ALBISTEAK

Calendario del torneo de El Antiguo 2021

Calendario Torneo Antiguo 2021
Foto: Donostia Kirola

A partir del 10 de agosto y hasta el sábado 4 de septiembre se disputará esta edición del torneo de El Antiguo. Como novedad, es que el primer día de competición, aquel 10 de agosto se llevará a cabo en Larrainzar festejando los 100 años del frontón navarro y 50 años de la primera txapela de Julian Lajos. 

Grupos

Senior

Grupo I

  • Iñaki Elola (Tolosa)-Antton Apezetxea (Umore Ona)
  • Oian Canabal (Oberena) – Altuzarra (Ezcaray)
  • Julen Alberdi (Tolosa)- Iosu Irurita (Oberena)

Grupo II

  • Hodei Exposito (Mundarro)- Aratz Irazustabarrena (Intxurre)
  • Unai Mata (Oberena) – Julen Aizpuru (Zazpi Iturri)
  • Ander Murua (Soraluze) – Joseba Aldave (Oberena)

 

Promesas

Grupo I

  • Unai Alberdi (Ilunpe)- Aimar Morgaetxebarria (Lagun Onak)
  • Aingeru De la Fuente (Buruzgain)-Martxel Iztueta (Tolosa)
  • Jorge Fernandez (San Cosme)- Aimar Ibarloza (Markina)

Grupo II

  • Olaetxea (Irurtzun)-Azpiroz (Irurtzun)
  • Josu Igoa (Oberena)- Ekain Lizeaga (Mundarro)
  • Beñat Senar (Lapke)-Santamaria (Oberena)

 

Emakumeak

  • Olatz Arrizabalaga
  • Amaia Alday
  • Laia Salsamendi
  • Miriam Arraiza

 

Calendario torneo El Antiguo 2021

Abuztuak 10/ 10 agosto (Larrainzar) 18:30

  • Promesas:  U.Alberdi-Morgaetxebarria 18-22 De la Fuente-Iztueta
  • Senior: Mata-Aizpuru 22-21 Murua-Aldave

Abuztuak 11/ 11 agosto (18:30)

  • Promesas: Oskoz-Santamaria 21-22 Igoa-Ugartemendia
  • Senior: Elola-Apezetxea 22-18 Canabal-Altuzarra

Abuztuak 17/ 17 agosto (18:30)

  • Promesas: U.Alberdi-Morgaetxebarria 22-04 Fernandez-Ibarloza
  • Senior: Mata-Aizpuru 21-22 Exposito-Irazustabarrena

Abuztuak 18/ 18 agosto (18:30)

  • Promesas: Olaetxea-Garaño 09-22 Oskoz-Santamaria
  • Senior: Elola-Apezetxea 20-22 J.Alberdi-Odriozola

Abuztuak 24/ 24 agosto (18:30)

  • Promesas: De la Fuente-Iztueta 22-07 Fernandez-Ibarloza
  • Senior: Murua-Aldave 17-22 Exposito-Irazustabarrena

Abuztuak 25/ 25 agosto (18:30)

  • Promesas: Igoa-Lizeaga 22-06 Olaetxea-Garaño
  • Senior: Canabal-Altuzarra 17-22 J.Alberdi-Odriozola

Finalaurrekoak

Abuztuak 31/ 31 agosto (18:30)

  • Emakumeak: Amaia Aldai 11-18 Laia Salsamendi
  • Promesas: De la Fuente-Iztueta 07-22 Oskoz-Santamaria
  • Senior: J.Alberdi-Odriozola 15-22 Mata-Aizpuru

Irailak 1/ 1 septiembre (18:30)

  • Emakumeak: Olatz Arrizabalaga 18-11 Miriam Arraiza
  • Promesas: Igoa-Ugartemendia 22-21 U.Alberdi-Morgaetxeberria
  • Senior: Exposito-Irazustabarrena 22-07 Elola-Apezetxea

Finala

Irailak 4/ 4 septiembre (11:00)

  • Emakumeak: Laia Salsamendi 18-14 Olatz Arrizabalaga
  • Promesak: Oskoz-Santamaria 12-22 Igoa-Ugartemendia
  • Senior: Mata-Aizpuru 22-19 Exposito-Irazustabarrena

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario