 10 febrero, Lemoa  20:30: Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 22-12 Mata-Santesteban (Oberena)
  • Otsailak 11 febrero Gasteiz (Lakua) 17:30: Iribarren-Markaida (Txukun Lakua) 22-11 Azketa-Galdos (Tartaloetxe)
  • Otsailak 11 febrero, Tolosa 12:00: I.Amiano-Gabirondo (Tolosa) 12-22 Zubizarreta-A.Garmendia (Lapke)

 

6. Jornada/ jardunaldia (otsailak 19 febrero)
  • I.Amiano-Gabirondo (Tolosa) 22-14 Iribarren-Ramos (Txukun Lakua)
  • Zubizarreta-Oliden (Lapke) 22-03 Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa)
  • Mata-Apeztegia (Oberena) 18-22 Arribilaga-Azpiroz (Irurtzun)

 

7. Jornada/ jardunaldia (otsailak 26 febrero)
  • Lemoa 22-0 Tolosa
  • Azketa-Matxinandiarena (Tartaloetxe) 22-12 Mata-Irurita (Oberena)
  • Ongay-Azanza (Irurtzun) 13-22 Zubizarreta-Oliden (Lapke)

 

Senior primera

Finala

  • Murua-Balerdi (Soraluze) 22-12 Hormaetxe-Bilbao (Lezama)

 

Finalaurrekoak

  • Mendizabal-Balerdi (Soraluze) 22-21 Oskoz-Agirre (Oberena A)
  • Etxaniz-Gartzia (Bergara) 20-22 Hormaetxe-Bilbao (Lezama)

 

Grupo A

Clasificación

  1. Soraluze (5-1)
  2. Lezama (5-1)
  3. Mundarro (4-2)
  4. Eple (4-2)
  5. Lea Ibarra (2-4)
  6. Oberena C (1-5)
  7. Amurrio (0-6)
  8. Irurtzun (RETIRADO)

 

1. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 15 enero)
  • Arauzo-Gonzalez (Amurrio) 06-22 Okamika-Bernaola (Lea Ibarra)
  • Barandiaran-Ek.Lizeaga (Mundarro) 05-22 Hormaetxe-Bilbao (Lezama)
  • Garcia-Santamaria (Oberena C) 19-22 Mendizabal-Balerdi (Soraluze)
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-06 Armendariz-Lizarraga (Irurtzun)

 

2. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 22 enero)
  • Mujika-Ek.Lizeaga (Mundarro) 22-08 Alava-Arregi (Amurrio)
  • Murua-Balerdi (Soraluze) 22-12 Okamika-Bernaola (Lea Ibarra)
  • Hormaetxe-Bilbao (Lezama) 22-11 Etxezarreta-Aranguren (Eple)
  • Armendariz-J.Lazkoz (Irurtzun) 22-18 Yaniz-Santamaria (Oberena C)

 

3. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 29 enero)
  • Gonzalez-Alava (Amurrio) 11-22 Murua-Balerdi (Soraluze)
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 20-22 Mujika-Ek.Lizeaga (Mundarro)
  • Okamika-Bernaola (Lea Ibarra) 21-22 Olaetxea-Lazkoz (Irurtzun)
  • Yaniz-P.Oskoz (Oberena C) 08-22 Hormaetxe-Bilbao (Lezama)

 

4. Jornada/ jardunaldia (otsailak 5 febrero)
  • Otsailak 2 febrero, 19:30: Hormaetxe-Bilbao (Lezama) 22-12 Okamika-Bernaola (Lea Ibarra)
  • Otsailak 3 febrero Astigarraga, 19:30: Mujika-Ek.Lizeaga (Mundarro) 22-17 Garcia-P.Oskoz (Oberena C)
  • Otsailak 3 febrero, Irurtzun, 20:00: Armendariz-Lazkoz (Irurtzun) 09-22 Mendizabal III-Balerdi (Soraluze)
  • Otsailak 5 febrero, Errenteria, 11:00: Etxezarreta-Aranburu (Eple) 22-05 Alava-Gonzalez (Amurrio)

 

5. Jornada/ jardunaldia (otsailak 12 febrero)
  • Otsailak 10 febrero Iruñea (Oberena), 19:00: Garcia-P.Oskoz (Oberena C) 14-22 Etxezarreta-Aranguren (Eple)
  • Otsailak 10 febrero, Soraluze, 19:15: Murua-Balerdi (Soraluze) 22-14 Hormaetxe-Bilbao (Lezama)
  • Otsailak 11 febrero, Munitibar, 11:00: Okamika-Bernaola (Lea Ibarra) 19-22 Lizeaga-Lizeaga (Mundarro)

 

6. Jornada/ jardunaldia (otsailak 19 febrero)
  • Canabal-P.Oskoz (Oberena C) 22-07 Alava-Gonzalez (Amurrio)
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-16 Okamika-Bernaola (Lea Ibarra)
  • Lizeaga-Lizeaga (Mundarro) 18-22 Mendizabal III-Oiarbide (Soraluze)

 

7. Jornada/ jardunaldia (otsailak 26 febrero)
  • Alava-Gonzalez (Amurrio) 11-22 Aurtenetxe-Hormaetxe (Lezama)
  • Lea Ibarra 22-0 Oberena C
  • Murua-Balerdi (Soraluze) 05-22 Etxezarreta-Aranguren (Eple)

 

Grupo B

Clasificación

  1. Bergara (6-1)
  2. Oberena A (5-2)
  3. Behar Zana (5-2)
  4. Oberena B (4-3)
  5. Lapke (3-4)
  6. Buruzgain (3-4)
  7. Joko Alai (2-5)
  8. Zaramaga (0-7)

 

1. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 15 enero)
  • Bengoa-Isasmendi (Zaramaga) 14-22 A.Erkiaga-Emaldi (Joko Alai)
  • J.Urbieta-Esnaola (Behar Zana) 21-22 Oskoz-Agirre (Oberena A)
  • Mikelarena-Murillo (Buruzgain) 16-22 Etxaniz-Gartzia (Bergara)
  • Otxoa-Erle (Lapke) 12-22 Balerdi-Cordón (Oberena B)

 

2. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 22 enero)
  • X.Urbieta-J.Urbieta (Behar Zana) 22-11 Bengoa-Isasmendi (Zaramaga)
  • Etxaniz-Gartzia (Bergara) 22-19 Erkiaga-Emaldi (Joko Alai)
  • Igoa-Agirre (Oberena A) 22-09 Otxoa-Erle (Lapke)
  • Balerdi-Cordón (Oberena B) 22-08 Mikelarena-Murillo (Buruzgain)

 

3. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 29 enero)
  • Diaz de Heredia-Isasmendi (Zaramaga) 20-22 Etxaniz-Gartzia (Bergara)
  • Otxoa-Telleria (Lapke) 20-22 X.Urbieta-J.Urbieta (Behar Zana)
  • Erkiaga-Emaldi (Joko Alai) 22-17 Balerdi-Cordón (Oberena B)
  • Mikelarena-Garaño (Buruzgain) 22-09 Redin-Agirre (Oberena A)

 

4. Jornada/ jardunaldia (otsailak 5 febrero)
  • Otsailak 3 febrero, Lazkao, 20:00: Otxoa-Telleria (Lapke) 22-18 Bengoa-Isasmendi (Zaramaga)
  • Otsailak 4 febrero, Iruñea (Oberena), 12:00: Balerdi-Cordon (Oberena B) 21-22 Etxaniz-Gartzia (Bergara)
  • Otsailak 4 febrero, Iruñea (Oberena), 18:15: Oskoz-Agirre (Oberena A) 22-06 Erkiaga-Emaldi (Joko Alai)
  • Otsailak 5 febrero, Villabona, 12:00: X.Urbieta-J.Urbieta (Behar Zana) 22-*0 Mikelarena-Garaño (Buruzgain)

 

5. Jornada/ jardunaldia (otsailak 12 febrero)
  • Otsailak 11 febrero Gasteiz (Zaramaga), 10:30: Bengoa-Isasmendi (Zaramaga) 20-22 Balerdi-Cordon (Oberena B)
  • Otsailak 10 febrero Larrainzar, 21:00: Mikelarena-Landiribar (Buruzgain) 11-22 Otxoa-Telleria (Lapke)
  • Otsailak 11 febrero Bergara, 12:00: Etxaniz-Gartzia (Bergara) 22-19 Oskoz-Agirre (Oberena A)
  • Otsailak 10 febrero Zeanuri, 20:30: Erkiaga-Emaldi (Joko Alai) 11-22 X.Urbieta-J.Urbieta (Behar Zana)

 

6. Jornada/ jardunaldia (otsailak 19 febrero)
  • Buruzgain vs Zaramaga
  • Oskoz-Agirre (Oberena A) 22-10 Balerdi-Cordon (Oberena B)
  • Otxoa-Telleria (Lapke) 22-17 Erkiaga-Emaldi (Joko Alai)
  • Urbieta-Urbieta (Behar Zana) 22-17 Etxaniz-Gartzia (Bergara)

 

7. Jornada/ jardunaldia (otsailak 26 febrero)
  • Bengoa-Isasmendi (Zaramaga) 21-22 Oskoz-Agirre (Oberena A)
  • Joko Alai 0-22 Buruzgain
  • Balerdi-Cordon (Oberena B) 22-18 X.Urbieta-J.Urbieta (Behar Zana)
  • Etxaniz-Gartzia (Bergara) 22-12 Otxoa-Telleria (Lapke)

 

Senior femenino

Finala

  • Alday-Gaminde (Lea Ibarra A) 22-16 Larrarte-Erasun (Behar Zana)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Alday-Gaminde (Lea Ibarra A) 22-15 Garai-Mendizabal (Zaramaga)
  • Beitia-Arrizabalaga (Lea Ibarra B) 17-22 Larrarte-Erasun (Behar Zana)

 

Clasificación

  1. Lea Ibarra A (4-1), (102-85)
  2. Lea Ibarra B (3-2), (91-82)
  3. Behar Zana (3-2), (105-82)
  4. Zaramaga (3-2), (90-95)
  5. Ados Pilota (2-3), (93-85)
  6. Aloña Mendi (0-5), (58-110)

 

1. Jornada/ jardunaldia (Urtarrilak 15 enero)
  • Garai-Mendizabal (Zaramaga) 13-22 Alday-Gaminde (Lea Ibarra A)
  • Ruiz de Infante-O.Ruiz de Larramendi( Ados Pilota) 22-07 Beitia-Anitua (Lea Ibarra B)
  • Larrarte-Erasun (Behar Zana) 22-04 Etxegarai-Oses (Aloña Mendi)

 

2. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 22 enero)
  • Ruiz de Infante-O.Ruiz de Larramendi (Ados Pilota) 19-22 Garai-Mendizabal (Zaramaga)
  • Etxegarai-Oses (Aloña Mendi) 19-22 Aldai-Gaminde (Lea Ibarra A)
  • Beitia-Arrizabalaga (Lea Ibarra B) 17-22 Larrarte-Erasun (Behar Zana)

 

3. Jornada/ jardunaldia (otsailak 5 febrero)
  • Otsailak 3 febrero, Legutio, 20:00: Garai-Mendizabal (Zaramaga) 22-11 Etxegarai-Oses (Aloña Mendi)
  • Otsailak 4 febrero, Munitibar, 11:00: Alday-Gaminde (Lea Ibarra A) 14-22 Beitia-Arrizabalaga (Lea Ibarra B)
  • Otsailak 5 febrero, Villabona, 16:00: Larrarte-Erasun (Behar Zana) 22-17 Ruiz de Infante-O.Ruiz de Larramendi (Ados Pilota)

 

4. Jornada/ jardunaldia (otsailak 12 febrero)
  • Otsailak 9 febrero, Munitibar, 20:00: Beitia-Arrizabalaga (Lea Ibarra B) 22-13 Etxegarai-Oses (Aloña Mendi)
  • Otsailak 11 febrero, Villabona, 12:15: Larrarte-Erasun (Behar Zana) 21-22 Garai-Mendizabal (Zaramaga)
  • Otsailak 12 febrero, Latasa, 16:00: Ruiz de Infante-Ruiz de Larramendi (Ados Pilota) 13-22 Alday-Gaminde (Lea Ibarra A)

 

5. Jornada/ jardunaldia (otsailak 19 febrero)
  • Garai-Mendizabal (Zaramaga) 11-22 Beitia-Arrizabalaga (Lea Ibarra B)
  • Alday-Gaminde (Lea Ibarra A) 22-18 Larrarte-Erasun (Behar Zana)
  • Etxegarai-Oses (Aloña Mendi) 11-22 M.Ruiz de Larramendi-O.Ruiz de Larramendi (Ados Pilota)

 

22 urte azpikoak/ Sub 22

Finala

  • Aranbarri-I.Garcia (Azkoitia) 11-22 O.Etxeberria-Landa (Oiarpe)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Aranbarri-I.Garcia (Azkoitia) 22-12 Perurena-Albeniz (Tolosa)
  • Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-05 Berruete-Apezetegia (Oberena B)

 

Grupo A

Clasificación

  1. Azkoitia (4-0)
  2. Oberena B (3-1)
  3. Ilunpe (2-2)
  4. Ataun (1-3)
  5. Herriaren (0-4)

 

1. jornada/ jardunaldia (urtarrilak 15 enero)
  • Aranbarri-I.Garcia (Azkoitia) 22-14 Berruete-Apeztegia (Oberena B)
  • Kerejeta-Arroita (Ataun) 19-22 A.Egiguren-Larrañaga (Ilunpe)

 

2. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 22 enero)
  • A.Egiguren-Elosegi (Ilunpe) 22-17 Picon-Alonso (Herriaren)
  • Berruete-Apeztegia (Oberena B) 22-15 Querejeta-Arroita (Ataun)

 

3. Jornada/ jardunaldia (otsailak 5 enero)
  • Otsailak 4/ 4 febrero, Laudio, 12:00: Sanchez-Picon (Herriaren) 11-22 Berruete-Apeztegia (Oberena B)
  • Otsailak 5/ 5 febrero, Ataun, 10:30: Querejeta-Arroita (Ataun) 12-22 Aranbarri-I.Garcia (Azkoitia)

 

4. Jornada/ jardunaldia (otsailak 12 enero)
  • Otsailak 11 febrero Iruñea (Oberena), 11:45: Berruete-Apeztegia (Oberena B) 22-12 A.Egiguren-Elosegi (Ilunpe)
  • Otsailak 11 febrero, Azkoitia, 11:30: Aranbarri-I.Garcia (Azkoitia) 22-*0 Picon-Alonso (Herriaren)

 

5. jornada/ jardunaldia (otsailak 19 enero)
  • Alonso-Picon (Herriaren) 11-22 Querejeta-Arroita (Ataun)
  • A.Egiguren-Ezama (Ilunpe) 04-22 Aranbarri-I.Garcia (Azkoitia)

 

Grupo B

Clasificación

  1. Oiarpe (3-1)
  2. Tolosa (3-1)
  3. Hernani (2-2)
  4. Oberena A (1-3)
  5. Paz Ziganda (1-3)

 

1. jornada/ jardunaldia (urtarrilak 15 enero)
  • Perurena-Albeniz (Tolosa) 22-*0 Ibarra-Prim (Paz Ziganda)
  •  Apaolaza-Etxarri (Hernani) 21-22 O.Etxeberria-Olaiz (Oiarpe)

 

2. Jornada/ jardunaldia (urtarrilak 22 enero)
  • O.Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-08 Ilarregi-X.Lazkoz (Oberena A)
  • Ibarra-Lakabe (Paz Ziganda) 01-22 Apaolaza-Etxarri (Hernani)

 

3. Jornada/ jardunaldia (otsailak 5 febrero)
  • Otsailak 3 febrero, Iruñea (Oberena), 19:00: Ilarregi-X.Lazkoz (Oberena A) 22-10 Ibarra-Peñalver (Paz Ziganda)
  • Otsailak 3 febrero, Hernani, 19:45: Apaolaza-Etxarri (Hernani) 19-22 I.Amiano-Albeniz (Tolosa)

 

4. Jornada/ jardunaldia (otsailak 12 febrero)
  • Otsailak 9 febrero, Atarrabia, 19:30: Lacabe-Ibarra (Paz Ziganda) 22-18 Etxeberria-Landa (Oiarpe)
  • Otsailak 11 febrero, Tolosa, 12:00: Perurena-Albeniz (Tolosa) 22-19 Ilarregi-X.Lazkoz (Oberena A)

 

5. Jornada/ jardunaldia (otsailak 19 febrero)
  • Ilarregi-Armendariz (Oberena A) 20-22 Apaolaza-Etxarri (Hernani)
  • O.Etxeberria-Landa (Oiarpe) 22-12 Perurena-Albeniz (Tolosa)

 

Jubenil

Finala

  • Sanchez-Santeseban (Oberena) 22-03 Sarasibar-Agesta (Erreka)

 

Finalaurrekoak/ Semifinales

  • Sarasibar-Agesta (Erreka) 22-21 Ibarluzea-Goiburu (Lapke)
  • Sanchez-Santesteban (Oberena) 22-20 Egurrola-Calvo (Markina)

 

Kadete

Finala

  • Murua-Segurola (Intxurre) 22-12 Izagirre-Iturbe (Lapke)

 

Finalaurrekoak/ Semifinales

  • Zabaleta-Figueroa (San Francisco Javier) 20-22 Murua-Segurola (Intxurre)
  • Izagirre-Iturbe (Lapke) 22-18 Rekalde-Okiñena (Oberena)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario