NOTICIAS

Calendario campeonato Cafés Baqué 2023

calendario cafés baqué 2023

A partir del 6 de septiembre la edición número 36 del torneo mano a mano Cafés Baqué se compite dentro de la categoría cadete y juvenil. En tierras vizcaínas se lleva a cabo este campeonato con pelotaris de futuro que compiten en esta dura disciplina divididos en varios frontones de la geografía vizcaína. 

Partidos torneo Cafés Baqué 2023

Final hamaseirenak/Dieciseisavos de final

Irailak 6 septiembre

  • Kadete: Ruiz (Txukun Lakua) 03-18 E.López (Arkupe)
  • Kadete: Moumine (Barberito I) 18-06 Egilior (Joko Alai)
  • Jubenil: Reinaldo (Herriaren) 09-22 Alonso (Lagun Onak)
  • Jubenil: Iruzubieta (Barberito I) 22-12 Kareaga (Lea Ibarra)

 

Irailak 7 septiembre

  • Kadete: Meabe (Txumulutxueta) 17-18 Torralba (Lagun Onak)
  • Kadete: Ibarzabal (Markina) 18-04 Gomez (Upo Mendi)
  • Jubenil: Bullon (Lagun Onak) 21-22 Calvo (Markina)
  • Jubenil: Uriarte (Lezama) 22-05 Bikandi (Olaburu)

 

Final zortzirenak/ Octavos de final

Irailak 13 septiembre

  • Kadete: Salinas (Pelotazale Jarrero) 08-18 Rekalde (Txumulutxueta)
  • Kadete: Ramirez (Kurene) 18-02 Moumine (Barberito I)
  • Jubenil: Canseco (Titin III) 22-17 Alonso (Lagun Onak)
  • Jubenil: Bikandi (Olaburu) 22-13 Iruzubieta (Barberito I)

 

Irailak 14 septiembre

  • Kadete: Zabaleta (San Francisco Javier Lodosa) 18-14 Torralba (Lagun Onak)
  • Kadete: Izagirre (Lapke) 18-10 Ibarzabal (Markina)
  • Jubenil: Urmeneta (Zugarralde) 0-22 Calvo (Markina)
  • Jubenil: Etxaniz (Azkoitia) 04-22 Uriarte (Lezama)

 

Final laurdenak/ Cuartos de final

Irailak 20 septiembre (Iurreta, 18:40)

  • Kadete: Elorz (Upo Mendi) 18-05 Rekalde (Txumulutxueta)
  • Kadete: Moto (Txukun Lakua) 11-18 Ramirez (Kurene)
  • Jubenil: Iglesias (Upo Mendi) 22-03 Saez (Titin III)
  • Jubenil: Ruiz (Txukun Lakua) 10-22 Bikandi (Olaburu)

 

Irailak 21 septiembre (Abadiño, 18:45)

  • Kadete: Okiñena (Buruzgain) 17-18 Izagirre (Lapke)
  • Kadete: Segurola (Gazteleku) 18-13 Zabaleta (San Francisco Javier Lodosa)
  • Jubenil: Iraeta (Aurrera Tolosa) 18-22 Calvo (Markina)
  • Jubenil: Sanchez (Oberena) 09-22 Uriarte (Lezama)

 

Finalerdiak/ Semifinales

Irailak 27 septiembre (Iurreta, 18:45)

  • Kadete: Elorz (Upo Mendi) 04-18 Ramirez (Kurene)
  • Kadete: Segurola (Gazteleku) 04-18 Izagirre (Lapke)
  • Jubenil: Iglesias (Upo Mendi) 22-18 Bikandi (Olaburu)
  • Jubenil: Calvo (Markina) 09-22 Uriarte (Lezama)

 

Finalak

Urriak 6 octubre (Durango, 19:00)

  • Kadete: Ramirez (Kurene) 15-18 Izagirre (Lapke)
  • Jubenil: Iglesias (Upo Mendi) 03-22 Uriarte (Lezama)

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario