NOTICIAS

Calendario del torneo Pilotaren Txokoa 2022

Calendario Torneo Pilotaren Txokoa 2022

A partir del 8 de mayo comenzará la tercera edición del torneo Pilotaren Txokoa y al igual que su primera edición se disputará en la plaza Trinidad de Donostia. Se competirá en las categorías de senior primera, senior segunda y juvenil por parejas además de mano individual dentro del cuadro femenino. Las finales, serán el jueves 14 de julio. 

Nagusiak 1.maila/ Senior primera

Final hamaseirenak

  • Maiatzak 8: Artetxe-Redin (Intza/Oberena) 22-08 Naldaiz-Azkarraga (Lapke)
  • Maiatzak 8: Arribillaga-M.Garmendia (Irurtzun/Lapke) 17-22 I.Ugalde-Agirre (Oiarpe/Oberena)
  • Maiatzak 15: Eguren-Erle (Lapke) 22-09 Olasagasti-Maiza (Behar Zana/Zugarralde)
  • Maiatzak 15: Larrañaga-Ormazabal (Lapke/Behar Zana) 18-22 Zabala-Cordon (Zazpi Iturri/Oberena)
  • Maiatzak 22: De la Torre-Zalakain (Alde Zaharra/Oiarpe) 22-09 Urkizu-P.Oskoz (Hernani/Buruzgain)
  • Maiatzak 22: Lizaso-Urruzola (Behar Zana/Pagazpe) 22-04 Ruiz de Larramendi-J.Labaka (Lapke/Ilunpe)
  • Maiatzak 28: Odriozola-Salegi (Zestoa) 22-18 Eskudero-J.Altuna (Gazteleku/Hernani)
  • Maiatzak 28: Agirreamalloa-Pujana (Markina) 16-22 Oteiza-A.Garmendia (Azkoitia/Lapke)

 

Final zortzirenak

  • Ekainak 5: Salaberria-Ortiz de Urbina (Hernani) 20-22 Artetxe-Elola (Intza)
  • Ekainak 5: Apaolaza-Aranburu (Hernani/Eple) 17-22 Ugalde-Agirre (Oiarpe/Oberena)
  • Ekainak 12: Urmeneta-Mitxelena (Eple) 15-22 Eguren-Olano (Lapke)
  • Ekainak 12: Landa-Atxa (Oberena/Alde Zaharra) 22-09 Zabala-Ormazabal (Zazpi Iturri/Behar Zana)
  • Ekainak 19: Ojuel-Alonso (Hernani/Zestoa) 22-08 Tirado-X.Lazkoz (Beti Onak-Oberena)
  • Ekainak 19: Otxoa-Labaka (Lapke/Hernani) 22-21 Lizaso-Urruzola (Behar Zana/Pagazpe)
  • Ekainak 26:  Odriozola-Salegi (Zestoa)
  • Ekainak 26: Perurena-Iriarte (Tolosa-Oiarpe) 10-22 Etxaniz-A.Garmendia (Bergara/Lapke)

 

Final laurdenak

  • Uztailak 2 (goiza): Artetxe-Elola (Intza) 18-22 Ugalde-Agirre (Oiarpe/Oberena)
  • Uztailak 2 (goiza): Eguren-Olano (Lapke) 14-22 Landa-*Urruzola (Oberena/Pagazpe)
  • Uztailak 2 (arratsaldea): Salaberria-Alonso (Hernani-Zestoa) 14-22 Otxoa-Labaka (Lapke-Hernani)
  • Uztailak 2 (arratsaldea): Odriozola-Salegi (Zestoa) 19-22 *Chiapuso-*Sorondo (Eple-Alde Zaharra)

 

Finalerdiak

  • Uztailak 9: Ugalde-Agirre (Oiarpe/Oberena) 22-05 *Berruete-Atxa (Oberena/Alde Zaharra)
  • Uztailak 9: Otxoa-Labaka (Lapke-Hernani) 14-22 Chiapuso-Sorondo (Eple-Alde Zaharra)

 

Finala

  • Uztailak 14: Ugalde-Agirre (Oiarpe-Oberena) 22-09 Chiapuso-Sorondo (Eple-Alde Zaharra)

 

Nagusiak 2.maila/ Senior segunda

Dieciseisavos/Final hamaseirenak

  • Maiatzak 15: Garaiburu-Oteiza (Otsabio/Azkoitia) 22-15 Tirado-M.Lazkoz (Beti Onak/Larraun)

 

Octavos/ Final zortzirenak

  • Maiatzak 21: Loidi-Huegun (Ataun/Alde Zaharra) 13-22 Garaiburu-Salaberria (Otsabio/Oiarpe)

 

Cuartos/ Final laurdenak

  • Maiatzak 21: Arribas-Arrasate (Casa de los Navarros Barcelona) 22-09 Aburuza-Esnaola (Behar Zana/Otsabio)
  • Ekainak 5: Oiarbide-Lasa (Intxurre/Hernani) 17-22 Cisneros-Pascual (Hernani/Zaldibar)
  • Ekainak 5: Iriarte-Jauregi (Larraun/Behar Zana) 22-14 Murillo-Iraola (Buruzgain/Behar Zana)
  • Ekainak 12: Aranburu-Albeniz (Orio) 15-22 Garaiburu-Salaberria (Otsabio/Oiarpe)

 

Semifinales/ Finalaurrekoak

  • Ekainak 18: Arribas-Arrasate (Casa de los Navarros Barcelona) 22-14 Cisneros-Pascual (Hernani/Zaldibar)
  • Ekainak 26: Iriarte-Jauregi (Larraun/Behar Zana) 05-22 Garaiburu-Salaberria (Otsabio/Oiarpe)

 

Finala

  • Uztailak 14: Arribas-Arrasate (Casa de los Navarros Barcelona) 22-16 Garaiburu-Salaberria (Otsabio/Oiarpe)

 

Jubenilak

Final hamaseirenak

  • Maiatzak 21: Usabiaga-Bergua (Murumendi/Elgoibar) 10-22 Manterola-Alegria (Hernani)
  • Maiatzak 22: Salaberria-Balerdi (Irurtzun/Zazpi Iturri) 21-22 Martikorena-Anduaga (Ultzama/Ataun)

 

Final zortzirenak

  • Ekainak 5: Etxaniz-Aranburu (Azkoitia/Oiarpe) 18-22 Manterola-Alegria (Hernani)
  • Ekainak 12: Iriarte-Iturbe (Oiarpe/Zaldibar) 22-13 Aldasoro-Mujika (Lapke/Zazpi Iturri)
  • Ekainak 19: B.Gorostidi-Plazaola (Zazpi Iturri) *0-22 Deskarga-Agirre (Hernani/Zestoa)
  • Ekainak 25: Arabaolaza-Juaristi (Hernani/Azkoitia) 04-22 Sasiain-Bullon (Zestoa/Lagun Onak)

 

Final laurdenak

  • Uztailak 2: *Etxaniz-Mitxelena (Hernani/Oiarpe) 22-06 Oliden-Plazaola (Añorga/Zazpi Iturri)
  • Uztailak 2: Armaolea-Urdanpilleta (Zazpi Iturri/Hernani) 14-22 Manterola-Agesta (Hernani/Erreka)
  • Uztailak 3: Iriarte-Iturbe (Oiarpe/Zaldibar) 22-20 Deskarga-Agirre (Hernani-Zestoa)
  • Uztailak 3: Gaztañaga-Anduaga (Gazteleku-Ataun) 04-22 Sasiain-Bullon (Zestoa-Lagun Onak)

 

Finalaurrekoak

  • Uztailak 9: Etxaniz-Mitxelena (Azkoitia-Oiarpe) 17-22 Manterola-Agesta (Hernani/Erreka)
  • Uztailak 9: Iriarte-Iturbe (Oiarpe-Zaldibar) 04-22 Sasiain-Bullon (Zestoa-Lagun Onak)

Finala

  • Uztailak 14: Manterola-Agesta (Hernani-Erreka) 14-22 Sasiain-Bullon (Zestoa-Lagun Onak)
Emakumeak/ Femenino

 

 

Final-laurdenak

  • Maiatzak 28: Gisasola (Bergara) 02-22 L.Galeano (Olalde)

 

Finalerdiak

  • Ekainak 26 Mendiburu (Huarte) 22-14 L.Galeano (Olalde)
  • Ekainak 25: Arraiza (Izurun) 22-11 Lasa (Oberena)

 

Finala

  • Uztailak 14: Mendiburu (Huarte) 20-22 Arraiza (Izurun)

 

 

Pilotaren Txokoa txapelketako egutegia/ Calendario Torneo Pilotaren Txokoa

Maiatzak 8/ 8 mayo (16:30)

  • Nagusiak 1.maila: Artetxe-Redin 22-08 Naldaiz-Azkarraga
  • Nagusiak 1.maila: Arribillaga-M.Garmendia 17-22 Ugalde-Agirre

 

Maiatzak 15/ 15 mayo (16:30)

  • Nagusiak 2.maila: Tirado-M.Lazkoz 15-22 Garaiburu-Oteiza
  • Nagusiak 1.maila Eguren-Erle 22-09 Olasagasti-Maiza
  • Nagusiak 1.maila Larrañaga-Ormazabal 18-22 Zabala-Cordon

 

Maiatzak 21/ 21 mayo (16:30)

  • Jubenilak: Usabiaga-Bergua 10-22 Manterola-Alegria
  • Nagusiak 2.maila: Loidi-Huegun 13-22 Garaiburu-Salaberria
  • Nagusiak 2.maiila: Arribas-Arrasate 22-09 Aburuza-Esnaola

 

Maiatzak 22/ 22 mayo (16:00)

  • Jubenilak: Salaberria-Balerdi 21-22 Martikorena-Agirre
  • Nagusiak 1.maila: Lizaso-Urruzola 22-04 Ruiz de Larramendi-J.Labaka
  •  Nagusiak 1.maila De la Torre-Zalakain 22-09 Urkizu-Oskoz

 

Maiatzak 28/ 28 mayo (16:00)

  • Emakumeak 1/4: Gisasola 02-22 L.Galeano
  • Nagusiak 1.maila: Agirreamalloa-Pujana 16-22 Oteiza-A.Garmendia
  • Nagusiak 1.maila Odriozola-Salegi 22-18 Eskudero-Altuna

 

Ekainak 5/ 5 junio (09:45)

  • Nagusiak 1.maila: Apaolaza-Aranburu 17-22 I.Ugalde-Agirre
  • Jubenilak: Etxaniz-Aranburu 18-22 Manterola-Alegria
  • Nagusiak 2.maila: Cisneros-Pascual 22-17 Oiarbide-Lasa
  • Nagusiak 2.maila: Iriarte-Jauregi 22-14 Murillo-Iraola
  • Nagusiak 1.maila: Salaberria-Ortiz de Urbina 20-22 Artetxe-Redin

 

Ekainak 12/12 junio (16:00)

  • Jubenilak: Iriarte-Iturbe 22-13 Gaztañaga-Mujika
  • Nagusiak 2.maila Aranburu-Albeniz I 14-22 Garaiburu-Salaberria
  • Nagusiak 1.maila Urmeneta-Mitxelena 15-22 Eguren-Erle
  • Nagusiak 1.maila: Landa-Atxa 22-09 Zabala-Cordon

 

Ekainak 18/18 junio (17:15)

  • Nagusiak 2.maila: Arribas-Arrasate 22-14 Cisneros-Pascual
  • Nagusiak 1.maila: Ojuel-Alonso 22-08 Tirado-X.Lazkoz
  • Nagusiak 1.maila Otxoa-Labaka 22-21 Lizaso-Urruzola

 

Ekainak 25/ 25 junio (11:00)

  • Jubenilak: Arabaolaza-Juaristi 04-22 Sasiain-Bullon
  • Emakumeak 1/2: Arraiza 22-11 Garazi Lasa
  • Emakumeak (finalaurrekoak): Mendiburu 22-14 L.Galeano
  • Nagusiak 2.maila (finalaurrekoak): Iriarte-Jauregi 05-22 Garaiburu-Salaberria

 

Ekainak 26/ 26 junio (11:00)

  • Nagusiak 1.maila Perurena-Iriarte 10-22 Etxaniz-A.Garmendia

 

Uztailak 2/ 2 julio (10:00)

  • Jubenilak (final-laurdenak): Etxaniz-Mitxelena 22-06 Oliden-Plazaola
  • Jubenilak (final-laurdenak): Armaolea-Urdanpilleta 14-22 Manterola-Agesta
  • Nagusiak 1.maila (final-laurdenak): Artetxe-Elola 18-22 Ugalde-Agirre
  • Nagusiak 1.maila (final-laurdenak): Eguren-Olano 14-22 Landa-Urruzola

 

Uztailak 2/ 2 julio (16:00)

  • Jubenilak (final-laurdenak): Ekainak 19ko:  Iriarte-Iturbe 22-20 Deskarga-Agirre
  • Jubenilak (final-laurdenak): Ekainak 19ko: Gaztañaga-Anduaga 04-22 Sasiain-Bullon
  • Nagusiak 1.maila (final-laurdenak): Salaberria-Alonso 14-22 Otxoa-Labaka
  • Nagusiak 1.maila (final-laurdenak): Odriozola-Salegi 19-22 Chiapuso-Sorondo

 

Uztailak 9/ 9 julio (16:00)

  • Jubenilak (finalaurrekoak): Etxaniz-Mitxelena 17-22 Manterola-Agesta
  • Jubenilak (finalaurrekoak): Iriarte-Iturbe 04-22 Sasiain-Bullon
  • Nagusiak 1.maila (finalaurrekoak): Ugalde-Agirre 22-05  Berruete-Atxa
  • Nagusiak 1.maila (finalaurrekoak): Otxoa-Labaka 14-22 Chiapuso-Sorondo

 

Uztailak 14/ 14 julio (18:00) (Finalak)

  • Jubenilak Manterola-Agesta 14-22 Sasiain-Bullon
  • Emakumeak: Mendiburu 20-22 Arraiza
  • Nagusiak 2.maila: Arribas-Arrasate 22-16 Garaiburu-Salaberria
  • Nagusiak 1.maila: I.Ugalde-Agirre 22-09 Chiapuso-Sorondo

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario