ALBISTEAK

Calendario torneo Interpueblos Gipuzkoa pelota mano 2022

Calendario Interpueblos Gipuzkoa 2022
Foto: Federación Gipuzkoa

A partir del 1 de mayo comenzará el torneo Interpueblos de pelota mano 2022 con la final programada para el 25 de junio con frontón por confirmar. 

Serán 17 los pueblos que participarán en esta edición del interpueblos de pelota mano. Azpeitia es quién ha dominado en los últimos años y el pasado año derrotaron a Oiartzun en la final. Durante esta edición, estos dos equipos serán nuevamente los máximos favoritos con los oiartzuarras quizás siendo durante este 2022 más favoritos que los que han ganado los que han ganado cinco txapelas en las últimas seis ediciones. Se jugarán ida y vuelta en categoría de cadetes juveniles y senior por parejas y todos los encuentros a 22 tantos.

Calendario Interpueblos Gipuzkoa 2022

Final Hamaseirenak/ Dieciseisavos (1/8 mayo)
  • Idiazabal 2-4 Andoain

Joanekoa (1-2 Andoain)

–  Kadeteak: Lasa-Mintegi 04-22 Uria-Salbador
– Jubenilak: Aldasoro-Garcia 22-07 Gaztañaga-Beroz
-Nagusiak: Mendizabal-Loidi 06-22 A.Eskudero-Usandizaga

Itzulerakoa (1-2 Andoain)

– Kadeteak: Uria-Salbador 22-09 Imaz-Mintegi
– Jubenilak: Gaztañaga-Beloki 09-22 Aldasoro-Garcia
– Nagusiak: A.Eskudero-Usandizaga 22-06 Mendizabal-Loidi

 

Final zortzirenak/ Octavos de final (15/22 mayo)
  • Aretxabaleta vs Hernani

Joanekoa (0-3 Hernani)

Joanekoa (Igandea Maiatzak 15/ 15 mayo 16:30 Aretxabaleta)

– Kadeteak: Larrañaga-Gonzalez 04-22 Iturbe-Azpeitia
– Jubenilak: Uribarren-Uribetxeberria 11-22 Jara-Etxarri
-Nagusiak: Zugasti-Igartija 18-22 Salaberria-J.Altuna

  • Andoain vs Alegia

Joanekoa (2-1 Andoain)

Joanekoa (ostirala maiatzak 13/ 13 mayo 19:00 Andoain)

– Kadeteak: Uria-Salbador 22-19 Collado-Agirre
-Jubenilak: Gaztañaga-Beloki 22-16 Zabala-E.Irazustabarrena
-Nagusiak: A.Eskudero-Usandizaga 05-22 Oiarbide-Irazustabarrena

 

  • Amezketa vs Oñati

Joanekoa (2-1 Amezketa)

Joanekoa (ostirala maiatzak 13/13 mayo 19:00 Amezketa)

– Kadeteak: Gorostidi-Ruiz 22-11 Osa-Guridi
-Jubenilak: Gorostidi-Balerdi 22-16 Etxegarai-Regueiro
-Nagusiak: Galarza-Beloki 20-22 Biain-Erle

  • Zaldibia vs Oiartzun

Joanekoa (1-2 Oiartzun)

Joanekoa (ostirala maiatzak 13/ 13 mayo 19:00 Zaldibia)

– Kadeteak: Lopez-Mendizabal 02-22 O.Etxeberria-Leonet
– Jubenilak: Etxeberria-Mendizabal 11-22 Zabaleta-Olaiz
– Nagusiak: Sukia-A.Elizegi 22-17 I.Ugalde-Zalakain

  • Amasa Villabona vs Ataun

Joanekoa (0-3 Ataun)

Joanekoa (ostirala maiatzak 13/ 13 mayo 18:30 Villabona)

– Kadeteak: Larrarte-Aranburu 02-22 Kerejeta-Contreras
– Jubenilak: Aranburu-Aranburu 02-22 Zubizarreta-Kerejeta
– Nagusiak: Iraola-Jauregi 03-22 Senar-J.Etxeberria

  • Lasarte Oria vs Azpeitia

Joanekoa (0-3 Azpeitia)

Joanekoa (larunbata maiatzak 14/ 14 mayo 16:15 Lasarte)

– Kadeteak: Olazabal-Urdalleta 06-22 Otaegi-Larrañaga
– Jubenilak: Diaz de Gereñu-Urdanpilleta 08-22 Labaka-U.Egiguren
– Nagusiak: Artetxe-Elola 10-22 I.Egiguren-Labaka

  • Azkoitia vs Bergara (Bergara erretiratua)

 

  • Zestoa vs Tolosa

Joanekoa (1-2 Tolosa)

Joanekoa (ostirala maiatzak 13/ 13 mayo 19:00 Zestoa)

– Kadeteak: Uria-Alonso 22-12 Altuna-Insausti
– Jubenilak: Sasiain-Agirre 06-22 Onsalo-Iztueta
– Nagusiak: Odriozola- Alonso 16-22 Altuna-Ioritz Egiguren

 

Final laurdenak/ Cuartos de final (29 mayo/ 5 junio)
  • Aretxabaleta/Hernani vs Idiazabal/Andoain/Alegia
  • Amezketa/Oñati vs Zaldibia vs Oiartzun
  • Amasa Villabona/Ataun vs Lasarte/Azpeitia
  • Azkoitia vs Zestoa/Tolosa

 

Finalaurrekoak/ Semifinales (ekainak 12/ 19)
  • Aretxabaleta/Hernani/Idiazabal/Andoain/Alegia vs Amezketa/Oñati/Zaldibia/Oiartzun
  • Amasa Villabona/Ataun/Lasarte/Azpeitia vs Azkoitia/Bergara/Zestoa/Tolosa

 

Finala
  • Ekainak 25

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario