PAREJAS 2023

Calendario campeonato Parejas 2022

Calendario campeonato parejas 2022
Foto: Aspe

Este es el calendario completo del campeonato por Parejas 2022 de pelota a mano profesional. Con la disputa de 14 jornadas en la liguilla de cuartos de final, seis parejas tendrán opciones para jugar la liguilla de semifinales con otros tres envites. La final, se espera el 9 de mayo. Danel Elezkano y Jose Javier Zabaleta intentarán defender su corona.

Final

Altuna-Martija 22-20 Laso-Imaz

Semifinales

1. Laso-Imaz 2 2 1 64 46
2. Altuna-Martija 2 2 1 50 58
3. Elezkano-Zabaleta 1 1 2 55 60
4. Irribarria-Rezusta 1 1 2 59 64

Jornada 1

  • Irribarria-Rezusta 22-20 Laso Imaz
  • Altuna-Martija 22-15 Elezkano-Zabaleta

 

Jornada 2

  • Elezkano-Zabaleta 18-22 Laso-Imaz
  • Altuna-Martija 22-21 Irribarria-Rezusta

 

Jornada 3

  • Altuna-Martija 06-22 Laso-Imaz
  • Elezkano-Zabaleta 22-16 Irribarria-Rezusta

 

Playoff

  • Ezkurdia-Tolosa 17-22 Irribarria-Rezusta
  • Laso-Imaz 22-10 Peña-Albisu

 

 

Liguilla Cuartos de final

Clasificación 
PUN PG PP TG TP
1. Altuna-Martija 10 10 4 267 231
2. Elezkano-Zabaleta 10 10 4 272 219
3. Irribarria-Rezusta 9 9 5 277 218
4. Laso-Imaz 8 8 6 270 257
5. Peña-Albisu 6 6 8 241 268
6. Ezkurdia-Tolosa 5 5 9 240 273
7. Urrutikoetxea-Aranguren 4 4 10 233 278
8. Jaka-Mariezkurrena 4 4 10 231 287
Jornada 1
  • Jaka-Mariezkurrena 15-22 Peña-Albisu (19 noviembre Berriozar)
  • Altuna-Martija 11-22 Irribarria-Rezusta (20 noviembre Barcelona)
  • Urrutikoetxea-Aranguren 09-22 Laso-Imaz (20 noviembre Iruñea Labrit)
  • Ezkurdia-Tolosa 07-22 Elezkano II-Zabaleta (21 noviembre Mungia)

 

Jornada 2
  • Urrutikoetxea-Aranguren 22-20 Jaka-Mariezkurrena (26 noviembre Galdakao)
  • Laso-Imaz 22-11 Peña-Albisu (27 noviembre Iruñea Labrit)
  • Elezkano II-Zabaleta 22-16 Irribarria-Rezusta (28 noviembre Azkoitia)
  • Altuna-Martija 22-17 Ezkurdia-Tolosa (30 noviembre Eibar)

 

Jornada 3
  • Jaka-Mariezkurrena 22-21 Laso-Imaz (4 diciembre Lizarra)
  • Urrutikoetxea-Aranguren 22-16 Peña-Albisu (5 diciembre Bilbo)
  • Altuna-Martija 22-17 Elezkano II-Zabaleta (6 diciembre Tolosa)
  • Ezkurdia-Tolosa 11-22 Irribarria-Rezusta (8 diciembre Bergara)

 

Jornada 4 (12 diciembre)
  • Urrutikoetxea-Aranguren 15-22 Irribarria-Rezusta (10 diciembre, Zeanuri)
  • Elezkano II-Zabaleta 22-11 Laso-Imaz (11 diciembre, Labrit)
  • Jaka-Mariezkurrena 22-14 *P.Etxeberria-Martija (12 diciembre, Logroño)
  • Ezkurdia-Tolosa 22-17 Peña II-Albisu (13 diciembre, Urretxu)

 

Jornada 5 (19 diciembre)
  • Altuna-Martija 04-22 Urrutikoetxea-Aranguren (17 diciembre, Urduliz)
  • Elezkano II-Zabaleta 22-21 Peña-Albisu (18 diciembre, Labrit)
  • Ezkurdia-Tolosa 13-22 Laso-Imaz (19 diciembre, Eibar)
  • Jaka-Mariezkurrena 16-22 Irribarria-Rezusta (20 diciembre, Tolosa)

 

Jornada 6 (26 diciembre)
  • Urrutikoetxea-Aranguren 12-22 Elezkano II-Zabaleta (22 diciembre, Arrasate)
  • Irribarria-Rezusta 21-22 Laso-Imaz (25 diciembre, Eibar)
  • Ezkurdia-Tolosa 20-22 Jaka-Mariezkurrena (25 diciembre, Labrit)
  • Altuna-Martija 22-19 Peña-Albisu (26 diciembre, Bilbo)

 

Jornada 7 (2 enero)
  • Elezkano-Zabaleta 22-11 Jaka-*Aretxabaleta (30 diciembre, Tolosa)
  • Altuna-Martija 22-21 Laso-Imaz (1 enero, Eibar)
  • Irribarria-Rezusta 16-22 Peña-Albisu (2 enero, Donostia)
  • Urrutikoetxea-Aranguren 22-18 Ezkurdia-Tolosa (3 enero, Tolosa)

 

SEGUNDA VUELTA

Jornada 8 (9 enero)
  • Jaka-Mariezkurrena 21-22 Laso-Imaz (6 enero, Eibar)
  • Altuna-Martija 22-12 Irribarria-Rezusta (7 enero, Zalla)
  • Ezkurdia-Tolosa 16-22 Elezkano-Zabaleta (8 enero, Labrit)
  • Urrutikoetxea-Aranguren 20-22 Peña-Albisu (9 enero, Getaria)

 

Jornada 9 (16 enero)
  • Altuna-Martija 18-22 Ezkurdia-Tolosa
  • Elezkano-Zabaleta 07-22 Irribarria-Rezusta
  • Jaka-Mariezkurrena 13-22 Peña-Albisu
  • Urrutikoetxea-Aranguren 17-22 Laso-Imaz

 

Jornada 10 (23 enero)
  • Ezkurdia-Tolosa 10-22 Irribarria-Rezusta
  • Altuna-Martija 22-13 Elezkano II-Zabaleta
  • Laso-Imaz 14-22 Peña-Albisu
  • Urrutikoetxea-Aranguren 12-22 Jaka-Mariezkurrena

 

Jornada 11 (30 enero)
  • Ezkurdia-Tolosa 22-08 Peña-Albisu
  • Elezkano II-Zabaleta 15-22 Laso-Imaz
  • Altuna-Martija 22-07 Jaka-Mariezkurrena
  • Urrutikoetxea-Aranguren 16-22 Irribarria-Rezusta

 

Jornada 12 (6 febrero)
  • Altuna-Martija 22-14 Urrutikoetxea-Aranguren
  • Ezkurdia-Tolosa 18-22 Laso-Imaz
  • Elezkano II-Zabaleta 22-09 Peña-Albisu
  • Jaka-Mariezkurrena 10-22 Irribarria-Rezusta

 

Jornada 13 (13 febrero)
  • Irribarria-Rezusta 22-12 Laso-Imaz
  • Ezkurdia-Tolosa 22-12 Jaka-Mariezkurrena
  • Urrutikoetxea-Aranguren 10-22 Elezkano II-Zabaleta
  • Altuna-Martija 22-08 Peña-Albisu

 

Jornada 14 (20 febrero)
  • Elezkano II-Zabaleta 22-18  Jaka-Mariezkurrena
  • Altuna-Martija 22-15 Laso-Imaz
  • Urrutikoetxea-Aranguren 20-22 Ezkurdia-Tolosa
  • Irribarria-Rezusta 14-22 Peña II-Albisu

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario