ALBISTEAK

Calendario Liga Vasca Pelota Mano 2022

Calendario Liga Vasca Pelota 2022
Foto: Tolosa

A partir del fin de semana del 9 de enero arrancará la Liga Vasca de pelota mano organizada por la federación vasca de pelota. Se jugará en categoría cadete, juvenil, sub 22, féminas, senior y división de honor.

Dos meses de competición serán los que se disputen dentro de esta competición que se competirá por parejas con equipos de las diferentes comarcas de la zona vasca. Tendremos a varios campeones de su provincia como los que fueron en Gipuzkoa.

Calendario Liga Vasca Pelota Mano

Senior/ Nagusiak (Honor)

 

Finala

  • Tolosa vs Tartaloetxe

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • J.Alberdi-Aizpuru (Tolosa) 22-16 Bengoa-Cecilio (Zaramaga)
  • Sukia-A.Elizegi (Tartaloetxe) 22-15 Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre)

 

Sailkapena

 

  1. Tolosa (4-2), (103-97)
  2. Tartaloetxe (4-2), (112-80)
  3. Intxurre (3-3), (91-110)
  4. Zaramaga (3-3), (115-107)
  5. Irurtzun (3-3), (113-98)
  6. Eple (2-4), (82-108)
  7. Oberena (2-4), (102-118)
  8. Lea Ibarra (kanporatuta)

 

7. Jardunaldia (otsailak 20/ 20 febrero)

  • Bengoa-Cecilio (Zaramaga) 22-08 J.Alberdi-Aizpuru (Tolosa)
  • Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre) 09-22 Igoa-P.Cordon (Oberena)
  • Murgiondo-Bergera (Irurtzun) 22-05 Etxezarreta-Aranguren (Eple)

 

1.Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Zaramaga 22-0 Lea Ibarra
  • Landa-Santamaria (Oberena) 13-22 J.Alberdi-Aizpuru (Tolosa)
  • Azketa-Matxinandiarena (Tartaloetxe) 22-10 Murgiondo-Apezetxea (Irurtzun)
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-3 Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Landa-Aldave (Oberena) 22-21 Bengoa-Cecilio (Zaramaga)
  • Irurtzun 22-0 Lea Ibarra (Urtarrilak 15, Irurtzun, 11:00)
  • E.Labaka-Iztueta (Tolosa) 22-15 Etxezarreta-Aranguren (Eple)
  • Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre) 22-13 Sukia-A.Elizegi (Tartaloetxe)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Bengoa-Cecilio (Zaramaga) 22-19 Armendariz-Lazkoz (Irurtzun)
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-17 Landa-P.Cordon (Oberena)
  • Sukia-A.Elizegi (Tartaloetxe) 12-22 J.Alberdi-Aizpuru (Tolosa)

 

4. Jardunaldia (urtarrilak 30/ 30 enero)

  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 14-22 Bengoa-Cecilio (Zaramaga)
  • Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre) 22-19 Murgiondo-Lazkoz (Irurtzun)
  • Igoa-C.Lazkoz (Oberena) 08-22 Azketa-A.Elizegi (Tartaloetxe)

 

5. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Bengoa-Cecilio (Zaramaga) 14-22 Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre) 
  • Azketa-Elizegi (Tartaloetxe) 22-04 Etxezarreta-Aranguren (Eple)
  • Murgiondo-Arbizu (Irurtzun) 22-07 U.Amiano-Albeniz (Tolosa)

 

6. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Azketa-Elizegi (Tartaloetxe) 22-14 Bengoa-Cecilio (Zaramaga)
  • Elola-Aizpuru (Tolosa) 22-13 Zubeldia-Irazustabarrena (Intxurre)
  • Igoa-P.Cordon (Oberena) 20-22 Olaetxea-Arbizu  (Irurtzun)

 

 

Nagusiak/ Senior

Finala

  • Lapke vs Lemoa

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Legorburu-Barturen (Adiskide) 04*-22 Irribarria-Erle (Lapke). (Lesión de Legorburu)
  • Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 22-03 Olaetxea-Azpiroz (Irurtzun)

 

Grupo A

  1. Adiskide (5-0), (110-38)
  2. Irurtzun (4-1), (107-80)
  3. Buruzgain (2-3), (90-82)
  4. Lea Ibarra (2-3), (83-96)
  5. Soraluze (2-2), (68-94)
  6. Amurrio (0-5), (42-110)
  7. Oberena B (Kanporatua)
  8. Tolosa (Kanporatua)

 

7. Jardunaldia (otsailak 20/ 20 febrero)

  • Iriarte-Oskoz (Ultzama) 16-22 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 
  • Amurrio *0-22 Carregal-Barturen (Adiskide)
  • Olaetxea-Azpiroz (Irurtzun) 22-15 Murua-Bolinaga (Soraluze)

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Otxandorena-Landiribar (Ultzama) 22-07 Ayesta-Alava (Amurrio)
  • Garcia-Zuasti (Oberena B) 22-12 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra)
  • Carregal-Barturen (Adiskide) 22-19 Nazabal-Lazkoz (Irurtzun)
  • Mendizabal-Balerdi (Soraluze) 22-10 Altuna-Sudupe (Tolosa)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Redin-Lazkoz (Oberena B) 20-22 Otxandorena-Murillo (Ultzama)
  • Nazabal-Lazkoz (Irurtzun) 22-07 Ayesta-Alava (Amurrio)
  • Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 13-22 Bolinaga-Balerdi (Soraluze)
  • Altuna-Sudupe (Tolosa) 08-22 Carregal-Barturen (Adiskide)

 

3. jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Otxandorena-Oskoz (Ultzama) 18-22 Arribillaga-Azpiroz (Irurtzun)
  • Mendizabal-Balerdi (Soraluze) 22-03 Redin-Lazkoz (Oberena)
  • Amurrio 22-0 Tolosa
  • Carregal-Barturen (Adiskide) 22-07 Enbeita-Arrizabalaga (Lea Ibarra)

 

4. Jardunaldia (urtarrilak 30/ 30 enero)

  • Mendizabal-Balerdi (Soraluze) 09-22 De la Fuente-Sarasa (Ultzama)
  • Oberena B 0-22 Adiskide
  • Muruaga-Arrizabalaga (Lea Ibarra) 22-14 Gonzalez-Arauzo (Amurrio)

 

5. jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Carregal-Barturen (Adiskide) 22-0* Soraluze
  • Olaetxea-Azpiroz (Irurtzun) 22-19 Okamika-Arrizabalaga (Lea Ibarra).

 

6. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Carregal-Barturen (Adiskide) 22-12 Otxandorena-Oskoz (Ultzama)
  • Soraluze 22-15 Amurrio

 

 

Grupo B

  1. Lemoa (5-1), (129-81)
  2. Lapke B (4-2), (112-94)
  3. Txukun Lakua (3-3), (103-119)
  4. Oberena (3-3), (106-94)
  5. Lapke A (3-3), (108-103)
  6. Lezama (2-4), (108-111)
  7. Beti Onak (1-4), (51-125)

 

7. Jardunaldia (otsailak 20/ 20 febrero)

  • Txukun Lakua 22-21 Lezama
  • A.Etxebarria-Egaña (Lemoa) 22-16 Ruiz de Larramendi-Oliden (Lapke A)
  • Irribarria-Erle (Lapke B) 22-0* Beti Onak.

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Uribe-Markaida (Txukun Lakua) 13-22 Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa)
  • Tirado-Mina (Beti Onak) 04-22 Aurtenetxe-Bilbao (Lezama)
  • Ruiz de Larramendi-Oliden (Lapke A) 22-10 Oskoz-Agirre (Oberena)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Tirado-Mina (Beti Onak) 20-22 Uribe-Markaida (Txukun Lakua) 
  • Balerdi-Agirre (Oberena A) 18-22 Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa)
  • Irribarria-Erle (Lapke B) 22-21 Ruiz de Larramendi-Oliden (Lapke A)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Diaz de Gereñu-Álvarez de Eulate (Txukun Lakua) 08-22 Oskoz-Agirre (Oberena A)
  • Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 22-12 Irribarria-Erle (Lapke B)
  • Ruiz de Larramendi-Oliden (Lapke A) 22-10 Aurtenetxe-Bilbao (Lezama)

 

4. Jardunaldia (urtarrilak 30/ 30 enero)

  • Irribarria-B.Garmendia (Lapke B) 22-12 Oskoz-Agirre (Oberena A)
  • Vidan-Mina (Beti Onak) 22-15 Ruiz de Larramendi-Oliden (Lapke A)
  • Hormaetxe-Bilbao (Lezama) 22-19 Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa)

 

5. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Diaz de Gereñu-Markaida (Txukun Lakua) 22-12 Irribarria-Erle (Lapke B)
  • Oskoz-Agirre (Oberena A) 22-15 Hormaetxe-Bilbao (Lezama)
  • Aurrekoetxea-Egaña (Lemoa) 22-0* Beti Onak

 

6. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Ruiz de Larramendi-Oliden (Lapke A) 22-16 Diaz de Gereñu-Alv de Eulate (Txukun Lakua)
  • Aurtenetxe-Bilbao (Lezama) 17-22 Irribarria-Erle (Lapke B).
  • Vidan-Mina (Beti Onak) 05-22 Oskoz-Agirre (Oberena A)

 

 

Mayores femenino

Finala

  • Lea Ibarra vs Aloña Mendi

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Aloña Mendi 22-0 Bergara

 

  1. Lea Ibarra (6-0), (132-49)
  2. Aloña Mendi (3-3), (92-116)
  3. Bergara (2-4), (101-108)
  4. Zaramaga (1-5), (72-124)

 

6. jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Barrocal-Gisasola (Bergara) 22-20 Garai-N.Mendizabal (Zaramaga).
  • Etxegarai-Oses (Aloña Mendi) 12-22 Aldai-Gaminde (Lea Ibarra)

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Garai-N.Mendizabal (Zaramaga) 06-22 Arrizabalaga-Gaminde (Lea Ibarra)
  • Etxegarai-Oses (Aloña Mendi) 22-20 Barrocal-Bergara (Bergara)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Etxegarai-Oses (Aloña Mendi) 22-14 Garai-N.Mendizabal (Zaramaga)
  • Barrocal-Bergara (Bergara) 14-22 Aldai-Gaminde (Lea Ibarra)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Zaramaga 0-22 Bergara
  • Lea Ibarra 22-0 Aloña Mendi

 

4. jardunaldia (urtarrilak 30/ 30 enero)

  • Aldai-Gaminde (Lea Ibarra) 22-10 Garai-Mendizabal (Zaramaga)
  • Gisasola-Bergara (Bergara) 16-22 Etxegarai-Oses (Aloña Mendi)

 

5. jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Garai-N.Mendizabal (Zaramaga) 22-14 Etxegarai-Oses (Aloña Mendi)
  • Arrizabalaga-Gaminde (Lea Ibarra) 22-07 Barrocal-Bergara (Bergara)

 

 

22 urte azpikoak/ Sub 22

Finala

  • Txumulutxueta vs Joko Alai

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Beitia-Cimadevilla (Lagun Onak) 13-22 Rekalde-Arbaiza (Txumulutxueta)
  • Etxeita-Emaldi (Joko Alai) 22-07 Larrañaga-J.Etxeberria (Lapke)

 

Grupo A

  1. Lagun Onak (4-0), (88-50)
  2. Lapke (3-1), (81-41)
  3. Herriaren (2-2), (73-62)
  4. Orozko (1-3), (52-81)
  5. Ataun (0-4), (28-88)

 

5. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Alonso-Picon (Herriaren) 20-22 Beitia-Cimadevilla (Lagun Onak)
  • Larrañaga-J.Etxeberria (Lapke B) 22-10 Arrillaga-Urdangarin (Ataun)

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Arrilaga-Urdangarin (Ataun) 15-22 Solatxi-Arandia (Orozko)
  • Beitia-Cimadevilla (Lagun Onak) 22-15 Larrañaga-J.Etxeberria (Lapke B)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Larrañaga-J.Etxeberria (Lapke) 22-09 Amondo-Alonso (Herriaren)
  • Solatxi-Arandia (Orozko) 15-22  Beitia-Cimadevilla (Lagun Onak)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Beitia-Cimadevilla (Lagun Onak) 22-03 Arrillaga-Urdangarin (Ataun)
  • Amondo-Alonso (Herriaren) 22-18 Solatxi-Arandia (Orozko)

 

4. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Solatxi-Arandia (Orozko) 0*-22 Larrañaga-J.Etxeberria (Lapke B)
  • Ataun 0-22 Herriaren

 

 

Grupo B

  1. Joko Alai (4-0), (88-52)
  2. Txumulutxueta (3-1), (82-56)
  3. Hernani (2-2), (73-58)
  4. Paz Ziganda (0-4), (36-88)
  5. Lapke (1-3) (46-71)

 

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Zubizarreta-Telleria (Lapke) 22-05 Ibarra-Prim (Paz Ziganda)
  • Rekalde-Arbaiza (Txumulutxueta) 22-16 Apaolaza-Lasa (Hernani)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Apaolaza-Lasa (Hernani) 13-22 Etxeita-Emaldi (Joko Alai)
  • Ibarra-Prim (Paz Ziganda) 09-22 Rekalde-Arbaiza (Txumulutxueta)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Rekalde-Arbaiza (Txumulutxueta) 22-09 Zubizarreta-Telleria (Lapke)
  • Etxeita-Emaldi (Joko Alai) 22-08 Murillo-Apeztegia (Paz Ziganda)

 

4. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Ibarra-Apeztegia (Paz Ziganda) 14-22 Apaolaza-Lasa (Hernani)
  • Naldaiz-Telleria (Lapke A) 15-22 Etxeita-Emaldi (Joko Alai)

 

5. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Etxeita-Emaldi (Joko Alai) 22-16 Rekalde-Arbaiza (Txumulutxueta)
  • Apaolaza-Lasa (Hernani) 22-0  (Lapke A)

 

Jubenil

Finala

  • Ituarte-Goiburu (Lapke) vs Aranbarri-Garcia (Azkoitia)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

  • Ituarte-Goiburu (Lapke) 22-05 Mikelarena-Garaño (Buruzgain)
  • Aranbarri-Garcia (Azkoitia) 22-09 Apezetxea-Agesta (Erreka)

 

Grupo A

  1. Lapke (6-0), (132-43)
  2. Erreka (4-1), (88-61)
  3. Tolosa (4-2), (107-87)
  4. Lagun Onak (3-3), (98-99)
  5. Markina (2-3), (85-111)
  6. Oiarpe (1-5), (89-119)
  7. Txukun Lakua (0-5), (31-110)

 

7. Jardunaldia (otsailak 20/ 20 febrero)

  • Ruiz-Alava (Txukun Lakua) 06-22 Bilbao-Bullon (Lagun Onak)
  • Ituarte-Goiburu (Lapke) 22-0* Apezetxea-Agesta (Erreka)
  • Amundarain-Gabirondo (Tolosa) 22-12 Zabaleta-Etxeberrria (Oiarpe)

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Apezetxea-Agesta (Erreka) 22-14 Ibarloza-Pascual (Markina)
  • Bilbao-Bullon (Lagun Onak) 09-22 Amundarain-Gabirondo (Tolosa)
  • Zabaleta-Olaiz (Oiarpe) 09-22 Ituarte-Goiburu (Lapke)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Amundarain-Gabirondo (Tolosa) 22-06 Ruiz-Uriarte (Txukun Lakua)
  • Ibarloza-Pascual (Markina) 22-19 Zabaleta-Olaiz (Oiarpe)
  • Ituarte-Goiburu (Lapke) 22-13 Bilbao-Bullon (Lagun Onak)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Zabaleta-Olaiz (Oiarpe) 11-22 Apezetxea-Agesta (Erreka)
  • Ruiz-Uriarte (Txukun Lakua) 06-22 Ituarte-Goiburu (Lapke)
  • Bilbao-Bullon (Lagun Onak) 22-13 Ibarloza-Pascual (Markina)

 

4. Jardunaldia (urtarrilak 30/ 30 enero)

  • Ituarte-Goiburu (Lapke) 22-15 Amundarain-Aramendi (Tolosa)
  • Apezetxea-Agesta (Erreka) 22-10 Bilbao-Bullon (Lagun Onak)
  • Ibarloza-Pascual (Markina) 22-04 Ruiz-Uriarte (Txukun Lakua)

 

5. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Bilbao-Bullon (Lagun Onak) 22-16 Zabaleta-Olaiz (Oiarpe)
  • Amundarain-Gabirondo (Tolosa) 22-16 Ibarloza-Pascual (Markina)
  • Ruiz-Uriarte (Txukun Lakua) vs Apezetxea-Agesta (Erreka)

 

6. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Ibarloza-Pascual (Markina) *0-22 Ituarte-Goiburu (Lapke)
  • Aranburu-Olaiz (Oiarpe) 22-09 Ruiz-Uriarte (Txukun Lakua)
  • Apezetxea-Agesta (Erreka) 22-04 Amundarain-Gabirondo (Tolosa)

 

Grupo B

  1. Azkoitia (4-0), (88-30)
  2. Ultzama (3-1), (82-49)
  3. Adiskide (1-3), (54-74)
  4. Lea Ibarra (1-3), (35-81)
  5. Upo Mendi (1-3), (54-79)
  6. Alde Zaharra (Eliminado)

 

5. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Ariznabarreta-Arroita (Adiskide) 22-08 Iglesias-Busket (Upo Mendi)
  • Artaraz-Bernaola (Lea Ibarra) *0-22 Aranbarri-Garcia (Azkoitia)

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Ariznabarreta-Arroita (Adiskide) 15-22 Kareaga-Bernaola (Lea Ibarra)
  • Mikelarena-Garaño (Ultzama) 22-16 Iglesias-Busket (Upo Mendi)
  • Aranbarri-Garcia (Azkoitia) 22-05 Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Mikelarena-Garaño (Ultzama) 22-11 Ariznabarreta-Arroita (Adiskide)
  • Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra) 17-22 Artaraz-Bernaola (Lea Ibarra)
  • Iglesias-Busket (Upo Mendi) 08-22 Aranbarri-Garcia (Azkoitia)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Aranbarri-Garcia (Azkoitia) 22-16 Mikelarena-Garaño (Ultzama)
  • Kareaga-Bernaola (Lea Ibarra) 13-22 Iglesias-Busket (Upo Mendi)

 

4. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Aranbarri-Garcia (Azkoitia) 22-06 Ariznabarreta-Arroita (Adiskide)
  • Mikelarena-Garaño (Ultzama) 22-0 (Lea Ibarra) (Igandea, otsailak 6, Larrainzar, 11:00)

 

 

Kadete

Finala

  • Ibarluzea-Izagirre (Lapke) vs Etxeberria-Leonet (Oiarpe)

 

Finalaurrekoak/Semfinales

  • Ibarluzea-Izagirre (Lapke) 22-12 Sanchez-Santesteban (Oberena)
  • Etxeberria-Leonet (Oiarpe) 22-03 Otaegi-Bidezabal (Ilunpe)

 

Grupo A

  1. Lapke (5-0), (110-27)
  2. Ilunpe (4-1), (94-58)
  3. Txaruta (3-2), (74-69)
  4. Azkoitia (2-3), (81-92)
  5. Lagun Onak (1-4), (59-102)
  6. Upo Mendi (0-5), (40-110)

 

5. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Arroitajauregi-Bereziartua (Lagun Onak) 06-22 Izagirre-Ibarluzea (Lapke)
  • Aldea-Elorz (Upo Mendi) 06-22 Otaegi-Bidezabal (Ilunpe)
  • Aldazabal-Egaña (Azkoitia) 17-22 Sagardia-Apezetxea (Txaruta)

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Arroitajauregi-Bereziartua (Lagun Onak) 22-14 Aldea-Elorz (Upo Mendi)
  • Sagardia-Apezetxea (Txaruta) 08-22 Izagirre-Ibarluzea (Lapke)
  • Juaristi-Otaegi (Ilunpe) 22-16 Aldazabal-Egaña (Azkoitia)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Sagardia-Apezetxea (Txaruta) 22-06 Ramirez-Diaz (Lagun Onak)
  • Aldazabal-Egaña (Azkoitia) 22-15 Elorz-Aldea (Upo Mendi)
  • Izagirre-Ibarluzea (Lapke) 22-06 Otaegi-Bidezabal (Ilunpe)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Arroitajauregi-Otxandio (Lagun Onak) 12-22 Aldazabal-Egaña (Azkoitia)
  • Ilunpe 22-0* Txaruta (Urtarrilak 22, Azpeitia (Izarraitz), 16:00)
  • Elorz-Aldea (Upo Mendi) 03-22 Izagirre-Ibarluzea (Lapke)

 

4. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Otaegi-Bidezabal (Ilunpe) 22-14 Arroitajauregi-Otxandio (Lagun Onak)
  • Izagirre-Ibarluzea (Lapke) 22-04 Aldazabal-Egaña (Azkoitia)
  • Sagardia-Apezetxea (Txaruta) 22-02 Elorz-Aldea (Upo Mendi)

 

 

 

Grupo B

  1. Oiarpe (5-0), (110-28)
  2. Oberena (4-1), (96-48)
  3. Markina (3-2), (89-74)
  4. Umore Ona (2-3), (54-76)
  5. Joko Alai (1-4), (49-95)
  6. Ataun (0-5), (34-110)

 

5. Jardunaldia (otsailak 13/ 13 febrero)

  • Egurrola-Calvo (Markina) 22-06 Contreras-Goñi (Ataun)
  • Beitia-Egileor (Joko Alai) 03-22 Etxeberria-Leonet (Oiarpe)
  • Sanchez-Santesteban (Oberena) 22-0* Legarreta-Elizegi (Umore Ona)

 

1. Jardunaldia (urtarrilak 9/ 9 enero)

  • Egurrola-Calvo (Markina) 22-16 Beitia-Egileor (Joko Alai)
  • Legarreta-Elizegi (Umore Ona) 22-10 Contreras-Goñi (Ataun)
  • Etxeberria-Leonet (Oiarpe) 22-10 Sanchez-Santesteban (Oberena)

 

2. Jardunaldia (urtarrilak 16/ 16 enero)

  • Legarreta-Elizegi (Umore Ona) 08-22 Egurrola-Calvo (Markina)
  • Sanchez-Santesteban (Oberena) 22-04 Beitia-Egileor (Joko Alai)
  • Contreras-Goñi (Ataun) 05-22 Etxeberria-Leonet (Oiarpe)

 

3. Jardunaldia (urtarrilak 23/ 23 enero)

  • Egurrola-Calvo (Markina) 15-22 Sanchez-Santesteban (Oberena)
  • Etxeberria-Leonet (Oiarpe) 22-02 Legarreta-Elizegi (Umore Ona)
  • Beitia-Egileor (Joko Alai) 22-03 Contreras-Goñi (Ataun)

 

4. Jardunaldia (otsailak 6/ 6 febrero)

  • Etxeberria-Leonet (Oiarpe) 22-08 Egurrola-Calvo (Markina)
  • Arrillaga-Goñi (Ataun) 07-22 Sanchez-Santesteban (Oberena) 
  • Legarreta-Elizegi (Umore Ona) vs Beitia-Egileor (Joko Alai)

 

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario