ALBISTEAK RESULTADOS

Calendario del torneo Santio txapelketa 2022

Calendario Santio Txapelketa Villabona 2022
Foto: Behar Zana KE

A partir del 14 de junio y con las finales previstas el 28 de julio se disputará en el frontón Bear Zana de Villabona el Santio Txapelketa. La pareja ganadora podrá gozar de un hueco en el próximo Memorial Antton Pebet que se disputa durante el mes de diciembre. 

Santio txapelketa Villabona 2022

Final-Hamaseirenak/Dieciseisavos de final
Ekainak 14/ 14 junio 19:00
  • Artetxe-Ormazabal (Intza-Behar Zana) 08-22 Orbegozo-Aranalde (Orio)
  • E.Aranburu-Altuna (Behar Zana-Hernani) 08-22 Odriozola-Alonso (Zestoa)

 

Ekainak 15/ 15 junio 19:00
  • Altuna-Albeniz (Tolosa) 22-10 Eskudero-Olano (Gazteleku-Lapke)
  • Olasagasti-Gamboa (Behar Zana-Izurun) 22-10 Loidi-Arroita (Ataun-Adiskide)

 

Ekainak 16/ 16 junio 19:00
  • Amiano-Galarza (Tolosa-Larraun) 15-22 Zabala-Etxeberria (Zazpi Iturri-Tolosa)
  • De la Torre-Peñalver (Alde Zaharra-Tafalla) 22-20 Urkizu-Labaka (Hernani)

 

Ekainak 17/ 17 junio 19:00
  • Aburuza-Ortiz de Urbina (Behar Zana-Hernani) 15-22 Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra)
  • Barandiaran-Salaberria (Oiarpe) 14-22 Oteiza-Azkoitia (Azkoitia)

 

Final zortzirenak/ Octavos de final
Ekainak 21/ 21 junio 19:00
  • Oiarbide-Zenekorta (Intxurre-Gure Txeru) 11-22 Odriozola-Alonso (Zestoa)
  • Elizalde-Urruzola (Behar Zana-Pagazpe) 22-21 Orbegozo-Aranalde (Orio)

 

Ekainak 23/ 23 junio
  • Etxaniz-Balerdi (Bergara-Soraluze) 22-14 Perurena-Albeniz (Tolosa)
  • Ruiz de Larramendi-Erle (Lapke) 22-03 Olasagasti-Gamboa (Behar Zana-Izurun)

 

Ekainak 28/ 28 junio
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) 22-11 Zabala-Etxeberria (Zazpi Iturri-Tolosa)
  • I.Ugalde-Zalakain (Oiarpe) 22-0* De la Torre-Peñalver (Alde Zaharra-Tafalla)

 

Ekainak 30/ 30 junio (19:00)
  • Urmeneta-Odriozola (Eple) 22-01 Olaizola-Sorondo (Alde Zaharra)
  • Olano-Azpiroz (Irurtzun) 22-17 Oteiza-Azkoitia (Azkotia)

 

Final-laurdenak/ Cuartos de final
Uztailak 5/5 julio
  • Odriozola-Alonso (Zestoa) vs Elizalde-Urruzola (Zugarralde-Pagazpe)
  • Etxaniz-Balerdi (Bergara-Soraluze) vs Ruiz de Larramendi-Erle (Lapke)
Uztailak 12/12 julio
  • Etxezarreta-Aranguren (Eple) vs I.Ugalde-Zalakain (Oiarpe)
  • Urmeneta-Aranguren (Eple) vs Olano-Azpiroz (Irurtzun)

 

Finalaurrekoak/ Semifinales
Uztailak 21/ 21 julio

 

Finala
Uztailak 28/ 28 julio

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario