ALBISTEAK

Calendario Dinastia Etxabe 2022

Calendario Dinastia Etxabe Zumaia 2022
Foto: Zumaiako Udala

A partir del 29 de julio comenzará la edición No.50 del torneo Dinastia Etxabe de Zumaia. Los actuales campeones en juveniles son Irribarria y Eskuza y en sub 23 los ya profesionales Unai Alberdi y Aaron Arbizu.

Están de celebración ya que este 2022 contarán con el aniversario No.50 del torneo guipuzcoano que se juega en las categorías de juvenil y sub 23 por parejas. Siguiendo la tradición de años anteriores, los sub 23 comenzarán en la ronda de octavos de final con parejas encontrándose en cuartos, mientras que los juveniles comenzarán todos desde los cuartos.

Calendario Dinastia Etxabe Zumaia 2022

Final-Zortzirenak/ Octavos de final

Uztailak 29/29 julio
  • Sub 23: Oskoz-Javier Altuzarra (Oberena-Ezcaray) 20-22 Ariztegi-Agirre (Oberena)
  • Sub 23: Murua-Oliden (Soraluze-Lapke) 21-22 Igoa-Lazkoz (Oberena-Irurtzun)

 

Abuztuak 1/ 1 agosto
  • Sub 23:*Larrañaga-Cuairan (Lapke-Erreka) 13-22 Zubizarreta-Albeniz (Lapke-Tolosa)
  • Sub 23: Carregal-Ek.Lizeaga (Adiskide-Mundarro) 19-22 Irribarria-Odriozola (Lapke-Eple)

*Larrañaga por parte de Fernandez

 

Final-Laurdenak/ Cuartos de final

Abuztuak 4/ 4 agosto
  • Jubenil: Bilbao-Landa (Kurene-Oiarpe) 13-22 U.Amiano-Arroita (Tolosa-Adiskide)
  • Sub 23: De la Fuente-Eskuza (Ultzama-Herriaren) 22-15 Ariztegi-Agirre (Oberena)

 

Abuztuak 8/ 8 agosto
  • Jubenil: Ituarte-Garcia (Lapke-Tolosa) vs Apezetxea-Peñalver (Erreka-Tafalla)
  • Sub 23: Exposito-Loza (Hernani-Barberito) vs Igoa-Lazkoz (Oberena-Irurtzun)

 

Abuztuak 11/ 11 agosto
  • Jubenil: Aranbarri-Bernaola (Azkoitia-Lea Ibarra) vs Lizeaga-Telleria (Mundarro-Lapke)
  • Sub 23: Mata-Ibarloza (Oberena-Markina) vs Zubizarreta-Albeniz (Lapke-Tolosa)

 

Abuztuak 15/ 15 agosto
  • Jubenil: Sasiain-Gabirondo (Zestoa-Tolosa) vs Beitia-Beloki (Zeanuri-Gazteleku)
  • Sub 23: Ik.Egiguren-Iztueta (Ilunpe-Tolosa) vs Irribarria-Odriozola (Lapke-Eple)

 

Finalaurrekoak/Semifinales

Abuztuak 18/ 18 agosto
  • Jubenil: U.Amiano-Arroita (Tolosa-Adiskide) vs Abuztuak 8ko irabazleak
  • Sub 23: De la Fuente-Eskuza (Buruzgain-Herriaren) vs Abuztuak 8ko irabazleak

 

Abuztuak 22/ 22 agosto
  • Jubenil: Abuztuak 11ko irabazleak vs Abuztuak 15ko irabazleak
  • Sub 23: Abuztuak 11ko irbazleak vs Abuztuak 11ko irabazleak

 

Finala

Abuztuak 25/ 25 agosto
  • Jubenil:
  • Sub 23:

Sobre el autor

Ander Millan

2 Comments

Click aquí para escribir un comentario