ALBISTEAK

Calendario del Torneo de Zeanuri

Calendario Torneo Zeanuri
Foto: Zeanuriko Udala

El LI.Torneo de Zeanuri está en la parrilla de los torneos de esta jornada estival arrancando el 9 de julio con las finales esperándolas el 28 de agosto. Se disputará en cuatro categorías. Senior por parejas, promesas por parejas, chicas en el cuatro y medio y juveniles en el cuatro y medio.

Pelotaris que van a jugar

Senior/Nagusiak

  • Karregal-Erkiaga l (Adiskide-Joko Alai)
  • Gutierrez-Altuzarra (San Cosme-Ezcaray)
  • Okamika-Arrizabalaga (Lea ibarra)
  • Eguren-Garmendia (LAPKE)
  • Erkiaga ll-Morgaetxebarria (Joko Alai-Lagun Onak)
  • Mendia-Ibarloza (Joko Alai-Markina)
  • Orue-Vega (Usansolo- Danok Lagunak)
  • Etxegibel-Egaña (Sestao-Lemoa)
  • Urigoitia-Balerdi (Joko Alai-Soraluze)
  • Etxeita-Madariaga (Joko Alai-ArtzaBermeo)
  • Hormaetxe-Barturen (Lezama-Izarra)
  • Salaberria-Labaka (Hernani)
  • Etxebarria-Emaldi (Lemoa-Joko Alai)
  • Riol-Zubiaur (Izarra-Joko Alai)
  • Agirreamalloa-Lazkano (Markina-Lemoa)
  • Kortazar-Markaida (Danok Lagunak-Txukun Lakua)

 

A TALDEA
Karregal-Erkiaga
Gutierrez-Altuzarra
A kanporaketa

B TALDEA
Erkiaga ll-Morgaetxebarria
Mendia-Ibarloza
B Kanporaketa

D TALDEA
Urigoitia-Balerdi
Etxeita-Madariaga
D Kanporaketa

E TALDEA
Etxebarria-Emaldi
Riol-Zubiaur
E Kanporaketa

 

A Kanporaketa: Okamika-Arrizabaga vs Eguren-Garmendia
B Kanporaketa: Orue-Vega vs Etxegibel-Egaña
D Kanporaketa: Hormaetxe-Barturen vs Salaberria-Labaka
E Kanporaketa: Agirreamalloa-Lazkano vs Kortazar-Markaida

 

Promesak

  • X.Beitia-Arroita (Lea Ibarra-Adiskide)
  • A.Egiguren-Arbaiza (Ilunpe E.B.-Orozko)
  • Rekalde-Beitia I (Dime Txumuluxueta-Joko Alai)
  • Díaz de Gereñu-Petite II (Txukun Lakua-Barberito I)
  • Garai-Cimadevilla (Artza Bermeo-Igorre)
  • Iglesias-Eskamez (Zaratamo-Atxarte)
  • Amundarain-Iztueta (Aurrera Tolosa)
  • Irribarria II-Telleria (LAPKE )
  • Enbeita-Bernaola (Lea Ibarra)

Aurrekanporaketa: Iglesias-Eskamez vs X.Beitia-Arroita
A final-laurdena: Rekalde-Beitia I vs Garai-Cimadevilla
B final-laurdena: Irribarria II-Telleria vs Iribazleak Aurrekanp.
D final-laurdena: A.Egiguren-Arbaiza vs Amundarain-Iztueta
E final-laurdena: Enbeita-Bernaola vs Diaz de Gereñu-Petite II

 

Neskak

Lau pilotari jokatuko dute eta oraindik konfirmatzeko/ Jugarán cuatro pelotaris y todavía por confirmar

Jubenilak

Bi talde eta taldeko bakoitzeko irabazlea, finalerako txartela/ Dos grupos y los ganadores de los mismos, clasificación a la final.

A TALDEA
Ituarte (LAPKE)
Ibarloza ll (Markina)
Pascual (Zaldibar)
Bullon (Lagun onak)
Beitia ll (Joko Alai)

B TALDEA

Bilbao (Kurene)
Elorz (Adiskide)
Ariznabarreta (Adiskide)
Artaraz (Joko Alai)
Bikandi (Iurreta)

CALENDARIO TORNEO ZEANURI/ ZEANURIKO TXAPELKETAKO EGUTEGIA

→ Uztailak 9 , (18:00). 9 de julio
1- Artaraz 22-7 Bikandi 4 ½ gazteak B
2- X.Beitia-Arroita 22-16 Iglesias-Eskamez ( Aurrekanp. ) Promesak
3- Orue-Vega 7-22 Etxegibel-Egaña (B Kanporaketa)

→ Uztailak 11, (18:30). 11 de julio
1-D Kanporaketa Hormaetxe-Barturen 15-22 Salaberria-Arbizu
2-A Kanporaketa Okamika-Arrizabalaga 18-22 Eguren-A.Garmendia

→ Uztailak 13 (18:45), 13 de julio
1- Beitia II 22-19 Bullon 4 ½ gazteak A
2- *Murua-Balerdi 22-16 *Uribe-Madariaga D taldea 1

→ Uztailak 15, (18:30). 15 de julio
1- E Kanporaketa Agirreamalloa-Lazkano 16-22 Kortazar-Markaida
2- Karregal-G.Lopez 22-15 Gutierrez-Gartzia

→ Uztailak 16, (18:45). 16 de julio
1- Ariznabarreta 11-22 Artaraz
2- Mendia-Ibarloza 22-17 Etxegibel-Egaña

→ Uztailak 21 , (18:45) 21 de julio
1- Pascual 22-08 Beitia II
2- Riol-*Barturen 22-11 Kortazar-*Lopez

→ Uztailak 24,(18:30) 24 de julio
1 – Rekalde-Beitia 19-22 Garai-Cimadevilla
2- Etxeita-Madariaga 22-08 Salaberria-Arbizu
2- Erkiaga ll-Morga 22-13 Etxegibel-Egaña

→ Uztailak 27, (18:45) 27 de julio
1- Elorz 07-22 Artaraz
2- *Picote-Altuzarra 21-22 *Altuna-A.Garmendia

→ Abuztuak 6 (18:45) 6 de agosto
1- Etxebarria-Emaldi 22-06 Riol-Zubiaur
2- Urigoitia-Apezetxea 22-20 Salaberria-Arbizu

→ Abuztuak 8 (18:45) 8 de agosto

1- Ibarloza II 22-20 Pascual
2-Irribarria ll-Pierola 20-22 X.Beitia-Arroita

→ Abuztuak 10, (18:00) 10 de agosto
1- Enbeita-Bernaola 20-22 Diaz de Gereñu-Gabirondo
2-Karregal-Erkiaga 22-17 Altuna-A-Garmendia

→ Abuztuak 13, (18:00) 13 de agosto
1- (Neskak, finalaurrekoak): Ruiz de Infante 07-22 Larrarte
2- A.Egiguren-Arbaiza 22-18 Amundarain-Iztueta
3 – Erkiaga II-Morgaetxebarria 22-10 Mendia-Odriozola

SEMIFINALES/FINALAURREKOAK
→ Abuztuak 16 (18:30) 16 agosto
1- (Nagusiak) Karregal-Erkiaga I 22-21 A.Etxebarria-Emaldi

→ Abuztuak 18 (18:45) 18 agosto
1- (Neskak): Garai 22-04 Aldaregia
2- (Promesak): Arrillaga-Cimadevilla 06-22 Diaz de Gereñu-Gabirondo

→ Abuztuak 20 (19:00) 20 agosto
1-  gazteak 4 ½ A Ituarte 22-21 Ibarloza II
2-  gazteak 4 ½ B Bilbao 22-13 Artaraz

→ Abuztuak 24, (18:45) 24 de agosto
1- promesak: A.Egiguren-Arbaiza 08-22 X.Beitia-Arroita
2- nagusiak: Erkiaga II-Morgaexebarria 22-01 Urigoitia-Apezetxea

→ Abuztuak 27. 27 de agosto
1- Finala gazteak/juveniles 4 ½: Ituarte 18-22 Bilbao
2- Finala promesak: Diaz de Gereñu-Gabirondo 16-22 X.Beitia-Arroita

→ Abuztuak 28. 28 de agosto (19:00)
1- Finala Neskak 4 ½: Garai 22-19 Larrarte
2- Finala Nagusiak/Senior: Karregal-Erkiaga I 06-22 Erkiaga II-Morgaetxebarria

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario