ALBISTEAK

Calendario Amezketako txapeldunak 2022

Calendario Amezketako txapeldunak 2022
Foto: Baiko

A partir del 29 de julio arranca la edición XXXII Amezketako txapeldunak o el conocido Joxan Tolosa. Torneo que se disputa en la disciplina del mano a mano en categoría cadete, promesas y élite. Las finales se esperan para el 17 de septiembre.

Resultados Amezketako txapeldunak

Final-Zortzirenak/ Octavos de final

Uztailak 29/ 29 julio (21:30)
  • Kadete: Murua (Intxurre) 22-10 Iruzubieta (Barberito)
  • Promesak: I.Zubeldia (Intxurre) 21-22 I.Amiano (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Irazustabarrena (Intxurre) 22-20 Erasun (Behar Zana)

 

Uztailak 30/ 30 julio (21:30)
  • Kadete: Sagardia (Baztan) 14-22 Castro (Aurrera Tolosa)
  • Promesak: Apezetxea (Erreka) 08-22 Altuna (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Espinal (Huarte) 22-05 Iribarren (Txukun Lakua)

 

Abuztuak 5/ 5 agosto (21:30)
  • Kadete: Izagirre (Lapke) 01-22 Uriarte (Lezama)
  • Promesak: Zabala (Zazpi Iturri) 05-22 I.Egiguren (Ilunpe)
  • Elite: Irribarria (Lapke) 08-22 Carregal (Adiskide)

 

Abuztuak 6/ 6 agosto (21:30)
  • Kadete: Otaegi (Ilunpe) 22-20 Leonet (Oiarpe)
  • Promesak: Eñ Lizeaga (Mundarro) 08-22 U.Amiano (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Etxezarreta (Eple) 05-22 Santxo (Pagazpe)

 

Final-laurdenak/Cuartos de final

Abuztuak 12/ 12 agosto (21:30)
  • Kadete: Ibarluzea (Lapke) vs Murua (Intxurre)
  • Promesak: De la Fuente (Buruzgain) vs I.Amiano (Aurrera Tolosa)
  • Elite: E.Labaka (Aurrera Tolosa) vs Irazustabarrena (Intxurre)

 

Abuztuak 13/ 13 agosto (21:30)
  • Kadete: Sanchez (Oberena) vs Castro (Aurrera Tolosa)
  • Promesak: Ariztegi (Oberena) vs Altuna (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Elola (Aurrera Tolosa) vs Espinal (Huarte)

 

Abuztuak 19/ 19 agosto (21:30)
  • Kadete: Etxeberria (Oiarpe) vs Uriarte (Lezama)
  • Promesak: Zubizarreta (Lapke) vs I.Egiguren (Ilunpe)
  • Elite: Exposito (Hernani) vs Karregal (Adiskide)

 

Abuztuak 20/ 20 agosto (21:30)
  • Kadete: Egurrola (Markina) vs Otaegi (Ilunpe)
  • Promesak: Igoa (Oberena) vs U.Amiano (Aurrera Tolosa)
  • Elite: Astiz (Buruzgain) vs Santxo (Pagazpe)

 

Finalaurrekoak

Irailak 2/ 2 septiembre (21:30)

Ganadores 12 de agosto vs Ganadores 13 de agosto

Irailak 3/ 3 septiembre (21:30)

Ganadores 19 de agosto vs Ganadores 20 de agosto

 

Finalak

Irailak 17/ 17 septiembre (17:00)
Tags

Sobre el autor

Ander Millan

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario